Четверг, Апрель 18, 2024

На заказ. Краснодар побеждает «Тулицу»

photo_5258364564444136961_yНаша команда одиннадцатый раз побеждает в PARI Суперлиге 2023.

До завершения сезона в волейболе России – два месяца.

Он, согласно положению ВФВ о турнирах текущего сезона, должен завершится серией матчей до трёх побед аутсайдера суперлиги и победителя Высшей лиги «А». В 25-м туре PARI Суперлиги 2023 де-факто был определён один участник этого турнира. «Липецк», проиграв дома «Уралочке», теперь отстает от «Заречья» и «Спарты» на четыре победы. Отыграть такое в круговом турнире для четырёх команд, где будут учитываться ранее набранные очки, невозможно даже теоретически.

Интриги в этот спор – поразительно, но факт – добавила наша команда. Она дважды за сезон уступила команде Нижнего Новгорода. «Спартанки» обыграли и другой динамовский коллектив, «Ак Барс», на его площадке, в Казани. Без этих побед плей-аут имел бы принципиально иной, если говорить о спортивных задачах команд, смысл. А так «Уралочка» (именно она, если «Спарта» не обыграет 1 апреля в Калининграде чемпиона станет хозяйкой турнира) просто ждёт гостей. Два таких гостя уже фактически решили свои задачи на сезон. Осенью они выйдут на старт нового сезона в Открытом чемпионате России по волейболу среди женских команд. «Липецк» же в мае ждёт свой плей-офф.

Настоящий, где на кону медали чемпионата, стартует спустя четыре дня после завершения «регулярки». Из четырех пар первого раунда известна одна. «Локомотив» начнёт защиту титула дома, соперник чемпионок в серии - «Тулица».

Тульская команда начинала матч в Краснодаре, зная о своей турнирной участи. Мотивации гостям этот факт вряд ли добавил, но победа всегда поднимает настроение. Тем более, если это Краснодар. В «Олимпе» из уже известных участников плей-офф турнирные очки не терял только «Метар». Ещё полновесные победы с Кубани увезли в этом сезоне «Уралочка» и «Енисей».

Тула в итоге отправилась домой с пустыми руками. «Динамо» Кубани, начиная игру, понимало как итог матча ей нужен: победа ценой в три очка. Она позволяла обогнать конкурента из Красноярска. Психологически сложная задача - игра на заказ - была решена идеально. Наша команда играла лучше, контролируя ход матча и включая свой максимум, когда того требовала ситуация. А ещё - счёт на табло «Олимпа».

Составы команд. Штаб гостей использовал в игре 12 спортсменок. Не играла только либеро Амага Джиоева. Минимум игрового времени получила Ольга Ефимова. Самый результативный игрок «Тулицы» в этом сезоне, она выходила на площадку в рамках двойной замены в первых двух партиях. Главный тренер нашего клуба Павел Забуслаев, напротив, сделал всего одну замену. При счёте 17:18 во второй партии он выпустил на приём Ольгу Звереву. Она меняла Анастасию Жукову, допустившую помарку на подаче чемпионки Европы 2015 года Екатерины Любушкиной. Замена сработала, а Жукова вскоре вернулась в состав.

Цифра матча. Капитан «Динамо», Юлия Подскальная, из 14 своих очков 4 заработала блоком, 9 атакой, получив мяч 13 раз. Её соло в концовке второй парии стало ключом к победе для «Динамо» Кубани. Юлия дважды забила сама и вынудила ошибиться соперниц.

Цифра матча для «Динамо». Мария Боговская принесла «Динамо» 19 очков. Это личный рекорд воспитанницы нашего клуба в трёхсетовых матчах. Дважды Мария приносила своей команде, «Динамо» Краснодар и «Динамо-Метар», 23 очка за игру, но в пятисетовых поединках.

Ход игры. 1-я партия. До счёта «семь» команды шли вровень. Атака связующей, Екатерины Синицыной, принесла «Динамо» первые брейковые очки, 9:7. Эйс Риммы Гончаровой, атака Юлии Подскальной и удар в аут Богумилы Бярды увеличили нашу очковую фору вдвое, 18:14. Точку в споре команд поставила кубанская Гончарова. Две её успешных атаки и блок - 24:17!

2-я партия. Успех на блоке Наталии Слаутиной, вышедшей на эту партию в «старте», принёс гостям отрыв в четыре мяча, 9:5. Другая удача на блоке, нашего капитана, и счёт сравнялся, 11:11. Атаковала у Тулы та же Слаутина, вскоре покинувшая площадку. Затем команды трижды меняли друг друга в роли лидера. Восемь раз счёт был равным. Два мяча, которые во многом решили исход матча, это соло Юлии Подскальной. Она забила сама, атакуя с края сетки, а потом подала так, что соперник с трудом перевёл мяч через сетку. Атака в пол Валерии Шевчук была убедительна и неотразима, 25:23.

3-я партия. Запала Бярды, игравшей в родном зале, хватило на начало партии, 1:3. Эйс нашего капитана, 7:4. Атака Боговской, 12:7. Ещё один точный удар в исполнении Марии и уже 16:10. Снова точна Шевчук, 17:10.

Цитата. «Мы знали, как сыграл «Енисей», и хотели взять именно три очка. Мотивация у нас была заметно выше, чем у соперника. Рады победе. Много получилось. Держали концентрацию, не позволяли себе делать простые невынужденные ошибки.

В Саратове, где мы играем в заключительном туре регулярного сезона, нас ждёт важный и сложный матч. Там тяжелый для гостей зал - трибуны рядом с кортом. Ещё там хороший зритель. Он активно поддерживает своих, по стремясь создать давление. «Протон» серьезный соперник, но мы верим в себя и хотим порадовать наших болельщиков ещё одной топ-игрой. Они этого заслужили». Анастасия Жукова, доигровщица «Динамо» Краснодар.

Факт. «Динамо» Кубани вернуло себе восьмую позицию в турнирной таблице PARI Суперлиги 2023. Победа в игре с «Протоном» выводит нас в плей-офф, а соперником станет «Динамо» Москва. Поражение «Енисея» с любым счётом – сибирская команда дома играет с казанским «Ак Барсом» - принесёт нашему клубу тот же итог регулярного сезона. Если в Красноярске побеждают хозяйки зала, наше «Динамо» в плей-офф выводит победа на тай-брейке. Два тай-брейка – победные для «Енисея» и «Протона» - отправят «Динамо» Москва на один матч четвертьфинальной серии в Сибирь.

PARI Суперлига 2022/23. Женщины. 25 тур. ДИНАМО Краснодар – Тулица Тульская область 3:0 (25:18, 25:23, 25:14).

«Динамо»: Р.Гончарова 5, М.Боговская 19, Жукова 8, Ю.Подскальная (К) 14, Е.Синицына 2, Шевчук 13,– старт; Масалёва (л), Зверева.

«Тулица»: Бачинина 9, Лунёва 2, Бярда 12, Тимошкова 6, Любушкина 8, Бесман 1 - старт; Някина (л), Мишагина, Ол.Ефимова, Слаутина 1, Касаткина 3, Бавыкина (К).

Судьи: Евгений Нурдыгин (Пенза), Алексей Пашутин (Москва).

Инспектор Валерий Мельников (Москва).

Набранные очки: 75:55 (атака 48:36, блок 8:3, подача 5:3, ошибки соперника 14:13).