Четверг, Март 28, 2024

Как дела, рекордсмен?!

 

image_2019-12-04_12-07-24

Поздравления Любови Соколовой, капитану «Динамо» Краснодар на протяжении трех ярких сезонов истории нашего клуба, выдающейся волейболистке в истории мирового волейбола.

 

Свой день рождения 4 декабря отмечает Любовь Соколова, капитан «Динамо» (Краснодар) в самых успешных сезонах для нашего клуба, ныне – директор Академии волейбола Краснодарского края и легенда мирового волейбола.

Сотрудники краснодарского «Динамо» поздравляют Любовь Владимировну Соколову с её Днем рождения. Мы желаем Мисс Капитан успешной работы на благо волейбола Кубани и России, новых побед, улыбок, реализации профессиональных и личных планов, семейного благополучия и здоровья.

Любовь Соколова – рекордсмен России по количеству выигранных за карьеру игрока титулов и обладатель уникального достижения для волейболисток России. Любовь Владимировна становилась призером или победителем национальных турниров всех шести стран, где выступала за время своей профессиональной карьеры – России, Хорватии, Японии, Турции, Италии, Испании. Без учета выступлений в сборных России по возрастам, у Соколовой в общей сложности двадцать восемь титулов: 22 клубных и 6 побед с национальной сборной нашей страны. У двух других наших выдающихся волейболисток, Екатерины Гамовой и Елизаветы Тищенко, по 25 подобных побед.

Соколова – трехкратная чемпионка мира (дважды со сборной, один раз с клубом, турецким «Фенербахче»). По 2 раза она побеждала в Чемпионатах Европы и Лиге чемпионов ЕКВ («Фенербахче», итальянский «Бергамо»). Со сборной России Любовь выигрывала Гран-при и Всемирный Кубок чемпионов.

Вместе с клубами Соколова 6 раз выигрывала золотые медали национальных чемпионатов – в России и Турции дважды (с «Уралочкой» и «Заречьем-Одинцово», «Эдзаджибашии» и «Фенербахче»), по разу в Италии («Бергамо»), Испании («Мурсия»).

В коллекции титулов Любови Соколовой есть 5 побед в национальных кубках Испании, Турции («Фенербахче») и трижды - в России с «Заречьем» и два раза трофея с «ДИНАМО» Краснодар; 4 победы в Суперкубках – дважды в Турции с «Фенербахче» и «Эдзаджибаши» и такие же трофеи Испании, Италии («Бергамо»).

С «ДИНАМО» Краснодар, «Бергамо» и «Мурсией» Соколова 4 раза побеждала в клубных турнирах Европейской конфедерации волейбола – Кубке Топ-команд и трижды в Кубке ЕКВ (два раза с нашим «ДИНАМО»).

Помимо побед, Соколова 14 раз становилась призером чемпионатов России, Японии, Хорватии, Турции.

Для Соколовой «Динамо» (Краснодар) стал двенадцатым клубом в её богатой на события профессиональной карьере, и единственным, где она провела четыре сезона как игрок и один в качестве генерального менеджера. Три сезона (2013/14, 2014/15, 2015/16) Любовь была капитаном нашей команды.

Соколова участница пяти Олимпиад и трех чемпионатов мира.

В 2006-м ЕКВ назвала её лучшей волейболисткой года, в 2015-м Европейская Конфедерация наградила Любовь Владимировну за выдающийся вклад в развитие и популяризацию нашей игры.

-

Позиции по умолчанию