Четверг, Март 28, 2024

Ольга Зверева о Молодёжной лиге, сборной России и Краснодаре

image_2020-01-20_14-59-50Победитель юниорского Первенства Европы, призер молодёжного и юниорского ЧМ ярко провела матчи домашнего для «Динамо» Краснодар тура Молодёжной лиги ВФВ.

Вечером воскресенья, 19-го января, в Краснодаре завершился третий тур Молодежной лиги ВФВ. Его победителем стала команда «Динамо-Казань-УОР», выигравшее все пять матчей, а «Динамо» Краснодар впервые в сезоне добилось трех побед подряд. Этот результат позволил молодёжной команде нашего клуба сохранить шансы на продолжение борьбы за медали Лиги.

Призер молодёжного и юниорского ЧМ 2019 и 2017 годов Ольга Зверева начала домашний турнир как либеро, а три победных матча провела как доигровщица и принесла в этих матчах «Динамо» Краснодар 58 очков.

- Какое игровое амплуа вам ближе – либеро или доигровщица?

- В доигровке больше нравится. Люблю играть в атаке. В клубе считают, что мне нужно подтянуть прием, поэтому сезон в Молодёжной лиге я начала на позиции либеро. Не все получается, но я стараюсь. Хорошо, что в домашнем туре тренерский штаб дал мне возможность сыграть на привычной позиции. По атаке я соскучилась. Рада, что мы сумели порадовать тех, кто переживает за команду, выиграв три матча.

- Команда сохранила шансы на выход в шестерку, которая весной разыграет медали Молодёжной лиги. Как оцените перспективы на решение этой задачи?

- Пока есть шанс – будем бороться. Со всеми лидерами мы уже сыграли, сумели отобрать у них очки. В заключительном туре предварительного этапа лидеры будут играть между собой в Монино. Шансы, чтобы попасть в финал, у нас есть, будем бороться до конца.

У нас очень молодые связующие. Им было тяжело в первых матчах. Сейчас у Марии и Полины появился опыт. Те, кто постарше, стараются их поддержать в игре.

- В Суперлиге вы успели набрать первые очки в новом сезоне, а в юниорской сборной России своего возраста, для девушек не старше 2000 года рождения, были одной из трех ключевых нападающих. Не боитесь потерять навыки игры в атаке?

- Нет. На тренировках постоянно играю в атаке. В «молодёжке», как видите, тоже дали шанс вспомнить, как играть на привычной позиции, выигрывать для команды мячи.

- Со сборной России в апреле 2017 года вы стали победительницей юниорского Первенства Европы. Чем запомнился тот турнир помимо итогового результата?

- С командой в Голландию приезжала Екатерина Гамова. Она только-только завершила свою карьеру игрока. Чемпионат в Голландии был для Екатерины Александровны первым в новом качестве, куратора юниорских сборных России. Поначалу она к нам присматривалась, а потом стала принимать участие в тренировочном процессе, помогать игрокам той сборной, советами, нужными словами.

- Первая реакция игроков, когда вы увидели Екатерину Гамову рядом с собой?

- Вау! Был восторг. Девочки Гамову раньше видели в телевизоре или издалека, а тут такой мастер рядом с нами. И она нам помогает!

- Тот турнир сборная России начала неудачно, а вернулась в Москву с золотыми медалями.

- Проиграли два первых матча. Первый – Италии, сопернику по финалу. Мы выиграли матч за золото на тай-брейке, одержав после неудачного старта пять побед.

- Где теперь игроки, которые выиграли для России титул?

- Половина состава – в клубах Суперлиги Париматч, почти все нападающие. Таня Кадочкина - в Казани, мы с Машей Боговской в Краснодаре, Оксана Якушина теперь в «Заречье», а Лера Шевчук проведет концовку сезона в Красноярске. «Центральная» Юлия Бровкина играет в «Локо». Либеро Варвару Шепелеву вызывали на сбор национальной сборной, но играет она в Высшей лиге «А». Там, же, в клубе «Северянка», - блокирующая Виктория Пушина. Связующая Вероника Распутная в «Луче», вернулась домой после сезона в Курске. Капитан той команды, связующая Ангелина Никашова, больше не играет в волейбол. Закончили играть еще двое. Ира Соболёва живет в Питере, либеро Ольга Новикова пробовала себя в «Северянке», но тоже ушла из волейбола. Полина Шеманова уехала в США, где учится и играет в волейбол за университет. Она на золотой «Европе» не играла, но была в Аргентине, где мы в том же году стали третьими на Первенстве мира.

- Вы родились в Фергане, в суверенном Узбекистане. Как оказались в Краснодаре?

- Волейболом я начала заниматься в Мичуринске. Это Тамбовская область, яблочные сады, крупная железнодорожная станция. На Первенстве России меня заметили тренеры «Динамо» Краснодар, предложив переехать на юг, на Кубань. В Краснодаре для меня идет четвертый сезон в клубе. Здесь окончила общеобразовательную школу и продолжаю обучение в краевом Институте физкультуры и туризма.

Позиции по умолчанию