Четверг, Март 28, 2024

Три матча без побед

photo_2019-11-04_09-22-49Полуфинальный турнир Кубка России 2019 года начался для нашей команды с поражения от хозяек, «Ленинградки».

От парадного входа в «Сибур Арену» до места на трибуне стадиона «Санкт Петербург», где проводит домашние матчи питерский «Зенит», примерно 7 минут ходьбы. Пока в «Арене» будет идти полуфинальный турнир волейбольного Кубка России, футболисты Санкт-Петербурга дважды сыграют дома. В субботу 2-го ноября, в день официального опробования игрового зала волейболистками, «Зенит» принимал ЦСКА. В заключительный день турнира, 5-го, на Крестовский остров придёт футбольная Лига чемпионов. Гостем «Зенита» будет немецкий «Лейпциг».

- Футбол к нам приведет зрителя. Многие болельщики придут сначала на волейбол, благо вход свободный, а потом отправятся на матч «Зенита», - поделился реалиями спортивной жизни Санкт-Петербурга президент и главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин.

По его словам, выбор «Сибур Арены» в качестве места проведения полуфинального турнира Кубка России 2019 года был вынужденным.

- Академия волейбола, наш домашний зал, занята. Там идет тур мужской Молодёжной лиги. Ехать куда-то нам не хотелось и поэтому, после консультаций с соперниками, было принято решение о проведении турнира в этом большом зале. Хотя в Академии было бы комфортнее – мы свои матчи играли бы если не при аншлагах, то близко к этому.

Поговорить с Кашиным удалось во время первого матча турнира. Играли московское «Динамо» и «Липецк». Простым матч с клубом Высшей лиги «А» для чемпиона и обладателя кубка России не был, но своего москвички в итоге добились: три очка, победа.

К моменту завершения этой игры стало ясно – шеф питерского клуба не лукавил, говорят про аншлаги. На первый матч «Ленинградки» в полуфинальном раунде собрал на трибунах большой, но уютной и современной арены около тысячи зрителей. С учётом позднего начала игры и скверной погоды, которая совершенно не располагала к вылазкам из дома и прогулкам – неплохо.

Для краснодарского «Динамо» и «Ленинградки» кубковый матч был второй встречей в Питере за 8 календарных дней. Главный тренер нашей команды Константин Ушаков внес одно изменение в стартовый состав «Динамо» - шанс получила Юлия Коренчук, заменившая в доигровке Екатерину Пипунырову. Вскоре после начала игры Ушаков поменял еще одного игрока – связующую. Есения Мишагина заканчивала первую партию, по ходу которой «Динамо» Краснодар вело в счете 5:3, но в одной расстановке, на подаче Марии Перепелкиной, проиграло отрезок со счетом 0:5.

Всё, чего добилось «Динамо» затем -- «минус два» после атаки Коренчук (7:9) и 13:16 после эйса Ангелины Сперскайте. В этом эпизоде ошиблась либеро хозяек Алина Кузнецова. Вторая принимащая соперниц, Елизавета Самадова, была, напротив, безупречна. В нее игроки «Динамо» отправили за три партии 39 своих подач, но тщетно. Доигровщица сборной Азербайджана не допускала ошибок. Всё в порядке у неё было и с качеством общей игры, в том числе в атаке. Здесь «Лиза» - такие буквы написаны на игровой форме Самадовой – была очень хороша. Она атаковала с эффективностью больше 50 процентов.

Под стать ей были и две другие нападающие питерского клуба. В первой партии белоруска Анастасия Гарелик реализовала 5 из 7 атак, во второй россиянка Софья Кузнецова – 5 из 6! Она же забила 5 мячей из 9, отданных ей связующей Натальей Непомнящих, в третьем сете.

У нашей команды в атаке долго царили разброд и шатания. На грани с унынием. Связующие при этом менялись. В итоге Мария Халецкая за две партии принесла команде 4 очка, атакуя 22 раза. Сперскайте – 5, получив мяч всего 11 раз. Радовала только Юлия Коренчук – 8 из 15, но у «Ленинградки» в атаке командный процент эффективности в двух партиях был выше – 35 из 59! Неудивительно, что счёт опять рос в пользу команды Санкт-Петербурга - 5:4, 11:7, 17:12. Надежда у нашей команды появилась при 16:19, но выход в зону подачи Перепёлкиной развеял мечты о радикальных переменах в игре. Изменить ситуацию можно было только рискуя на подаче и добавив на блоке, где за две партии Екатерина Полякова принесла «Ленинградке» больше очков (пять), чем сумела набрать вся наша команда.

Прежде, чем началась третья партия, на трибунах у нашей команды появилась группа поддержки, а на секторе был вывешен флаг с логотипом «Динамо». И, знаете, помогло!

Наши девушки вспомнили, что, согласно слогану общества «Динамо», «сила – в движении». В третьей партии они выиграют блок (5:4), помогут Сперскайте реализовать 6 из 10 атак, заставят ошибаться в атаке Самадову, а принимать Софью Кузнецову и Гарелик, едва не изменив ход матча.

Но сначала Ушаков при счёте 9:13 вернул в игру связующую Екатерину Лазареву. Эта мера не сразу, но изменила ход третьей партии. В ней «Динамо» сумело отыграться со счета 13:19. После эйса Ангелины Лазаренко счет стал равным – 21:21 и фан-сектор «Ленинградки» недоуменно замолчал. После атаки Самадовой в аут у «Динамо» будет сет-болл. В этом розыгрыше наша команда дважды закрыла блоком атаки Гарелик, но упасть мячу на пол не позволили ее партнерши.

Концовка матча - это блок-аут Самадовой, мощная и успешная атака Софьи Кузнецовой, удар в блок Марии Халецкой. Итог: третье кряду поражение в сезоне.

 

Кубок России. Женщины. Полуфинальный раунд. Группа «А». 1-й тур

Ленинградка – ДИНАМО Краснодар – 3:0 (25:19, 25:19, 26:24)

Санкт-Петербург: С. Кузнецова 14, Полякова 15, Непомнящих 3, Самадова 15, Перепелкина 6, Гарелик 11 – старт; А.Кузнецова (л), Тисевич (л), Матиенко, Маркова.

Краснодар: Коренчук 11, Лазаренко 7, Халецкая 7, Сперскайте 14, Зубарева 3, А.Лазарева – старт; Бибина (л), Мишагина 1, Боговская, Зверева.

Набранные очки – 76:62 (атака – 50:31, блок – 12:9, подача – 2:3, ошибки соперника – 12:19).

Время матча – 1:29.

3 ноября. Санкт-Петербург. «Сибур Арена» 1000 зрителей.

 

«Динамо» Москва – «Липецк» Липецкая область – 3:1.

 

Позиции по умолчанию