Пятница, Март 29, 2024

Казанский брэнд, сделано в волейболе

 

photo_2019-11-20_16-02-19

Очередной соперник «Динамо» Краснодар в Суперлиге Париматч - один из самых титулованных волейбольных клубов России.

«Динамо-Казань» это организация, выигравшая женскую волейбольную Лигу чемпионов, Кубок ЕКВ и клубный Чемпионат мира. Ничего подобного ни один российский женский клуб не добивался. В волейбольном музее, который был открыт в декабре 2018 года в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург», нет только одного трофея, российского Суперкубка. Все остальные турниры, где разыгрывались титулы, и принимала участие казанская женская команда, она сумела выиграть.

Этих результатов «Казань» добилась за непродолжительный временной отрезок. Профессиональному женскому волейболу в Казани меньше 20 лет. В союзное время команду мастеров создать не удалось, хотя детская школа в столице республики была хорошей. Сборная школьниц ТатАССР в 60-х годах XX века дважды побежала в Первенстве страны. Тренер той команды, Эдуард Семёнов, в 70-х недолго работал в молодежной сборной СССР. Переезжать в Екатеринбург, куда его приглашал хороший товарищ и коллега Николай Карполь, он не захотел, оставшись верным родному городу. В Казани Семёнов работал тренером, методистом в спортивных школах, возглавлял СДЮШОР, дождавшись создания профессионального клуба на седьмом десятке жизни. Сейчас этот человек занимает пост тренера-консультанта «Динамо-Казань».

История клуба началась летом 2002 года под именем «Казаночка» и опекой санаторно-курортного объединения республики. За три сезона команда прошла путь до суперлиги, где быстро превратилась в серьезную силу. У неё менялись попечители и спонсоры, а летом 2008-го обрела нынешнее имя. Тогда волейболисты Казани, выступавшие под названием «Динамо-ТатТрансгаз», получили поддержку РАО «Газпром» и новое имя «Зенит-Казань». Председатель совета республиканского Совета «Динамо» Асгат Сафаров принял решение сохранить название «Динамо» для профессионального волейбола Татарстана, взяв под опеку Общества женский клуб.

По признанию президента клуба, бизнесмена и генерального директора общенациональной компании, работающей на рынке пищевых продуктов, Леонида Барышева, «Динамо-Казань» изначально задумывался как один из самых передовых в женском волейболе.

- Первостепенной задачей было создание бренда команды. За все время в команду было вложено рекламных контрактов на сумму около одного миллиарда рублей, - рассказывал в ноябре 2018 года Леонид Барышев в интервью казанскому изданию «Реальное Время». - Теперь эти вложения приносят нам имиджевые дивиденды.

По словам бизнесмена, тесное сотрудничество с «Динамо-Казань» его компания начала в 2011 году, но помогала женскому волейболу в Татарстане в период, когда команда называлась «Казаночка». Сегодня «Динамо-Казань» формирует свой бюджет при помощи учредителей, спортивного общества «Динамо» и созданного спонсорского пула. Республика участвует в финансировании клуба, выделяя достойные призовые, приобретая медицинское оборудование для нужд команды, транспорт, в том числе - автобус. Республика Татарстан это ещё и открытый в январе 2011 года современный волейбольный комплекс.

По словам Барышева, важнейшим событием для клуба было подписание летом 2010 года контракта с Екатериной Гамовой. Звезда мирового волейбола, она проведет в «Казани» шесть сезонов, выиграв с командой пять чемпионатов и два Кубка России, Лигу чемпионов и клубный Чемпионат мира.

- Мы чётко понимали, что если такой игрок окажется у нас, то в плане брэндинга и построения имиджа клуба сделаем огромный шаг вперед,- рассказал Барышев. - Сегодня у нас нет никаких проблем с тем, чтобы приглашать игроков высокого уровня. Гамова приехала, провела шесть сезонов и все поняли - здесь высокая инфраструктура, отличные условия.

В итоге, по словам президента «Динамо-Казань», женский волейбольный клуб вступил в трофейную гонку и превратился в самостоятельный самодостаточный спортивный бренд.

Без Гамовой в составе «Динамо-Казань» выиграло три трофея. Все – кубковые: два национальных кубка и Кубок ЕКВ. В этом сезоне в столице Татарстана надеются вернуть в республику главный трофей женского волейбола России – чемпионский кубок. Для этого клуб подписал двух легионеров, лидеров своих национальных команд – доминиканку Бетанию Де ла Крус и хорватку Саманту Фабрис. Нападающие, они способны атаковать помногу, с хорошей эффективностью. Двукратная чемпионка Европы Анна Подкопаева (до замужества – Малова) призвана заменить чемпионку мира  Екатерину Уланову (Кабешову). Либеро, выступавшая за краснодарский клуб, минувшим летом она завершила карьеру игрока.

Тогда же, летом, в Южно-Сахалинск уехали связующая Елена Новик и диагональная Дарья Малыгина, в Саратов вернулась нападающая Анастасия Бавыкина. Осенью «Динамо-Казань» отпустило в другие клубы двух связующих. «Уралочка» выкупила контракт Татьяны Романовой, в Одинцово на сезон отдали связующую Полину Матвееву. Паузу в карьере, решив получить дополнительное образование, взяла Александра Пасынкова.

Для иного клуба такие значительные изменения в составе стали бы проблемой, но не для «Казани». Дерзких, молодых и талантливых игроков в «Динамо» из Казани предостаточно. При участии Екатерины Гамовой, властей республики, при поддержке Минспорта РФ и Всероссийской Федерации волейбола, в Татарстане создали систему, которая позволяет собирать талантливых молодых игроков со всей России. Заявка юниорской сборной России на Первенство мира в сентябре 2019-го это одиннадцать игроков казанского клуба. Вторая команда «Динамо-Казань» второй сезон проводит в Высшей лиге «А», «молодёжка» в октябре текущего года выиграла Кубок Молодёжной лиги ВФВ.

Ориентировочный оптимальный состав: Старцева – Фабрис – Королёва, Марюхнич – Де ла Крус, Бирюкова (Кадочкина) – Подкопаева.

Люди «Динамо» Краснодар в «Казани». Евгения Старцева - капитан нашей команды в сезонах 2010/11 и 2011/12. Марина Марюхнич была капитаном команды 2012/13 и провела в общей сложности четыре сезона.


-

Позиции по умолчанию