Пятница, Март 29, 2024

Россия в двух победах от медалей Кубка мира

photo_2019-09-24_11-30-48

Женская сборная России одержала седьмую победу в Японии, где проходит турнир для 12 национальных команд. В игре с голландками приняли участие две волейболистки нашего клуба.

В заключительном матче мини-турнира, который принимал японский город Тояма, сборная России в трех партиях переиграла команду Королевства Нидерланды. Для этой команды текущий розыгрыш Кубка мира - второй в её истории. Главный тренер вице-чемпионок Европы 2017 года Джеймс Моррисон привез в Японию оптимальный состав, оставив в Европе только одного ключевого исполнителя, травмированную блокирующую Робин де Кройф.

Для самого Моррисона это третий Кубок мира в качестве тренера, но ранее он принимал участие в турнире как член штаба мужской и женской сборных США. В системе национальных команд своей страны уроженец Калифорнии работал десять сезонов - с 2005 по 2015 год с перерывом на сезон 2013 года. В сборных США Моррисон занимал позиции скаута, шеф-скаута, ассистента главного тренера, выиграв с мужской командой Олимпиаду в Пекине, а с женской – Чемпионат мира в Италии 2014 года. С лета 2015-го американец – член штаба голландской сборной и ассистент итальянца Джованни Гидетти в турецком клубе «Вакифбанк». Сборную в Голландии ему доверили в 2017-м, когда Гидетти покинул национальную команду этой страны ради работы в турецкой сборной.

Главная задача Моррисона – подготовить сборную Голландии к домашнему для этой команды ЧМ-2022, но на КМ-2019 «оранжевые» надеялись финишировать в призовой тройке. В Японии осенью 2018-го Голландия дошла до полуфинала ЧМ, уступив в Йокогаме будущему чемпиону, команде Сербии и оставшись в итоге без наград чемпионата. Поражения от россиянок сборная Нидерландов сохраняет шансы на медали КМ, но ее турнирная судьба находится в руках конкурентов. Это команды России, Бразилии, США.

Теперь, после 8 сыгранных туров, все 12 команд соберутся в городе Осака, где в двух игровых залах завершат турнир. Сборной России, чтобы гарантировать себе итоговое место в тройке призёров женского турнира КМ-2019, нужны две победы. Соперницами россиянок в Осаке будут команды США, Кении и Бразилии. По итогам 8 туров сборная нашей страны занимает третье место, одержав 7 побед. Успех в игре с голландскими волейболистками стал для сборной России пятой победой подряд.

В матче с командой Голландии в Тояме приняли участие одиннадцать российских волейболисток. Блокирующая кубанского женского волейбольного клуба Ангелина Лазаренко выходила по подачу в каждой из состоявшихся партий, совершив за игру 4 таких действия. Диагональная Мария Халецкая дважды выходила на подачу в двух первых партиях. Первую и самую сложную «Динамо» Краснодар – по сюжету и накалу борьбы – партию россиянки завершили, когда в зоне подаче находилась Халецкая. Они уступали соперницам по ходу партии 6 мячей. При счёте 14:20 врио главного тренера сборной России Сержио Бузато заменил связующую, выпустив на площадку вместо Евгении Старцевой Татьяну Романову. Десяти розыгрышей нашим девушкам хватило, чтобы сравнять счет после атаки Ксении Парубец – 22:22. Соперницы после атаки Анны Бюйс имели сет-болл, но атака Наталии Гончаровой и два блока лучшей «центральной» турнира, Ирины Королёвой, оставили концовку партии за россиянками. Халецкая вышла подавать при счете 25:24 и не дрогнула, затруднив соперницам игру на приеме. Лазаренко подавала в этой партии при счете 23:23, а во второй партии вошла в игру при счете 21:15. Россиянки в этом сете сразу повели в счёте: 3:1 - 8:5 – 16:12, мало что вообще позволив соперницам. Национальная команда России показывала ту игру, которая на протяжении долгих лет делала ее одной из сильнейших команд мирового волейбола. Многое получалось в атаке, где Парубец реализовала 7 из 15 атак, Гончарова – 15 из 36, а Ирина Воронкова – 9 из 27. Второй яркий матч кряду провела Королёва: 8 из 11 – атака, еще 2 зафиксированных протоколом очка при 21 участиях в коллективном блокировании. На деле Королёва принесла команде 6 очков на блокировании, но какие-то действия, в частности, игру по переходящему над сеткой мячу, статистики ФИВБ фиксировали как ошибки соперниц. Россиянки за игру отдали соперницам всего 10 очков, показав максимальную концентрацию и самоотдачу.

В третьей партии борьба за инициативу продолжалась до счёта 14:13, а затем в одной расстановки сборная России выиграла три брейковых мяча и повела – 17:13. Соперницы смогли отыграть три очка, но атака Королёвой, удары в аут и трос в исполнении диагональной Лоннеке Слютьес и центральной Николь Кулхаас, блок Екатерины Ефимовой на Слютьес решили исход партии – 21:16! Именно на этом отрезке на подачу выходила Лазаренко. Соперницы россиянок не опускали рук и сопротивлялись, но в концовке матча Гончарова была безупречна, реализовав две сложные атаки. Еще два мяча сборная России на этом отрезке матча выиграла после подач - Романова сделала эйс, а соперницы послали мяч в сетку.

Кубок мира 2019 года. Женщины. 8-й тур

РОССИЯ – Нидерланды - 3:0 (26:24, 25:18, 25:20)

Россия: Е.Ефимова 5, Королева 11, Н.Гончарова 16, Старцева (к) 1, Воронкова 13, Парубец 9 – старт; Пилипенко (л), Романова 2, Лазаренко, Халецкая, Курило.

Нидерланды: Слютьес 14, Бюйс 13.

Набранные очки – 76:62 (атака – 41:43, блок – 10:5, ошибки соперника – 10:19).

24 сентября. Тояма. «Тояма Сити Гимнасиум». 600 зрителей.

Корея – Сербия – 3:1. Доминиканская Республика – США – 0:3. Камерун – Аргентина – 2:3. Китай – Кения – 3:0. Япония –Бразилия - 0:3.

Положение команд. 1. Китай 8 побед – 0 поражений (23 очка, соотношение партий 24:2). 2. США 7-1 (20, 21:7). 3. РОССИЯ 7-1 (19, 21:8). 4. Голландия 5-3 (16, 17:10). 5. Сербия 4-4 (12, 17:15). 6. Бразилия 5-3 (15, 17:12). 7. Япония 3-5 (11, 14:16). 8. Доминиканская Республика 3-5 (9, 13:18). 10. Корея 3-3 (9, 10:11). 10. Аргентина 2-6 (5, 9:20). 11. Камерун 0-8 (2, 4:24). 12. Кения 0-8 (0, 0:24).

Россиянкам, чтобы попасть в призеры Кубка мира, нужно обыграть одну из сборных, которые находятся выше их в рейтинге ФИВБ. В пятницу, 27-го, соперницами наших девушек будут американки (начало игры – 12:00 мск), в воскресенье, 29-го – команда Бразилии (трансляция матча начнется в 08:00 мск). В субботу, 28-го, сборная России играет с аутсайдером турнира, командой Кении.

Россиянки будут спорить с конкурентами за серебро и бронзу. Судьба первого места КМ-2019 почти решена: лидирующий в турнире Китай может позволить себе поражение со счетом 0:3 и потерять партию в одном из победных матчей. Соперницами китаянок в Осаке будут команды Голландии, Сербии, Аргентины. Соперники американок – команды России, Камеруна, Кореи. Бразильянки на финиши турнира сыграют с Камеруном, Кореей Россией. Голландок ждет соперничество с Китаем, доминиканками и Японией. Остальные команды утратили реальные шансы на медали КМ-2019.