Четверг, Март 28, 2024

День волейбола – с чемпионками мира и детьми

photo_2020-02-09_18-33-43

Звезды волейбола, выигравшие для России два чемпионата мира для национальных сборных, Мария Бородакова и Любовь Соколова, провели мастер-класс для юных спортсменов Краснодарского края. Организатором мероприятия выступил наш клуб.

Мастер-класс для детей краснодарский волейбольный клуб «Динамо» приурочил к Дню волейбола. Нашей игре 9 февраля 2020 года исполнилось 125 лет. Вела мероприятие Любовь Владимировна Соколова, директор Академии волейбола Краснодарского края.

В мастер-классе приняли участие 46 девушек и 5 юношей в возрасте от 10 до 17 лет. Они учатся в школах Краснодара и поселка Афипский Северского района нашего края. С ними занимались две чемпионки мира в составе национальной сборной РФ. Это её капитан на ЧМ-2010 Мария Бородакова и самая титулованная российская волейболистка Любовь Соколова. Они дважды подряд, в 2006 и 2010 годах, выигрывали в составе национальной команды России Чемпионат мира ФИВБ для женских волейбольных сборных.

Дети вышли на игровой корт Дворца спорта «Олимп» города Краснодара за полтора часа до начала опробования игрового зала игроками главной команды нашего клуба и занимались под руководством двух звезд волейбола более часа. После автограф-сессии все желающие продолжили импровизированную тренировку, покинув волейбольный корт, когда к тренировочной работе приступили игроки «Динамо» Краснодар.

На память о Дне волейбола и участии в мастер-классе все дети получили в подарок от «Динамо» Краснодар ежегодный Альманах Всероссийской Федерации волейбола 2020 года и открытки. Они были выпущены нашим клубом специально для мастер-класса в День волейбола 2020 года. Их героинями и «лицами» стали Мария Бородакова и Любовь Соколова, которые оставили свои автографы на памятных открытках, различных сувенирах и Альманахе.

Наш партнер, отель Hilton Garden Inn Krasnodar, приготовил для детей и ведущих мастер-класса вкусные подарки. Их лично вручал участникам мастер-класса шеф-повар ресторана Hilton Garden Inn Krasnodar Андрэ Мартин Нтахомпагазе. Уроженец небольшой африканской страны Бурунди, Андрэ приехал в Россию в 1992 году и живет в Краснодаре с октября 2015-го.

Все желающие после мастер-класса посмотрели как игроки и тренерский штаб «Динамо Краснодар проводят предыгровое занятие накануне матча 14-го тура женской Суперлиги Париматч «Динамо-Краснодар» - «Динамо-Казань», и могли взять автографы у игроков краснодарского и казанского волейбольных клубов, сборной России.

Автором идеи создания игры под названием «волейбол» считается американский преподаватель физкультуры Уильям Морган. В нашей стране развитие волейбола началось в 20-х годах XX века, тогда же состоялись первые общенациональные соревнования.

Правила волейбола на протяжении всех 125 лет менялись, сама игра становилась всё более динамичной, зрелищной и увлекательной для зрителя. В 1964 году на Летних Играх в Токио волейбол стал олимпийским видом спорта.

Сборные СССР и России - 8-кратные чемпионы Олимпийских Игр, 13 раз женская и мужская национальные команды нашей страны побеждали в Чемпионатах мира, выиграв 33 Чемпионата Европы и 6 Кубков мира.

В нашей стране 2022 году пройдет чемпионат мира для мужских сборных.

В Краснодаре волейбол активно развивают с середины тридцатых годов XX века, когда женская сборная Краснодарского края начала принимать участие и побеждать в Спартакиадах Юга России.

В апреле 1946 года в краевом центре Кубани была создана женская команда мастеров «Динамо» Краснодар. В августе того же года она дебютировала в Высшей лиге СССР. На сегодняшний день наш клуб – старейший профессиональный клуб Краснодарского края. Текущий сезон для «Динамо» Краснодар – 28-й в главном дивизионе женского волейбола СССР/России.

Позиции по умолчанию