«Динамо» против «Локо»: Краснодар - без побед

00Вице-чемпион России одержал в Краснодаре девятую победу в споре волейбольных клубов Кубани и Калининградской области.

«Локомотив» Калининградская область – единственный российский клуб, в споре с которым «Динамо» Краснодар не имеет побед в официальных матчах. Восемь раз команды встречались в рамках Открытого Чемпионата России «Суперлига Париматч» для женских команд по волейболу, одна игра была проведена в Кубке России. Максимум, чего сумела добиться в этом споре наша команда – два тай-брейка. Один из них был сыгран в Калининграде минувшей осенью. Матч тогда продолжался 2 часа 47 минут, в игре волейболистки провели 2.27, одна из партий длилась 39 минут.

«Динамо» Кубани на своей площадке имело шанс провести с «Локо» еще один пятисетовый матч, но соперник лучше сыграл в концовках трех партий. В первой из них участник Лиги чемпионов постоянно лидировал, порой добиваясь перевеса в три (4:1 и 13:10) и пять раз имел задел в два мяча. Однако в концовку команды пришли с равными показателями – 22:22 после срыва подачи блокирующей гостей Екатериной Евдокимовой. Затем «Локо» благодаря атаке Татьяны Ежак реализовал доигровку; нападающая нашего клуба Богумила Бярда пробила в аут; а ещё одна центральная «Локо», Валерия Зайцева, была успешна при блокировании.

Вторую партию наша команда выиграла, отыграв два сет-бола. Это самый результативный игрок матча Мария Халецкая (атака 24/55) сыграла по переходящему через сетку мячу, а её коллега по игровому амплуа, диагональная сборной Германии и «Локо» Луиза Липпманн отправила мяч в аут – 24:24. Затем Константин Ушаков выпустил на подачу, заменив Ольгу Зубареву, Светлану Суховерхову. Итог этой замены – эйс и ещё одна успешная атака на переходящем мяче, в этот раз - Ангелины Лазаренко (14 очков, 7 – блоком). Итог партии – 26:24.

С таким же счётом завершился третий сет, где уже соперник «Динамо» Краснодар сумел отыграть сет-болл. Это отмечавшая в день игры свой День рождения, жительница Краснодара и воспитанница системы подготовки молодых игроков нашего клуба, доигровщица Татьяна Ежак, была успешна в атаке – 24:24. Затем два очка «Локо» принесла блокирующая Анна Мельникова. Один розыгрыш, установивший результат партии, победительница клубного чемпионата мира и Лиги чемпионов в составе «Динамо-Казань» выиграла, сыграв по переходящему через сетку мячу.

Эта партия стала ключевой в матче – в четвертом сете вице-чемпион России добился на подаче Липпманн преимущества в три мяча и сохранил этот задел, несмотря на усилия игроков нашего клуба и замены тренерского штаба «Динамо».

В игре не приняла участие приехавшая в Краснодар Юлия Подскальная. Еще одна блокирующая, Мария Перепёлкина и капитан соперниц Ирина Воронкова пропустили матч. В заявке на игру чемпионку мира 2010 года заменила блокирующая Екатерина Яковлева. В составе молодёжной команды нашего клуба она полезно провела тур Молодёжной лиги в Красноярске.

Матч 21-го тура Суперлиги Parimatch 2021 «Динамо» Краснодар – «Уралочка-НТМК» Свердловская область состоится 30-го января. Начало игры – 17:00 мск (-2 от времени Урала). Трансляции будут доступны на сайтах «ТВ Старт», ВФВ и нашего клуба.

Суперлига Parimatch 2021. Женщины. 20-й тур. ДИНАМО Краснодар - Локомотив Калининградская область – 1:3 (22:25, 26:24, 24:26, 21:25)

«Динамо»: Сперскайте 9, Лазаренко 14, Ветрова 1, Пипунырова 10, Зубарева 4, Халецкая 25 -старт; Третьякова (л), Бярда, Лазарева 2, Зверева 3, Суховерхова 1, Т.Зайцева (л).

«Локомотив»: Воробьёва 15, Евдокимова 13, Липпманн 15, Ежак 23, В.Зайцева 8, Дийкема 3 – старт; Галкина (л), Стальная 1, Горбачёва, Мельникова 2.

Судьи: Вайтехович (Москва), Виншу (Волгоград).

Инспектор Рябцов (Кострома).

Время матча – 1.55 (26+29+29+30).

Набранные очки – 93:100 (атака 53:68, блок 10:9, подача 6:3, ошибки соперника 24:20).