«Динамо» Краснодар выигрывает третий тай-брейк в сезоне

photo_2020-01-18_00-48-11

Для «Динамо» Краснодар матч с «Минчанкой» стал шестым, когда исход игры решался в укороченной, пятой партии. Волейболистки нашего клуба добились в итоге четвертой победы подряд и выиграли третий тай-брейк в текущем сезоне. Ранее главная команда «Динамо» Краснодар одержала победы со счётом 3:2, соперничая с клубами Уфа и Московской области, «Заречье Одинцово».

Героиней партии, которая решила исход матча, стал капитан нашей команды. Доигровщица Ангелина Сперскайте в пятом игровом сете матча с «Минчанкой» получила от связующей Екатерины Лазаревой ровно половину мячей, завершив 10 атак «Динамо» Краснодар. Ангелина принесла команде на тай-брейке 6 очков и ещё 6 раз приняла подачи соперниц (всего за пятую партию «Минчанка» сделала 11 подач, сорвав одну, тем самым отдав очко соперницам).

После атак Сперскайте наша команда повела – 6:3, 7:3, а эйс Марии Халецкой (5 подач на тай-брейке) позволил команде добиться максимального преимущества до смены половины игровой площадки.

Соперницы, совершив переход, сумели вернуться в игру. В сложной ситуации «Минчанка» сначала «нашла» подачу, где солировала россиянка Ольга Фёдорова (после замужества - Богданова), а самый результативный игрок встречи, доигровщица сборной Беларуси Екатерина Сокольчик, набрала четыре очка. Трижды Сокольчик была успешна в атаке, однажды на блоке (10:8). После её удара счёт стал 12:10, а затем «Минчанка» начала ошибаться. Напротив, «Динамо» Краснодар усилиями Халецкой (скидка – 13:10) и Сперскайте три свои атаки сумело сделать успешными.

В первой партии «Минчанка» имела фору в 7 очков – 17:10, но наша команда сумела организовать погоню, выиграв отрезок со счётом 11:4 После эйса Ангелины Лазаренко счёт стал 19:21, а после удачной игры Риммы Гончаровой – 21:22! Однако соперник сумел выиграть партию, усложнив подачу и заставив атаковать Гончарову и Халецкую после плохой доводки и некачественного приема. Обе атаки «Минчанка» заблокировала – 21:24.

Ключевыми розыгрышами второй партии стали блок Сперскайте для россиянки Натальи Думчевой – 17:14 и атака Ангелины в следующем игровом эпизоде – 18:14. После ещё одной успешной атаки капитана «Динамо» Краснодар на табло горели цифры 20:15. Третья партия это прекрасная игра Марии Бибиной в защите и безошибочные действия краснодарской команды на приеме Там солировали Бибина (за матч – 29 действий, проценты – 29/24) и Екатерина Пипунырова (27 и 63/37), заменившая по ходу первой партии Юлию Коренчук. В атаке Мария Халецкая долго искала свою игру, зачастую атаковала из четвертой, неудобной для неё, леворукой нападающей, зоны. Однако после «аварийной» передачи и трех блокирующих по другую сторону сетки, Халецкая сумела завершить усилия команды, когда ей это было очень важно – 15:7 и 18:12 плюс эйс – 19:12.

После этой партии у Халецкой было в атаке 7 очков, тогда как Ангелина Лазаренко за этот игровой отрезок принесла нашей команде 13 очков, а еще одна центральная блокирующая, Римма Гончарова – 10! Затем «Минчанка», уверенно выиграв следующую, четвертую, партию, не нашла аргументов в игре на тай-брейке. Он принесла «Динамо» Краснодар пятую победу в Суперлиге Париматч.

Суперлига Париматч. Сезон 2019/20. Женщины. 11-й тур.

ДИНАМО Краснодар – Минчанка Минск, Беларусь - 3:2 (22:25, 25:22, 25:17, 15:25, 15:10)

Краснодар: Коренчук 5, Р.Гончарова 12, Халецкая 14, Сперскайте 19, Лазаренко 16, Е.Лазарева – старт; Бибина (л), Пипунырова 9, Мишагина.

Минск: Кононович 2, Сокольчик 20, Столяр 14, Думчева 11, О.Богданова 18, Володько 4 – старт; Панасенко (л), Ковальчук 5, Владыко 3, Шаш (Лопато) 1.

Набранные очки – 102:99 (атака – 56:58, блок – 14:13, подача – 5:7, ошибки соперника– 27:21).

Время матча – 2:01 (27+29+23+24+18).

Судьи: Будейко (Минск, Беларусь), Козлова (Санкт-Петербург).

Инспектор: Долгин (ВФВ, Москва).

17 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1120 зрителей.