Пятница, Март 29, 2024

Призеры Кубка мира прилетят в Краснодар третьего октября

photo_2019-09-29_15-38-02

Волейболистки «Динамо» Краснодар Ангелина Лазаренко и Мария Халецкая в составе сборной России стали бронзовыми призерами одного из крупнейших и престижных турниров мирового волейбола.

Для краснодарского волейбольного клуба это первые медали этого турнира Международной федерации волейбола (ФИВБ). Он, как Олимпиада и Чемпионат мира, проводится раз в четыре года. Для Халецкой предстоящий клубный сезон будет вторым в Краснодаре, Лазаренко – дебютант нашей команды.

В 2010-м году чемпионками мира в составе российской сборной стали капитан текущего состава сборной России связующая Евгения Старцева и центральная блокирующая Елена Константинова. Обе после завершения ЧМ-2010 дебютировали в кубанском волейбольном клубе в качестве чемпионок мира. Еще шесть игроков, представлявших кубанский клуб, побеждали в Чемпионатах Европы 2013 и 2015 годов. Это Светлана Крючкова, Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова, Наталья Дианская, Наталья Малых, Анна Матиенко. Два легионера «Динамо», бразильянки Фе Гарай и Фабиола, стали бронзовыми призерами ЧМ-2014 как игроки краснодарского клуба.

Заключительный матч КМ-2019 для сборной России - с принципиальным соперником, командой Бразилии - потерял турнирный смысл до начала игры. Причина – результат американок. Они свой матч выиграли и гарантировали себе второе место. Причем россиянки своими глазами видели, как сборная США обыгрывала команду Южной Кореи. Два интересных нам воскресных матча принимал 8-тысячный зал, расположенный близ железнодорожной станции «Осака-Шин». Он построен в 1952 году, был дважды реконструирован. Причем в 1987 году на историческом месте построили новый спорткомплекс. Там много лет проводятся общенациональные турниры по сумо, а в 1999 году состоялись матчи волейбольного Кубка мира. Он стал для сборной России серебряным, теперь у нашей сборной – бронза.

Штаб российской сборной и волейболистки пытались добиться в игре с бразильянками победы, но мотивация соперниц была выше. Бразильянки доказывали себе, что сами упустили медали Кубка мира, не уступив конкурентам в качестве игры. Тренер сборной Бразилии Зе Роберто Гимарайнш поменял двух игроков в стартовом составе, вернув на площадку одну из звезд своей команды блокирующую Фабиану и дав возможность проявить себя доигровщице Аманде. Эти двое и дебютантка селесао, 23-летняя диагональная Лорен, реализовали ровно половину своих атак – 42 из 84-х. У россиянок подобной эффективности в атаке добились в этом матче только «центральные», Ирина Королёва и Екатерина Ефимова. Только им связующие сборной России отдали за матч 22 передачи. Наталия Гончарова получила 61 передачу, но реализовала только 19 своих атак.

Лазаренко и Халецкая не провели в игре не больше десяти розыгрышей. Они на двоих совершили 5 подач и приняли участие в двух попытках заблокировать атаки соперниц. Однако Халецкая, несмотря на минимум игрового времени, стала одной из героинь первой партии. Россиянки в концовке сумели отыграть у соперниц внушительное отставание в 5 очков (11:16). Причем сначала бразильянкам затруднила прием, заставив ошибаться, Ангелина (21:22), а эйс Марии вывел сборную России вперед – 26:25. Увы, реализовать сет-бол наша команда не сумела. Лорен была точна в атаке, Фабиана сбросила в пол переходящий через сетку мяч. Россиянки после этого эпизода долго спорили с арбитром. Они утверждали, что олимпийская чемпионка атаковала мяч, который находился на половине российской части площадки. Увы, тщетно – 26:27. В следующем розыгрыше мяч после атаки Гончаровой сохранила в игре трехкратная чемпионка «Гран-при» либеро Камила Брайт, а Лорен свой шанс не упустила.

Фактор подачи Халецкой врио главного тренера сборной России Сержио Бузато пытался использовать во второй партии. Он выпустил Марию после очередной успешной погони: 16:21 - 20:22. К сожалению, эту подачу Халецкая сорвала и бразильянки вскоре повели по партиям – 2:0. Третий сет россиянки уверенно выиграли, поменяв к этому времени трех игроков стартового состава: пасовала Татьяна Романова, на приеме с Ксенией Парубец работали Алла Галкина и Маргарита Курило. Ключевым в игре стал отрезок в начале сета – 7:2 после атаки Гончаровой. Увы, развить этот успех команда не сумела, проиграв третий матч на турнире в Японии.

Кубок мира 2019 в итоге стал самым успешным для сборной России после Гран-при 2015 года. Тогда россиянки в американском городе Омаха финишировали вторыми после хозяек финального раунда. За минувшие четыре года состав сборной России сменился радикально: из 14 игроков только трое – Наталия Гончарова, Парубец, Екатерина Ефимова - тогда играли в «Гран-при». Для пяти девушек - Дарьи Пилипенко, Маргариты Курило, Анны Лазаревой, Марии Халецкой, не выходившей в матче с бразильянками Юлии Бровкиной - сезон 2019 года был дебютным в национальной сборной России.

Ближайший старт для сборной России – Лига Наций 2020 года.

Время прибытия игроков «Динамо» Краснодар в аэропорт краевой столицы мы сообщим дополнительно. Следите за информацией в наших социальных сетях.

Кубок мира 2019 года. Женщины. 11-й тур.

РОССИЯ – Бразилия - 1:3 (26:28, 20:25, 25:21, 19:25)

Россия: Е.Ефимова 9, Королёва 10, Н.Гончарова 21, Старцева (к), Воронкова 11, Парубец 14 – старт; Пилипенко (л), Галкина (л), Романова 3, Курило 3, Лазаренко, Халецкая 1, Лазарева.

Бразилия: Лорен 21, Аманда 17, Фабиана 14, Мара 14, Габи 11, Макрис 3, Камила Брайт (л), Роберта Ратцке, Шейла, Биа, Друссила.

Очки – 90:99 (атака - 57:61, подача – 3:6).

Время матча: 2:08 (37+31+30+30).

29 сентября. Япония. Осака. «Эдион Арена». 4 100 зрителей.

Корея – США - 1:3 (21:25, 16:25, 25:16, 22:25). Доминиканская республика – Сербия - 3:1. Китай – Аргентина - 3:0. Камерун – Кения – 1:3. Япония – Голландия – 3:1. 11-й тур. Япония – Аргентина – 3:0.

Итоговое положение команд. 1. Китай 11 побед – 0 поражений (32 очка, соотношение партий 33:3). 2. США 10-1 (28, 30:10). 3. РОССИЯ 8-3 (23, 27:14). 4. Бразилия 7-4 (21, 22:18). 5. Япония 6-5 (19, 23:19). 6. Корея 6-5 (18, 21:19). 7. Доминиканская Республика 6-5 (17, 22:21). 8. Голландия 5-6 (17, 21:19). 9. Сербия 4-7 (13, 20:24). 10. Аргентина 2-7 (5, 9:23). 11. Кения 1-10 (3, 3:31). 12. Камерун 0-11 (2, 5:33).