Четверг, Март 28, 2024

Даешь рекорды!

photo_2019-11-03_12-40-52Краснодарское «Динамо» - самая кубковая команда российского женского волейбола. В Санкт-Петербурге она в очередной раз поднимет планку рекорда количества игр в Кубке России.

 

Текущий розыгрыш женского волейбольного Кубка России – двадцать седьмой в истории турнира. Он был учрежден Всероссийской федерацией волейбола в ходе сезона 1992/93 годов.

К моменту старта турнира, в мае 1993-го, в российском женском клубном волейболе дважды вручали золотые награды чемпионкам, успев ради этого переформатировать последний розыгрыш чемпионата СССР. К слову сказать, клубы Первой союзной лиги, где тогда выступала наша команда, свой турнир не завершили. Однако взамен российским участницам тех состязаний зимой 1992-го ничего не предложили. Некий кубок как альтернатива занятости команд на время переходного этапа в организации проведения соревнований явно напрашивался, но про него сразу не вспомнили.

Причины – прохладное отношение к национальному Кубку всесильного на тот момент Николая Карполя и общая традиция проведения турнира. В советское время трофей разыгрывали нерегулярно. Стартовали в 50-х, после четырех розыгрышей дело забросили, вернувшись к состязаниям в 1972-м. Пять финалов в 70-х приняла Кубань, а точнее город-курорт Сочи. «Динамо» Краснодар, несмотря на огромное желание и домашнюю площадку, ни разу в те годы не попало в призеры. В прессе соревнования освещали скупо, что престижа турниру не прибавляло.

Реноме поднять мог успех «Уралочки», но вышло иначе. Уральский клуб в 80-х выиграл четыре трофея кряду. Причем один – усилиями второй команды. Она с середины 80-х годов XX века выступала в Высшей лиге СССР. После этого Николай Васильевич Карполь надолго утратил интерес к национальному кубку. Больше 20 лет великий тренер рассматривал этот турнир как этап подготовки к иным, неким более важным состязаниям.

«Уралочка» в Кубке России поначалу вообще не участвовала, а её примеру неоднократно следовали ведущие клубы страны 90-х годов ХХ века– ЦСКА, «Балаковская АЭС», «Факел», «Россы». До 2004-го, когда ВФВ прямо заявило, что повышение престижа национального кубкового турнира – одна из приоритетных задач организации, - розыгрыши Кубка России «прогуливали» почти все наши женские команды. Исключений два – «Динамо» Краснодар и челябинский клуб, несколько раз менявший название за эти годы.

Краснодарское «Динамо» - самый кубковый клуб российского волейбола. К национальному кубковому трофею на Кубани всегда относились с уважением. Регион заявлял минимум одну команду в розыгрыш даже в самое непростое время и охотно принимал в городах Краснодарского края кубковые волейбольные старты женских клубов. Финальный раунд проводили в Сочи (в общей сложности шесть раз!), Лазаревском, Ейске, Краснодаре (трижды подряд!). Различные предварительные раунды принимали Туапсе, Ольгинка, Анапа, Краснодар, Ейск! В России нет регионов, которые могут похвастать подобным.

Женский волейбольный клуб Краснодара – рекордсмен России по количеству проведенных матчей в Кубке России. Информация требует уточнения и дополнительной проверки по стартам начала 90-х годов, но можно смело сказать: «Динамо» с Кубани в этой номинации опережает конкурентов значительно. Это единственный коллектив в нашем женском волейболе, который провел в Кубке России больше 200 игр. По нашим данным их 223, причем больше сотни этих матчей «Динамо» Краснодар выиграло. Здесь наша команда тоже является безусловным лидером.

Рекорд по суммарному количеству побед в Кубке России для женщин в Санкт-Петербурге, надеемся, тоже не устоит. У «Динамо» Краснодар по нашим подсчётам (они требуют уточнения и документального подтверждения) в активе минимум 120 побед.

Для понимания: у команды Челябинска 195 кубковых игр в России, история «Заречье Одинцово» это 184 матча в Кубке России. Кубковый багаж «Ленининградки» - 158 российских игр и два союзных трофея, добытые в Сочи. Еще один наш соперник в Санкт-Петербурге, где состоится полуфинальный раунд Кубка России 2019 года, «Динамо» Москва, в России сыграл 134 матча в рамках Кубка страны. Из них 113 для москвичек были победными. По проценту успеха от проведенных игр «Динамо» Москвы нет равных в России. Сможет ли команда обновить достижение – одна из интриг турнира, который пройдет на берегу Невы. Причем буквально.

Причина такой успешности клуба из Москвы отчасти связана с историческим контекстом турнира. Изменение отношения к Кубку России совпало с началом «нынешней» или «новой» истории «Динамо» Москва. Именно так называют 15-летний отрезок истории столичного клуба руководители московского «Динамо». Это самая успешная кубковая команда женского волейбола России последних десяти лет, выигравшая на этом временном отрезке четыре Кубка и два Суперкубка нашей страны. Однако на момент рождения Кубка России как турнира её просто не существовало. Летом 1992-го, после неудачного сезона в Первой лиге СССР, волейбольное «Динамо» из Москвы расформировали. Болельщикам и волейболу успешный исторический брэнд вернули в 2004-м. Добавим, что в Казани – четыре Кубка России, Лига чемпионов и Кубок ЕКВ за последние десять лет - профессиональный женский волейбол появился в 2008-м. Еще одно звучное для отечественного женского волейбола имя - «Локомотив» (десять трофеев в советской истории) - вернули в большую игру в прошлом сезоне.

И коротко - о погоде. В Санкт-Петербурге дождливо и холодно. К счастью, игроки «Динамо» Краснодар имеют счастливую возможность не покидать здание «Сибур Арены» - гостиница, в которой поселилась команда, расположена буквально в спортивном комплексе. От площадки до номера больше сотни шагов. Из окон отеля видны легкоатлетический манеж, площадка главной футбольной арены города на Невы и моросящий по лужам дождь.

Может, поэтому город Петра лишь однажды принимал финальный раунд национального кубка по волейболу для женских команд? Это было в 2008-м. В Академии волейбола Платонова тогда родилась самая большая сенсация за время проведения российского дамского волейбольного кубка. Трофей и путевку в Лигу чемпионов – было и такое! - выиграл белгородский «Университет». Он обыграл в финале «Динамо» из Москвы. В составе белгородского клуба свой первый титул в карьере тогда выиграла либеро Екатерина Стародубова, ныне игрок «Динамо» из Краснодара Екатерина Третьякова. Пасовавшая в тогда в московском клубе Анна Матиенко сегодня – связующая «Ленинградки».

С этой командой «Динамо» Краснодар открывает в понедельник, 3-го ноября, турнир. Две других группы второго по счету раунда Кубка России 2019 года начали играть раньше.

Кубок России 2019 года. Полуфинальный раунд. Группа В. Екатеринбург. Уралочка-НТМК» Свердловская область – «Протон-Саратов» - 3:0. «Динамо-Метар» Челябинск – «Енисей» Красноярск – 0:3. «Протон-Саратов» - «Динамо-Метар» - 3:0. «Уралочка» - «Енисей» - 3:0.

Группа Б. Калининград. «Заречье Одинцово» Московская область – «Минчанка» Минск, Беларусь – 3:1. «Локомотив» Калининградская область – «Тулица» Тульская область – 3:0.

В финальный раунд – его принимает 25 и 26 декабря 2019 года Казань - выходят победители групп.

Позиции по умолчанию