В Краснодаре стартовал тур Молодёжной лиги ВФВ

photo_2020-01-14_21-42-55Шесть женских команд проведут за пять дней пятнадцать матчей и побывают на игре 11-го тура Суперлиги Париматч. Во вторник, 14-го января, состоялись первые матчи второго круга турнира.

Соперником краснодарского «Динамо» в первом матче домашнего тура Молодёжной лиги был лидер турнира, «Минчанка»-2. Коллектив из столицы Беларуси до приезда в Краснодар не проиграл ни одного матча текущего Первенства. В первом круге предварительного раунда Молодёжной лиги 2019/20 «Минчкана»-2 потеряла турнирные баллы только в городе Энгельс Саратовской области, где встречалась красноярским «Енисеем» в рамках второго тура.

В Краснодаре лидер лиги вновь сыграл тай-брейк, добившись в итоге двенадцатой победы в турнире. Набранный турнирный балл позволил «Динамо» Краснодар переместиться на одну строчку вверх по турнирной таблице.

Хозяйки игрового корта краевого Дома спорта «Динамо» выиграли первую партию, сумев изменить ход игры в концовке. Уступая 19:22, «Динамо» выиграло отрезок со счётом 7:2, а с ним - партию. «Динамо» лидировало в третьей партии – 10:4, 17:12, но затем за 14 розыгрышей сумело выиграть только один мяч, потеряв уверенность на приеме, затем утратив инициативу и контроль за игрой.

В решающей, укороченной партии, соперник лидировал 4:0, но после двух атак Марии Боговской и ошибки в атаке блокирующей соперниц Анастасии Светник от этой форы мало что осталось – 5:6. Эпизодами, которые определили ход игры в концовке матча, стали решение либеро «Динамо» Ольги Зверевой не принимать подачу Светник и атака капитана краснодарской команды Елены Гатиной в блок – 7:11. Затем соперник краснодароского «Динамо» уверенно набирал очки, не позволяя себе ошибаться, выиграв партию 15:8 и матч 3:2.

У «Динамо» Мария Боговская совершила за матч 82 действия, оцененные итоговым статистическим отчетом об игре – 38 атак (45 процентов эффективности), 16 подач, 28 приемов подачи соперниц (5 ошибок, проценты – 36/29). Блокирующая нашей команды Анастасия Смердова реализовала 7 из 9 своих атак. У соперниц 5 очков на блоке заработала Анастасия Шагун.

Для нападающей Ирины Щербань матч с «Минчанкой»-2 стал дебютным в составе нашего клуба и первым в профессиональном волейболе.

В первый игровой день тура первые шесть команд Молодежной лиги добились побед, приблизившись к решению задачи выхода в финальный раунд соревнований.

Турнирная таблица и расписание игр тура доступны на разделе «Турниры».

Молодёжная лига 2019/20. Женщины. Третий тур. ДИНАМО Краснодар -Минчанка Минск, Беларусь - 2:3 (26:24, 19:25, 18:25, 25:21, 8:15)

Краснодар: Смердова 9, Павленко 2, М.Боговская 17, Яковлева 9, Глущенко 16, Е.Гатина 12 – старт; Зверева(л), Видинеева, Шуварина 2, Русских 1, И.Щербань.

Минчанка: Шагун 12, Филистович 2, Лебёдкина 14, Петухова 7, Вакулко 15, Борис 7 – старт; Белявская (л), Э.Миканович 5, Светник 8, Карлицкая (л), Багаева 1, Бекша.

Набранные очки: 96:110 (атака – 59:41, блок – 5:17).

14 января. Краснодар. Дом спорта «Динамо».

Ленинградка Санкт-Петербург – Протон-Саратов - 0:3. Динамо-Казань-УОР - Тюмень-ТюмГУ-2 - 3:0.