Четверг, Март 28, 2024

Вопросы к капитану

00

Юлия Подскальная – о себе, волейболе, Краснодаре и много другом.

В истории нашего клуба Юлия Подскальная – особенный игрок. Летом 2021 года центральная блокирующая – уникальный случай - второй раз вернулась в Краснодар, осенью стала капитаном команды. Старшая из сестёр Подскальных выиграла все титулы клубного волейбола России- золото, два кубка и суперкубок - с тремя разными клубами.

«Динамо» Кубани – такой же, значимый, особенный, клуб для неё. В Краснодаре она выиграла свои первые трофеи – кубки РФ и ЕКВ, стала игроком национальной сборной России. Юлия приняла участие в ЧМ-2014 и стала призёром Гран-при ФИВБ.

Мы задали одной из самых жизнерадостных и эмоциональных, ярких и опытных волейболисток Суперлиги Paribet 25 вопросов. По числу мячей, которые нужно выиграть в победной партии.

1. Шесть клубов, две страны, несколько лиг. Это краткое описание вашей спортивной биографии. Что осталось навсегда в памяти: клуб и город. Лучше двумя словами, одной фразой.

«Северсталь». Моя юность.

Череповец. Близкие люди.

«Динамо». Мой клуб. Надеюсь, надолго.

Казань. Титулы в память.

Краснодар. Юг России.

«Омичка». Шикарный коллектив.

Омск. Морозно!

«Волеро». Лига чемпионов, впервые.

Цюрих. Альпы.

«Локомотив». Золотой для меня клуб!

Калининград. По любви!

2. Топ-3 самых ярких матчей Юлии Подскальной.

Их больше чем три. Пусть в этот мой личный список попадут все матчи, где мы проигрывали, и, казалось, безнадежно, а в итоге побеждали. Такие матчи порой вытаскивали! В таких случаях говорят, «на зубах», и становились сильнее.

3. Сборная мира и России по версии Юлии Подскальной. Семь игроков, с кем играли вместе, себя включаем.

Сборная Мира. Будут и те, против кого играла. Они того заслуживают. Связующая сербка Майя Огненович, диагональная Паола Эгоню, Италия. Доигровщицы – россиянки: Арина Федоровцева и Любовь Соколова. Центральные - турчанка Эда Эрдем и Фабиана, бразильянка. Либеро Моника Де Дженнаро, Италия.

Сборная России. Игроков очень много достойных. Назову тех, кто сейчас играет. Связующая Алина Подскальная («Енисей»). Сестра, дерзай! Диагональная - Жанна Каськова («Спарта»). Доигровщицы Арина Федоровцева («Фенербахче», Турция) и Анастасия Чернова; центры Виктория Пушина (обе «Протон»), Юлия Подскальная («Динамо» Краснодар), либеро - Анна Подкопаева («Динамо-Казань»).

4. Кто капитан этих команды и почему?

Сборная мира – Эда. Очень сильный характер. Импонирует как игрок, человек. Турчанка в самый нужный момент может собраться и заставить свою команду стать сильнее в очень важном, порой сложном моменте матча. От нее просто идёт нужная и сильная энергетика, а все остальные, кто рядом, тоже начинают играть лучше.

У нас, россиянок, капитаном будет Анна Подкопаева. Она делает даже больше, чем либеро! Аня эмоциональная, это важно. От неё чувствуется поддержка и помощь на протяжении всего матча, на всех тренировках!

5. Вы сами себя каким капитаном назовёте? Варианты: злым, боевым, задорным, спокойным и уравновешенным.

Боевым!

6. Главный тренер в вашей карьере – кто он и почему?

Все дороги. Каждый по-своему. Тренер - дополнительный игрок на площадке. Он должен, как и мы, играть, быть внутри команды, чувствовать её, помогать. Такой специалист всегда получает уважение и помощь игроков.

7. Ваш игровой номер – 5. Почему?

Так вышло, и пятёрочка выручает! Хотя в душе я номер 18.

8. Личный рекорд результативности – 20 очков. Можем повторить? Как это было, помните?

Было, на мой взгляд, и больше. Главное не итоговая цифра собранных очков. Главное - полезность для команды для нашей общей победы.

9. Каким должен быть мужчина, чтобы Юлия Подскальная ему поверила и доверилась?

В любых жизненных ситуациях он верен слову. Сказал – сделал.

10. Вы автолюбитель со стажем. Какой стиль вождения – про вас?

По правилам и с ветерком.

11. Главные и любимые цветы Юлии Подскальной?

Ромашки, ромашки! Всегда будут актуальны любого цвета розы.

12. Если ресторан, то какой?

С красивым видом, по возможности - на высоком этаже здания.

13. Торты, шоколад, кексы, гамбургеры – что в этом списке под запретом? Если ли у Вас некие табу в питании?

Нет. Главное в питании - вовремя, по режиму.

14. Юбка или джинсы? Почему?

Юбка. Это принципиальный выбор в пользу красоты.

15. Сколько платьев купила Юлия Подскальная за время карьеры игрока и как часто их одевала?

Очень много! Одевала, одеваю, буду одевать. Только так и всегда!

16. А сколько у вас сумок?

Чуть меньше, чем платьев.

17. Их, дамских сумок, в гардеробе больше, чем спортивных?

Думаю, что спортивные все-таки будут на первом месте.

18. Жизнь спортсмена – это поездки, сборы, отели. Город, страна, куда вы хотели бы вернуться как турист? Почему?

В Токио! Мне бы хотелось увидеть Японию. Токио - это ярко, необычно. Там есть всё, чем живёт современная цивилизация. Ожившая реальность мира технологий.

Буду всегда помнить Калининград. Красивый город, необычный. Там есть запоминающаяся особенность в пейзаже. Это очень низкие облака относительно горизонта Земли. Поразительно красиво выглядит! Особенно, когда вы на побережье Балтийского моря.

19. Как проводит отпуск Юлия Подскальная? Если можно пару примеров.

Он проходит очень быстро, увы. Есть два важных момента. Это уже традиция. Первый. Увидеть всех своих родных и близких людей. Второе следствие первого. Нам надо поехать вместе на Родину, город Нерехта. Ещё есть место морю и пляжу с песком. Плюс немного спорта, это тоже важно.

20. Однажды вы летали на три дня в Таиланд. Из соцсетей об этом узнала вся страна. Обсуждали – все! Каприз, спор, обещание, настроение - что это было?

Огромное желание плюс мечта. Мне очень сильно хотелось из тяжелой зимы попасть в лето. Был разгар сезона, но мечта тогда совпала с реальной возможностью.

21. Вас любят болельщики. За эмоции, характер, умение не унывать. Они обычно видят всё, что происходит на площадке. Видит ли игрок во время матча трибуны и что там происходит?

Моя любовь к тем, кто нас поддерживает взаимна! Конечно, трибуны прекрасно слышно. Тех, кого ты знаешь много лет, кто преданный и порой твой личный болельщик, всегда ищешь глазами на трибунах.

22. Топ-3 самых «горячих» волейбольных арен в карьере Юлии Подскальной.

Токио, «Арияки Колоссиум». Мы там со сборной взяли медали Гран-при. Там же состоялся волейбольный турнир последней Олимпиады.

В Сопоте/Гданьске «Эрго Арена». Там с «Динамо» Краснодар выиграли Кубок ЕКВ. Огромный зал, поляки болели, как они умеют, за своих. А мы - справились!

И, конечно, «Янтарный» в Калининграде. Там шикарная атмосфера на матчах. Все остальное - топ-уровень.

23. Самые удобные, комфортные залы нашей лиги и почему?

Мне очень нравился родной зал, в Череповце. «Юбилейный» компактный, очень уютный. Лучший на сегодня - в Калининграде. Там всё-всё есть, волейболу дан карт-бланш. Важно, что в одном месте игровой корт, офис, тренировочная арена, тренажеры, медицина, реабилитация.

24. Скоро – лето! Где на побережье Краснодарского края была Юлия Подскальная, и где – на Балтике?

Краснодарский край не покорён! Есть планы, а мест, куда надо поехать, много. Это радует, это интересно. На Балтике в России была буквально везде. В памяти – навсегда!

25. Кем вы себя видите через 15 лет? Место жительства, профиль деятельности, отпустит ли вас волейбол?

Счастливой мамой и женой. Верю, что смогу весь свой жизненный опыт отдать на пользу своей семье! Волейбол, думаю, всегда будет важной частью моей жизни. Он дал мне всё!

Позиции по умолчанию