Четверг, Март 28, 2024

Южно-Сахалинск: тренер из сборной, цель – пятое место

photo_2019-10-18_12-48-02

Во втором туре женской  Суперлиги Париматч «Динамо» Краснодар сыграет на Дальнем Востоке.

Матч в областном центре островного региона России будет единственным из программы второго тура Суперлиги Париматч 2019/20, сыгранным в воскресенье и вторым домашним для волейбольной команды спортивного клуба «Сахалин».

Волейболистки - единственная команда региона, выступающая в главном турнире своего вида спорта, но и самый амбициозный спортивный проект  Сахалинской области. Директор спортивного клуба островного региона России Алексей Ан так формулирует задачу, стоящую перед волейбольной командой в текущем сезоне:

- Попасть в Tоп-5. В лидеры мы не стремимся, потому что уступаем в финансировании некоторым клубам. Несмотря на это, наша задача - попасть в пятерку сильнейших. Надеемся, команда выполнит эту задачу.

Для достижения амбициозной цели на Сахалине собрали опытных игроков, в том числе - с опытом выступлений в национальной сборной России и Лиге чемпионов. Таких четверо – связующая Елена Новик, участница Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года диагональная Дарья Малыгина, серебряный призер Гран-при 2009 года доигровщица Ксения Бондарь и блокирующая Ирина Межоннова. Все четверо приехали в Южно-Сахалинск минувшим летом. Бондарь, Новик и еще одна связующая, воспитанница кубанского волейбола Екатерина Синицына, вернулись на остров Сахалин после паузы. Игроков, которые минувшим летом пришли в команду российского региона, который объединяет Курилы и Сахалин, в общей сложности десять. Трое – нападающая Мария Самойлова, либеро Евгения Кондрашкина и Межоннова – перебрались на Дальний Восток из Сибири вместе с новым главным тренером сибиряков Александром Кошкиным.

Этот 35-летний специалист прежде работал в Красноярске, где завершил игровую карьеру, затем занимал различные посты в клубе, где начал карьеру тренера. Уроженец Урала, он трижды на время становился главным тренером «Енисея». Под его руководством сибирский коллектив весной 2017-го стал бронзовым призером чемпионата страны, а в прошлом году играл в финале Кубка России, где уступил московскому «Динамо». Однако добиться абсолютного доверия от своих руководителей Кошкин не смог. Его понижали в статусе трижды. Первый раз  - летом 2017-го, после первых медалей в истории красноярского клуба. Затем - в ноябре того же года, после  фиаско в квалификации Лиги чемпионов, где «Енисей» уступил болгарской «Марице». Третий раз Кошкин превратился в старшего тренера «Енисея» спустя полтора месяца после финала Кубка России 2018 года. Дважды его меняли, приглашая в Сибирь украинского специалиста Сергея Голотова. Третий раз в Красноярск приехал опытный россиянин, житель Кубани Юрий Маричев.

В итоге Кошкин «Енисей» покинул, но получил новую работу в Южно-Сахалинске и высокую оценку своей работы от Всероссийской федерации волейбола. Минувшим летом Кошкин работал ассистентом главного тренера в национальной команде во время Лиги Наций ФИВБ и стал призером молодежного Первенства мира. В Мексике, где состоялся этот турнир, российская команда под руководством старшего тренера «Локомотива», экс-тренера «Динамо» Краснодар Игоря Курносова, дошла до финала. В ее составе играли три волейболистки нашей команды – Екатерина Пипунырова, Есения Мишагина, Ольга Зверева.

Помогать молодому амбициозному специалисту в Южно-Сахалинске будет Евгения Кондрашкина. Она заняла пост тренера ОФП, но в любой момент может быть дозаявлена как игрок. Именно так 29-летняя девушка вернулась на площадку в минувшем сезоне, начав тренерскую карьеру в Красноярске, где работала с детьми.

Кошкин – третий главный тренер в истории волейбольного «Сахалина». Пять полноценных сезонов с командой работал Константин Приходько. Его в декабре 2017-го сменил Денис Матвеев, покинувший Дальний Восток в марте 2019-го. В статусе старшего тренера игрой команды в плей-ауте сезона 2018/19 управлял Олег Ляпугин.

Теперь пришло время Кошкина.

По мнению этого специалиста, во втором туре «Сахалин» встречается с командой, «которую должен побеждать». Это заявление новый главный тренер дальневосточниц сделал после стартового матча своей новой команды в Суперлиге Париматч 2019/20. В первом туре «Сахалин» в пяти партиях у себя дома, в небольшом специфическом зале, обыграл казанское «Динамо».

Клуб столицы Татарстана командировал на Дальний Восток свой молодежный состав. На площадку в майках «Казани» выходили 15-летние спортсменки: связующая Влада Кривоногова, диагональная, дочь олимпийского чемпиона по гребле Арина Федоровцева, доигровщица Дарья Заманская (её отец – известный баскетболист) и блокирующая Варвара Сергеева. Единственной совершеннолетней девушкой в составе «Динамло-Казань» в том матче была либеро Милина Рахматуллина.

«Динамо» Краснодар отправило на Дальний Восток свой оптимальный состав, начав самый продолжительный выезд сезона ночью 18-го октября.

Ориентировочный стартовый состав «Сахалина»: Новик – Малыгина – М.Самойлова, Бондарь – Коновалова, Межоннова – Т.Зайцева (О.Фролова).

Игровой зал. Спортивный комплекс  Спортивной школы по волейболу (в прошлом – «Волейбольный центр Сахалина»), вместимость – 650 мест.

Достижения клуба

Победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока 2017 и  2018 годов.

Суперлига: 7-е место (2016/17, 2017/18).

Победитель Высшей лиги «А» 2015/16.


Позиции по умолчанию