Четверг, Март 28, 2024

Юлия Коренчук – о себе, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге

photo_2019-11-02_13-37-13

В воскресенье, 3-го ноября, краснодарское «Динамо» проведет первый матч полуфинального раунда Кубка России 2019 года.

Матчи турнира в «нашей» группе принимает Санкт-Петербург. Шесть игр пройдут на «Сибур Арене», вмещающей больше 7000 зрителей. Это самая большая арена, на которой когда-либо играли волейболистки в России. В матче первого игрового дня невского полуфинала «Динамо» Краснодар сыграет с «Ленинградкой» из Санкт-Петербурга, будучи формальным хозяином в паре.

Для Юлии Бессонной «Ленинградка» - команда, где уроженка Кубани провела три неполных сезона. Для Юлии Коренчук – ближайший соперник. Юлия за время своей профессиональной карьеры играла за клубы из Сибири, Урала, Вологодской области, но только в Волгодонске и Санкт-Петербурге эта нападающая провела больше двух сезонов, минувшим летом вернувшись в родной край спустя 14 лет после отъезда в клуб из города в Ростовской области.

- Три места в Краснодаре и Санкт-Петербурге, куда вы поведете гостей, чтобы показать город.

- Питер. Одним днем и тремя локациями тут не получиться всё самое главное показать. На день надо поехать в Петергоф. Прогулка по центру города - Храм Спаса-на-Крови, Исаакиевский собор, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость. Еще бы мы с моими гостями неспешно погуляли бы по Невскому и обязательно устроили ночное путешествие на корабле по Неве, проехав по реке под разводными мостами.

В Краснодаре я пока была только в парке «Краснодар». Там очень красиво, мне всё понравилось. Туда бы и повела своих гостей.

- Сколько музеев города Петра вы успели посетить? Какой произвел самое большое впечатление?

- Была в Русском музее, музеях Арктики и Антарктики, Фаберже, Эрарта. Может, немного, но Питер – город туристов и они повсюду. Везде, где турист, теперь есть очередь. Очень много китайцев. Поэтому не так и просто попасть в иной большой, известный всему миру музей. Я не смогу выделить какой то один. Все они разные и замечательны по-своему.

- Питер – город Невы и Балтики. Краснодар – Кубань и два моря по соседству – Азовское и Черное. Куда вы предпочитаете ездить «на моря» в родном крае?

- На наше море я практически всегда езжу с семьей на два – три дня. Едем «дикарями» - машины, мангалы, палатки. Для нас всегда поездка на море - это Азовское море. Едем в район станицы Голубицкая или в Кучугуры (поселение на Таманском полуострове – прим . «Динамо»). У нас есть там свои места, о которых знает небольшое количество людей. Поэтому можно спокойно отдыхать, не переживая за свои вещи и не наблюдая за переполненным пляжем.

- Краснодар и Санкт-Петербург - города, влюбленные в футбол. А вы бывали на стадионах на Крестовском острове и в Парке у Галицкого?

- Я ни разу не была ни на одной игре по футболу!

- «Сибур Арена» в Санкт-Петербурге с 7250 местами для зрителей - самый большой зал, в котором когда-либо играли в волейбол женщины в России. Прежде максимумом были 7100 в хабаровской «Платинум Арене». Масштаб явления и события морально не давит?

- В «Сибур Арене» я была на играх мужского волейбола, а самой там ещё не довелось поиграть. Поэтому пока не могу ничего сказать. К турниру мы психологически готовы, излишнего волнения нет.

- Самый большой и самый маленький зал, в которых вы играли за карьеру профи?

- Разные были залы, все теперь не вспомнить. Самый комфортный – тот, в котором принимает соперников твоя команда. Если у команды есть болельщик, удачно сыграть дома она сможет даже с самым сильным соперником.

- Ваш папа - фанат волейбола. У Валерия Дудника есть свой канал в социальной сети Ю-туб. Он посвящен женскому волейболу России. Отец – ваш первый и главный болельщик и критик?

- Папа у меня, действительно, ярый фанат волейбола. Он смотрит все игры и всегда в курсе всех событий! Знает всех и всё, как мне кажется. Он всегда переживает и поддерживает меня. Если что то не получается, то найдет нужные слова. Очень радуется и гордится, когда всё у меня складывается удачно.

Но не будем забывать про маму, сестру и мужа. У них хоть нет канала в ютубе, но они всегда смотрят все мои игры и так же поддерживают меня!

 

Группа В. Екатеринбург. «Уралочка-НТМК» Свердовская область – «Протон-Саратов» - 3:0. «Динамо-Метар» (Челябинск) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3. «Протон-Саратов» - «Динамо-Метар» - 3:0.

Группа Б. Калининград. В субботу, 2-го ноября, играют: «Заречье Одинцово» (Московская область) – «Минчанка» (Минск, Беларусь), «Локомотив» (Калининградская область) – «Тулица» (Тульская область).

Позиции по умолчанию