Пятница, Март 29, 2024

Новички «Динамо»: золото Европы и волжанка из Самары

00

Либеро Варвара Шепелева и доигровщица Анастасия Жукова подписали контракты с нашим клубом.

«Динамо» Краснодар продолжает комплектование команды на предстоящий сезон.

Состав старшейшего спортивного клуба игровых видов спорта Кубани пополнили два игрока. Либеро Варвара Шепелева родилась в Екатеринбурге, где начала заниматься волейболом в школе «Уралочки». В 14 лет Варвара переехала в Череповец, где на базе клуба «Северянка» была создана юниорская сборная России.

В её составе Шепелева – участник турниров ФИВБ и ЕКВ для юных волейболисток Европы и нашей планеты. Варвара - победитель первенства Европы 2017 года в Нидерландах. Золото турнира для игроков не старше 18 лет тогда выиграли две волейболистки «Динамо» Краснодар, Мария Боговская и Ольга Зверева. С этой сборной России Варвара Шепелева – бронзовый призёр юниорского первенства мира 2017 года в Аргентине (капитан той команды Валерия Шевчук, игрок – Ольга Зверева), призёр молодёжных первенств мира в Мексике (2019 год, бронза; главный тренер Игорь Курносов, игроки «Динамо» Екатерина Пипунырова, Ольга Зверева, Есения Мишагина в составе, капитан Валерия Шевчук), серебро ЧЕ-2018 (Албания, главный тренер Александр Кариков, игроки Шевчук, Зверева, Пипунырова).

С «Северянкой» Шепелева дважды побеждала в первенстве Высшей лиги «А» и в новом сезоне дебютирует в главном дивизионе отечественного волейбола.

Для уроженки Самары Анастасии Жуковой сезон 2022/23 – третий в Суперлиге Paribet. В составе нижегородской «Спарты» волжанка провела два сезона и 44 матча чемпионата России. В профессиональной карьере Анастасии «Динамо» Кубани – четвёртый клуб. Ранее она играла в родной Самаре за «Анонд»/«Искру» и один сезон провела в клубе из Курска.

Ранее в «Динамо» вернулись связующая Екатерина Синицына и блокирующая Ольга Соловьёва/до замужества Зубарева. Обе сезон 2021/22 провели в волейбольном клубе Липецкой области.

Дебютирует в «Динамо» Краснодар связующая Алина Подскальная. В составе молодёжной сборной России сестра капитана нашей команды побеждала в ЧЕ-2016 и была серебряным призёром ЧМ-2017. Минувший сезон Алина провела в команде «Енисей» Красноярск.

Подготовку к новому сезону «Динамо» Кубани начнёт в июле.

Позиции по умолчанию