Суббота, Апрель 20, 2024

Выездная серия завершена матчем в Казани

00Краснодарское «Динамо» продолжает борьбу за место в плей-офф.

Матч 22-го тура Суперлиги Paribet 2022 был третьим, когда наша команда соперничала с лидерами турнира, проведя все эти игры на выезде. С учетом логистки это неизменно долгая дорога с пересадками, которые безусловно сказываются на игроках. В Казани тренерский штаб «Динамо» Краснодар использовал в игре 13 волейболисток, сделав 6 замен в стартовом составе после второй партии.

«Ак Барс», не выезжавший на минувшей неделе из Казани, в итоге добился победы, тоже проведя ротацию по ходу матча и до его начала. Игру у победительниц Кубка России двух последних розыгрышей начинали связующая Екатерина Лазарева и блокирующая Таисия Коновалова, весь матч была в игре, отвечая за защиту, либеро Милина Рахматуллина. Во второй партии при счёте 11:8 диагональную сборной Хорватии Саманту Фабрис заменила юная Дарья Заманская.

На подаче 17-летней дочери в недавнем прошлом баскетболиста УНИКСа и питерского «Спартака» «Ак Барс» создал тот задел в счёте, который решил исход этой партии. Она стала ключевой в матче. Заманская начала подавать при счёте 14:13 и заставила ошибаться принимающих нашей команды - 19:13. До счёта «пятнадцать» у нашей команды в игре были Марина Бабешина и Алиса Глущенко. Обе вышли на игровой корт при счёте 5:11 в рамках двойной замены. Она сработала - отрезок наша команда выиграла с двукратным перевесом, а счёт сравнялся: 13:13 после ошибки при второй передаче. Её у начинавший сезон в Краснодаре Веры Ветровой зафиксировал рефери матча Сергей Вайтехович. Чемпионка мира 2-10 года заменила Лазареву ещё в первой партии, а наша команда лидировала - 17:16.

Увы, концовку этого сета соперницы провели образцово. Они сначала сравняли счёт: 18:18 после блока Коноваловой. Она в одиночку справилась с атакой Богумилы Бярды. Затем подача Татьяны Кадочкиной лишила нашу команды вариантов в атаке. Главный тренер «Динамо» Кубани Павел Забуслаев за три розыгрыша потратил оба тайм-аута. – 18:20 после атаки другой Саманты, мексиканки Брисио. Проблему пытались решить, рискуя на подаче, но дважды её сорвали, а ещё одна волейболистка, игравшая за наш клуб, Ангелина Лазаренко, забила дважды – 23:20 и 25:22.

В третьей партии от «старта» у нашей команды в игре остался только капитан, а соперник продолжал набирать очки сериями, затрудняя «Динамо» Краснодар приём на подачах Кадочкиной (7:7 - 10:7) и Брисио (три эйса кряду и 21:10).

Впереди у нашей команды матч дома с «Уралочкой» и выезд в Минск. Конкуренты –«Динамо-Метар», «Минчанка», «Спарта» - проведут в марте два матча между собой. «Енисей» и «Липецк», как наше «Динамо», сыграют с лидерами лиги.

Суперлига Paribet 2021/22. 22-й тур. Динамо-Ак Барс Казань – ДИНАМО  Краснодар 3:0 (25:22, 25:17, 25:15)

«Ак Барс»: Лазаренко 9, Фабрис 9, Брисио 14, Кадочкина 9, Ек.Лазарева 1, Коновалова 7 – старт; Подкопаева (л), Рахматуллина (л), Ветрова 2, Попова, Заманская 6.

«Динамо»: Перепёлкина 2, Подскальная 3, Котикова 8, Бярда 8, Мишагина, Шевчук 6 – старт; Масалёва (л), Бабешина 2, Глущенко 3, Яковлева 2, Третьякова (л), Суховерхова 3, Зверева 1.

Судья: Вайтехович (Москва).

Набранные очки - 75:54 (атака –41: 30, блок 8:5, подача 8:3, ошибки соперника 23:19).

12 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».