Четверг, Март 28, 2024

Старый брэнд, новая история

1_5Клубу, генеральным спонсором которого является ОАО «Российские железные дороги» и юридически представляет Калининградскую область, нет даже двух лет.

Датой создания женского волейбольного «Локо» официальный сайт этого клуба называет 9 апреля 2018 года. В этот день в Калининграде состоялась пресс-конференция с участием губернатора региона Антона Алиханова, министра спорта области, олимпийской чемпионки в синхронном плавании Натальи Ищенко, президента Всероссийской Федерации волейбола Станислава Шевченко и генерального директора мужского клуба, «Локомотив» Новосибирск, Романа Станиславова. Журналистам сообщили  о создании нового клуба, который специальным решением ВФВ был включен в Суперлигу. Генеральным директором стал Александр Косырьков, работавший до назначения генменеджером в клубе Новосибирска. Главным тренером утвердили уроженца Калининградской области Андрея Воронкова. Он тоже не один год провел в мужской команде волейбольного детища РЖД, выиграл с ним Лигу чемпионов, а с национальной мужской командой России в 2013 году побеждал в Мировой лиге и Чемпионате Европы.

Женский «Локо» титулов пока не имеет, но за сезон успел многое. Клуб стал самым посещаемым в российском волейболе, подарил Калининграду Лигу чемпионов и первый в истории этого российского региона финал чемпионата страны с участием местной команды игровых видов спорта.

Этого успеха добились игроки, которым в «Локо» дали шанс заявить о себе, реализовав амбиции. Это не стечение обстоятельств, а позиция клуба, который ведет продуманную и логичную трансферную политику. В Калининграде собирают голодных до побед игроков. Например, минувшим летом на Балтику приехали трое новичков. Все они – Анастасия Стальная, Маргарита Курило, Татьяна Юринская – были ключевыми игроками в своих командах. Лидеры - Екатерина Орлова, Юлия Подскальная, Алла Галкина - не один год провели в амбициозных клубах, но никогда не побеждали в российской лиге. Схожая история у легионеров клуба. Сербка Бояна Живкович (ныне – Дрпа) выиграла чемпионат мира 2018 года, а кубинка Ана Клегер была участницей золотого для России ЧМ-2010. Но они не были лидерами в своих национальных командах.

Исключение — дочь главного тренера Ирина Воронкова. Эта нападающая трижды становилась чемпионкой России с казанским «Динамо», но в той команде лидерами, делавшими результат, были другие люди — Екатерина Гамова, Мария Бородакова, Джордан Ларсон, Антонелла Дель Коре. Ирина им, как могла, помогала, играя помногу. Но в Калининграде у неё принципиально иная роль. Она лидер, который отвечает за результат.

И он есть. Хотя женский «Локо» удачная, но не первая попытка «привить» волейбол в самом западном регионе России. В 2006-м двукратный призер чемпионатов России, подмосковное «Динамо», превратилось в «Динамо-Янтарь». Однако в Калининграде женский коллектив не играл, выбрав своей базой Москву. Тогда же на Балтике появилась мужская команда. Четыре сезона она провела в Суперлиге, за нее играл главный тренер мужской национальной сборной России финн Туомас Саммелвуо. «Динамо-Янтарь» жил под «зонтиком» областной Федерации волейбола, которая помимо классического варианта игры активно занималась развитием пляжной версии. Тренер нашего клуба Павел Забуслаев выступал за Калининград, вернувшись из Казахстана в Россию. В регионе провели на песке Первенство Европы для игроков не старше 23-х лет, не раз принимали общенациональные турниры. В октябре 2009 года в Калининграде был открыт Дворец спорта на 6 000 мест, но прижиться в «Янтарном» волейбол тогда не сумел. Летом 2013-го профессиональную команду в Калининграде расформировали.

К этому времени калининградский Дворец спорта стал местом проведения домашних игр сборной России — и женской, и мужской. Дважды «Янтарный» был ареной финального этапа мужского Кубка России. Этот ход Всероссийской Федерации волейбола — большие турниры в большом современном зале — себя оправдал. Калининград постепенно приучили к хорошему волейболу, который превратился в одно из главных городских развлечений. На играх сборных «Янтарный» регулярно собирал аншлаги. Неизбалованная, но любящая спорт публика обеспечивала сборным мощную поддержку.

В итоге спустя 5 лет после принятия решения о расформирования «Янтаря» власти Калининградской области при поддержке РЖД и ВФВ решились на еще одну попытку. Благо, у женского «Локомотива» была определенная история и победные традиции. В СССР железнодорожники долгие годы поддерживали волейбол, а значимых успехов добилась именно женская команда «Локомотива». Базировалась она в Москве, после вылета в 1980 году из Высшей лиги сменила название на «Метрострой», а спустя ещё 8 лет, после фиаско в первой союзной лиге, была расформирована.

Новый «Локо», формально имея возможность считать себя наследником ярких побед — 10 титулов, 19 комплектов медалей, — совсем другой.

Он успешен и пишет свою историю. Скоро в ней будет открыта новая страница – еврокубковая. Генеральная репетиция состоится в Краснодаре. Городе, где помнят Лигу чемпионов и успехи своего клуба в Европе.

Ориентировочный стартовый состав: Дрча – Клегер – Орлова, Ю.Подскальная – Воронкова, Курило – Галкина (л).


Позиции по умолчанию