Пятница, Март 29, 2024

Волжанки, новая версия

 

Соперник «Динамо Краснодар» в матче 5-го тура Суперлиги Париматч 2020 – команда из областного центра Саратовской области.

photo_2019-11-13_19-16-27

«Протон-Саратов» - команда-сенсация старта Суперлиги Париматч 2020. Она обыграла чемпиона и бронзового призера минувшего чемпионата России. Ещё это девятый коллектив, который представляет волжский регион в общенациональных соревнованиях по волейболу среди женских команд. Главный тренер волжанок Юрий Маричев создал яркую команду из игроков, которым в Саратове дали шанс проявить себя, став лидерами нового коллектива. Опытный тренер, работавший в Краснодаре, в мае этого года вернулся в Саратов из Красноярска, где решил для «Енисея» задачу выхода в еврокубки. В Саратов Маричев привел еврокубки годом раньше, а затем уехал на три месяца в Сибирь.

Маричев - один из пяти тренеров национальных сборных, которые работали в профессиональных командах волейбола Саратовской области. Подобный опыт к моменту появления в регионе имели работавший в Турции Владимир Кузюткин, украинец Игорь Филиштинский, Маричев, россиянин Сергей Юркин и нынешний тренер ОФП команды казахстанец Бахытжан Байтуреев. В студенческой сборной России сезона 2019 года ассистентом главного тренера был тренер молодежной команды «Саратов» Дмитрий Чуриков. Кузюткин после работы в саратовском регионе стал главным тренером национальной женской сборной России и выиграл с ней чемпионат мира 2010 года. Игорь Курносов в Саратовской области работал один сезон, а в национальной сборной – восемь лет, возглавив в 2019-м российскую «молодёжку».

«Протон-Саратов» - проект, который де-юре считается созданным в прошлом году, но фактически продолжает сложную и запутанную для постороннего историю волжанок, профессионально играющих в волейбол за Саратовскую область. Например, в одном из сезонов начала 90-х годов в турниры национального значения были заявлены три самостоятельных волейбольных женских клуба области и один - мужской. Все коллективы несколько раз меняли учредителей, попечителей, спонсоров, за 25 лет несколько раз переехав - из Саратова в Балаково, Энгельс и обратно. В союзное время, в первенстве РСФСР, областной центр с 1974 года представляли саратовские «Салют» и «Россиянка», с 1990-го - «Экономист». В сезоне 1989/90 началась история «Синей Птицы» (Балаково).

Несмотря на такое разнообразие и очевидные амбиции, до союзного чемпионата саратовские команды никогда в своей истории не добирались. В волейболе СССР было всего два дивизиона — Высшая и Первая лиги. Если взять за точку отсчета 1966 год, когда была сформирована структура проведения советских волейбольных чемпионатов, а женский волейбол стал участником Олимпиад, Россия была представлена в элите клубами Москвы, Ленинграда, Краснодара, Свердловска, Челябинска, Иркутска, Новосибирска, Тулы, Московской области. В первой лиге выступали коллективы Омска, Воронежа, Ижевска, Волгограда и Нальчика. На всю Россию — 14 городов.

В российской истории Саратовская область в 25-й раз представлена в дивизионе № 1 женского волейбола нашей страны. Больше стаж выступлений только у «Уралочки». При этом российская история профессионального волейбола Саратовской области это 7 команд: «Экономист», «Синяя Птица», СГАУ (Саратов), «Балаковская АЭС» и «БалАЭС»-2, «Протон» Саратовская область и «Протон-Саратов».

Нынешний коллектив с берегов Волги был создан осенью 2018-го года под «зонтиком» областной федерации. Он заменил предшественника, «Протон» (Саратовская область), в главном дивизионе российского женского волейбола. Перемены были одобрены руководством области. Власти региона на Волге десять последних лет принимают активное участие в поиске спонсоров для волейболисток, а три сезона сами, без поддержки крупного бизнеса, финансировали клуб.

Сегодня волейболисток из Саратовской области поддерживает один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Одна из площадок, где работает компания, находится в Балаково. В середине 90-х годов XX века тамошний комбинат минудобрений за 5 лет решил задачу выхода созданной с нуля команды в Суперлигу России. Она побеждала в Кубке России, становилась призером чемпионатов России, играла в финале Кубка ЕКВ, но дважды, по саратовской традиции, меняла название и спонсора.

Один раз это случилось по инициативе правительства Саратовской области. Мера была вынужденной: Балаковская Атомная станция и концерн «Росэнергоатом» в декабре 2008-го прекратили поддержку волейболисток, переключив внимание на иные социальные и спортивные проекты. Сегодня главная спортивная команда для атомной отрасли России – мужской волейбольный клуб «Динамо-ЛО», созданный при участии Ленинградской АЭС.

ФОК «Звездный», где сегодня принимает соперников волжанки, расположен в исторической части Саратова, на берегу Волги. ФОК располагает также гостиницей, в игровом зале 1750 посадочных мест. Еще порядка 400 зрителей могут расположиться на четырех балконах, на три из которых обычно вход закрыт. Вход на игры свободный.

Первый для «Протона-Саратов» сезон был неудачным. Команда сохранила свой статус благодаря победе в переходных матчах, в серии до трех побед со счётом 3-0 обыграв победителя Высшей лиги «А», команду «Спарта» Нижний Новгород. От состава, который проиграл 22 матча регулярного чемпионата 2018/19, Маричев оставил одного опытного и трех юных игроков. В «старте» выходит либеро Кристина Лавнова. В запасе – игроки юниорской и молодёжной сборных России. Доигровщица Анастасия Чернова минувшим летом выиграла в Баку с Россией U-18 Summer European Youth Olympic Festival. Блокирующая Ксения Меньщикова полтора месяца работала на сборах с этой командой, но в официальных турнирах не сыграла. Либеро Амага Джиоева играла за «молодёжку» на турнирах в Беларуси и Польши, но в Мексику, где прошел ЧМ-2019, не поехала.

Все трое – игроки запаса. Причём Джиоева регулярно выходит во время матчей на подачу, усложняя жизнь принимающим соперника. Игру с Маричевым делают 7 девушек, которые впервые встретились в Саратове. Пятеро из состава «Протона-Саратов» (Анастасия Бавыкина, Юлия Григорьева, Ксения Еремчук, Ирина Климанова, Елена Савкина) минувшим летом вернулись на Волгу, ранее выступая за другие команды саратовского региона. Конкретных задач перед командой ее попечители не ставили, но руководители регионального Минспорта и федерации мечтают о плей-офф.

Ориентировочный стартовый состав: Дороничева- Мартынюк – Савкина, Григорьева (Климанова) – Бавыкина, Яр.Симоненко – Лавнова (л).

.

Позиции по умолчанию