Вторник, Апрель 16, 2024

Победа над «Липецком»

msg80034710-8809Седьмая победа в PARI Суперлига 2023 вернула «Динамо» Краснодар в зону плей-офф турнира.

Победа в пригороде Липецка, где проводит свои домашние матчи волейбольный клуб Липецкой области, вернула нашу команду на восьмую строчку в турнирной таблице женской PARI Суперлига, сезон 2022/23.

Матч в Липецкой области наша команда провела собранно и уверенно обыграла соперника, который все свои турнирные баллы – 6 очков при 2 победах - собрал в гостях. В Краснодаре матч продолжался больше двух часов, а завершился на затяжном тай-брейке победой «Динамо» 15:13. В Копцевых Хуторах игра длилась 71 минуту. Кубанское «Динамо» начало вторую партию со счёта 0:4; в третьем сете «Липецк» лидировал до счета 8:7, но в каждой из сыгранных партий в концовке лидером была наша команда.

Ход игры. 1-я партия. В ней всё стало ясно задолго до завершения 35 состоявшихся розыгрышей. Эйс Марии Боговской и атака Алисы Глущенко сделали преимущество «Динамо» трехкратным, 15:5. Шесть очков команде в этом сете принесла Валерия Шевчук – 1:0, 4:1, 5:2, 6:2, 9:2, 13:5.

2-я партия. На подачах одного из лучших игроков лиги в этом элементе волейбола, блокирующей Полины Юниковой, «Липецк» стал лидером, 4:0. После успешной атаки и блока связующей Екатерины Синицыной в игре наступило равенство, 6:6. Атака Риммы Гончаровой на переходящем через сетку мяче и блок Глущенко для доигровщицы «Липецка» Анастасии Дементьевой сделали «Динамо» Кубани лидером, 11:9. Соперник затем дважды сравнивал счёл, 18:18 и 20:20, но проиграл концовку 1:5. Ключевыми стали розыгрыши, где Глущенко завершала атаку хитрой атакой, заставив соперниц отправить мяч в антенну, а Шевчук расчётливо перекинула блок, 24:21.

3-я партия. После эйса Ольги Зверевой наша команда стала лидером, 9:8. Очередная успешная атака Синицыной, всего восемь таких действий за матч, позволила «Динамо» повести, 16:13. Затем Зверева закрыла на блоке атаку диагональной соперниц Елизаветы Павловой, 19:14. Успешная атака самого результативного игрока матча, это Шевчук, сняла все вопросы, 21:14.

Цифра матча для «Динамо». 9 очков принесла своей команде связующая. Екатерина Синицына 7 раз была успешна в атаке и 2 раза нпри блокировании.

Составы команд. Штаб нашей команды использовал в игре всего восемь игроков, сделав минимум замен. Зверева в двух партиях меняла Боговскую. Ольга завершила игру на площадке, реализовав 2 из 3 своих атак, сделав эйс и 1 результативный блок. У «Липецка» штаб в каждой из партий менял расстановку игроков, при счёте 7:22 в первой партии площадку покинула игравшая за наш клуб Светлана Суховерхова. Заменившая её в доигровке Наталья Фролова принимала заметно хуже, а в атаке у хозяек зала никто из нападающих не смог добиться даже 35-процентной эффективности действий. Матч липецкая команда завершила со связующей Верой Саликовой, ранее выходившей на площадку в рамках двойной замены.

Цифра матча. Из 97 своих атак «Липецк» смог реализовать только четверть, выиграв 24 розыгрыша. Даже на хорошем приёме, а таких шансов у хозяев было немного, 18 попыток, они реализовали всего 4 атаки. Точно так же соперник атаковал, получая второй шанс после успешной игры в защите: 47 розыгрышей, 23 процента эффективности действий.

Цитата. «Мы справились с психологическим давлением, прежде проиграв дважды кряду. Здесь была нужна победа и мы хорошо провели матч, показав достойный волейбол». Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар.

PARI Суперлига. Женщины. 18 тур. Липецк Липецкая область - ДИНАМО Краснодар 0:3 (10:25, 21:25, 16:25).

«Липецк»: Юникова 2, Т.Маркова 2, Суховерхова 1, Ольховская 4, Павлова 11, Дементьева 8– старт; Ерофеева (л), Саликова, Сотникова (К), Н.Фролова 5.

«Динамо»: Р.Гончарова 7, Глущенко 12, Шевчук 15, Ю.Подскальная (К) 4, Ек.Синицына 9, М.Боговская 4 – старт; Масалёва (л), Зверева 4.

Судьи: Александр Дементьев (Воронеж), Елена Кроткова (Москва).

Инспектор Наталья Иванова (Москва).

Набранные очки: 47:75 (атака 24:42, блок 6:8, подача 3:5, ошибки соперника 14:20).