Пятница, Март 29, 2024

Серебро в янтарном крае

00«Динамо» Краснодар – призёр Кубка на призы главы российского региона на Балтике.

Одержав две победы в трёх проведенных матчах, кубанское «Динамо» возвращается в Краснодар с серебряными наградами Кубка, который патронирует губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алимханов.

В игре с «Ленинградкой» три из четырех партий завершились на «балансе». Во всех партиях всё решали два выигранных мяча.

В первом сете «Динамо» уступало 9:13 после серии подач Виктории Русаковой; но концовку наша команда начинала лидером, имея точно такой же отрыв, в четыре очка - 22:18. Ключевыми эпизодами этой партии стали блок Веры Ветровой на вошедшей в игру по ходу партии нападающей Виктории Бобровой (23:22), безупречная атака после комбинации «фаст» от Риммы Гончаровой (25:24) и две кряду ошибки Бобровой. Воспитанница группы подготовки «Ленинградки» перенесла руки на половину соперника, пытаясь сыграть по переходящему мячу и ошиблась, принимая подачу Гончаровой.

Во второй партии «Ленинградка» имела преимущество в 10 мячей – 16:6 после атаки Валерии Шевчук в аут. Серия замен и агрессивная игра в блоке и хорошая подача изменили ход сета – 18:19 после блока Алисы Глущенко. Эйс Алисы помог «Динамо» отыграть три сет-бола (23:24), но не спасти этот игровой отрезок. Партию атакой в пол завершила Русакова.

Третий сет – равная игра, со сменой лидеров, где все решили блок Юлии Подскальной (23:22), скидка Гончаровой (24:23) и два кряду успешных игровых действия Шевчук. Валерия забила в атаке и заставила ошибиться на приеме либеро соперника Анастасию Пестову – 26:24.

Точно такой же сценарий был в четвертой партии, где «Динамо» отыграло два сет-бола (22:24) после атак Шевук и Богумилы Бярды, дожав соперниц благодаря игре на блоке. Это Бярда и Суховерхова были успешны, а помогла команде вышедшая на подачу при матч-боле Ольга Зверева.

Юлия Подскальная принесла команде за игру 5 очков блоком. Гончарова 26 раз выходила на подачу, сделав два эйса и многократно усложнив принимающим «Ленинградки» их работу (37 мячей наши волейболистки отправили в Русакову). В активе Риммы – 8 из 14 точных атак, 4 блока. Бярда атаковала 53 раза, выиграв 19 мячей. Шевчук и Масалёва приняли 65 мячей (33 действия – Валерия, 32 – Светлана), обеспечив высокое качество доводки мяча до связующей: 65 процентов позитива, 48 – «на отлично».

В пятницу, 3-го сентября, в стартовом туре Кубка на призы губернатора Тульской области встречаются: «Динамо» Краснодар – «Динамо-Ак Барс» Казань (начало – 14:00 мск), «Тулица» Тульская область - «Жетысу» Талдыкорган, Казахстан.

Кубок на призы губернатора Калининградской области. Розыгрыш 2021 года. 3-й тур. ДИНАМО Краснодар – Ленинградка Санкт-Петербург 3:1 (27:25, 23:25, 26:24, 28:26)

«Динамо»: Ветрова 5, Шевчук 8, Р.Гончарова 14, Бярда 22, Суховерхова 10, Ю.Подскальная 10 – старт; Масалёва (л), Мишагина 1, Глущенко 4, Зверева 2.

«Ленинградка»: Сикачёва 2, Шустова 16, Кутюкова, Е.Ефимова 16, Матиенко 1, Русакова 15 – старт; Пестова (л), Боброва 23, Кулеш.

Набранные очки - 104:100 (атака 50:56, блок 20:14, подача 6:3, ошибки соперника 28:28).

29 августа. Калининград. ДС «Янтарный». 500 зрителей.

Локомотив Калининградская область - Динамо Москва - 0:3 (30:32, 24:26, 15:25).

Итоговое положение команд: 1. Динамо Москва 3 победы (9 очков). 2. ДИНАМО Краснодар 2 (5). 3. Локомотив 1 (4). 4. Ленинградка 0 (0).