Четверг, Апрель 18, 2024

«Енисей»: новые арена, главный тренер, состав

IMG_20191014_201639_438В матче первого тура «Динамо» Краснодар сыграет с волейболистами из сибирского города на великой реке.

Для женской команды Красноярска сезон 2019/20 будет седьмым, проведенным в Суперлиге. Дважды команда дивизион № 1 российского клубного волейбола покидала, но затем возвращалась, став сильнее, изменив на этом пути название и свой юридический статус.

Дебютировали девушки из города на Енисее в компании сильнейших под названием «Строитель». На карту Суперлиги Красноярск первый раз вернула команда с именем «Юность». Она сменила название на «Енисей», сделав это в ходе сезона 2010/11. Репутацию серьезного коллектива с амбициями сибирячки заработали после того, как летом 2015-го, по приглашению Всероссийской федерации волейбола, второй раз вернулись в Суперлигу, прежде став структурной частью единого волейбольного клуба Красноярского края. По его «крылом» - две мужских и две женских команды. Два волейбольных «Енисея» юридически стали единым клубом в январе 2012-го, когда сначала мужской, а потом женской команде власти Красноярского края поставили задачу вернуться в компанию сильнейших.

За четыре сезона после второго возвращения «Енисей» добился многого: дошел до финала еврокубка, два раза играл в финале национального кубка. Этот сезон – четвертый, когда в Красноярске будут проводиться матчи волейбольных еврокубков. Впервые эти игры и матчи волейбольной Суперлиги Париматч болельщики Красноярска смогут увидеть, посетив вместительный комфортный игровой зал.

Домашней ареной «Енисея» стал Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. В «спортивном» варианте он вмещает 3347 зрителей, на баскетболе за счет партера там размещают 4100 человек, в концертном варианте — 5000. Каким будет выбор волейбольного клуба, мы узнаем позже, но в истории клуба из Сибири текущий сезон уже особенный. Прежде волейболисты Красноярска квартировали в скромном и тесном Доме спорта имени Бориса Дворкина – многолетнего директора местного 30-тысячного стадиона. Дом спорта, самый большой за Уралом российский стадион, Дворец спорта расположены компактно, на красноярском острове Отдыха, в русле реки Енисея. Самый красивый из трех этих спортивных объектов – Дворец спорта. Своей формой он напоминает ладью или каравеллу: тупой нос, выгнутые борта, круглые окна, словно бойницы на батарейной палубе. Дворец был сдан эксплуатацию 5 ноября 1981 года под названием «Енисей». Затем его дважды реконструировали, последний раз – в связи с проведением в Красноярске Зимней Универсиады 2019 года. Имя Ивана Ярыгина он носит с 27 января 1998 года.

Первый волейбольный матч в этой арене состоится 30 октября. Гостем мужской команды будет «Зенит-Казань». Женская команда «Енисея» первый раз сыграет дома 9 ноября с «Сахалином». Она начинает сезон 2019/20 серией из трех игр на выезде, с новым тренерским штабом и без пяти игроков, которые делали результат весной 2019 года. Тогда «Енисей» в первой стадии плей-офф чемпионата России заставил нервничать «Локомотив», а затем стал победителем утешительного турнира за 5-е, еврокубковое, место. В текущем сезоне сибирская команда выступит в Кубке вызова ЕКВ и попытается сохранить статус коллектива, который способен удивлять своих соперников.

Сделать это будет непросто: в команде много изменений. В мае в Саратов вернулся тренер Юрий Маричев. Он хорошо работал в Красноярске после расставания с «Протоном-Саратов» три месяца, но удерживать опытного специалиста, решившего вернуться на Волгу, сибирский клуб не стал. Заменить специалиста с именем доморощенным тренером, который страхует родной клуб от подобных историй, в этот раз не получилось: Александр Кошкин уехал на Сахалин. С этим тренером  «Енисей» дважды добрался до финала Кубка России, но стать дома «главным» без оговорок (врио, ио) эти успехи не помогли. В итоге красноярец стал главным тренером «Сахалина», поработав минувшим летом ассистентом в сборных России – национальной и молодёжной.

С Кошкиным на Дальний Восток отправились доигровщица Мария Самойлова, либеро Евгения Кондрашкина, блокирующая Ирина Межоннова. В Польше продолжит карьеру украинская диагональная Анастасия Крайдуба. Блокирующая Яна Манзюк теперь игрок «Динамо» (Москва), капитан «Енисея» последних лет Мария Фролова приняла предложение «Ленинградки». Еще один ключевой доигровщик состава «Енисея» минувшего сезона, Маргарита Курило, сыграет в Лиге чемпионов с «Локомотивом» и была востребована в национальной сборной.

От стартового состава, который делал результат, остались двое: связующая Александра Перетятько и либеро Светлана Крючкова. Её вернули из Санкт-Петербурга, куда двукратная чемпионка мира уехала в марте. Крайдубу клуб заменил опытной сербкой Мартой Дрпа. Призер ЧЕ-2015 три сезона провела в германской бундеслиге. Там она играла за «Потсдам», успев ненадолго отлучиться на Филиппины, где хорошо платят за очень короткий сезон. Наталья Назарова, призер Первенств Мира и Европы U-18 2005 года, у Маричева играла мало и теперь наверняка вернется в стартовый состав. Однако три позиции в «старте» займут девушки, не имеющие серьезного опыта в Суперлиге России. Доигровщиц, игравших на этом уровне успешно и долго, у «Енисея» сегодня просто нет.

Пять новичков клуб летом взял из команд Высшей лиги «А» (Анастасия Азанова, Наталья Фролова, Татьяна Куликова, Елена Воронина, Анастасия Пестова), еще две девушки (Софья Писаревская, Карина Симонова) играли в «молодёжке». Работы у сербского специалиста Велибора Ивановича, который тренирует команду, много. Тем любопытнее наблюдать за обновленным «Енисеем» и его главным тренером.

Ориентировочный стартовый состав: Перетятько – Дрпа – Куликова, Назарова – Н.Фролова, Щеглова – Крючкова.

Самый известный игрок: либеро Светлана Крючкова, двукратная чемпионка мира.

Суперлига Париматч. Сезон 2019/20. Женщины. 1-й тур

11 октября, пт «Протон-Саратов» - «Динамо» Москва – 3:2, «Заречье Одинцово» Московская область – «Ленинградка» Санкт-Петербург – 3:0.

12 октября, сб «Динамо-Метар» Челябинск – «Локомотив» Калининградская область – 0:3.

13 октября, вс «Уралочка-НТМК» Свердловская область – «Минчанка» Минск, Беларусь- 3:0, «Сахалин» Южно-Сахалинск – «Динамо-Казань» - 3:2.

15 октября, вт «Динамо» Краснодар – «Енисей» Красноярск.

Позиции по умолчанию