Пятница, Март 29, 2024

Соперник «Динамо» Краснодар – чемпион России

 

photo_2020-02-13_17-41-40Программу 15-го тура женской Суперлиги Париматч откроет матч в Краснодаре. Наш гость – «Динамо» Москва.

Для московского «Динамо» текущий сезон – самый сложный за последние пять лет. Клуб в прошлом году утратил два трофея, проиграв матч за Суперкубок «Локомотиву» и финал Кубка РФ «Динамо-Казань». Из-за травм и болезней команда постоянно теряет на различный срок игроков, в том числе своих лидеров, Наталию Гончарову, Ирину Фетисову. Для либеро Екатерины Раевской сезон по этой причине завершен досрочно.

За неполный сезон, проведя 31 официальный матч, москвички потерпели восемь поражений. Последний раз «Динамо» проиграло больше 7 официальных встреч в сезоне 2014/15. Зато в прошлом предолимпийском сезоне, 2015/16 годов, женский волейбольный клуб из Москвы выиграл чемпионат России, не проиграв даже одного матча!

После восьмого поражения в «Динамо» поменяли главного тренера. Решение было принято после неудачи в домашнем матче группового раунда Лиги чемпионов. Соперником чемпионок России был болгарский клуб «Марица» Пловдив, отобравший у «Динамо» три очка в столице России. Для московского клуба итоговые 1:3 стали четвертым поражением в пяти сыгранных матчах и точно такая же серия у «Динамо» в сезоне 2019/20 уже была. Клуб, выигравший в прошлом сезоне все трофеи женского клубного волейбола России, так начал сезон в Суперлиге Париматч.

В итоге к работе в столице России приступил многолетний ассистент главных тренеров сербских национальных команд – мужской и женской. Желько Булатовичу 56 лет, он 7 лет работал ассистентом в мужской сборной Сербии. С этой командой Желько выиграл Чемпионат Европы 2011 года, взял бронзу ЧМ-2010 и ЧЕ-2007, приняв участие в двух Олимпиадах: пекинской 2008 года и золотых для мужской сборной РФ Летних Играх 2012 в Лондоне. Ради дуэта с главным тренером женской сборной Сербии Зораном Терзичем, но в клубе, Булатович отказался от работы с мужчинами, изменив карьеру. С женщинами Булатович начал работать в России, в клубе «Омичка» образца сезона 2012/13. Текущий сезон два сербских специалиста начинали в турецком «Фенербахче», но 29 января 2020 года Булатович уехал из Стамбула и после паузы в семь с половиной лет вернулся к самостоятельной работе.

Изменить карьеру сербский тренер опять решил в клубе из России. В качестве главного тренера мужской команды он десять лет работал в самых популярных клубах своей Родины, «Партизане» и «Црвене» Звезде». С мужчинами из «Звезды» Булатович выиграл три кряду золота в Сербии, и уехал в Омск.

С «Динамо» сербский специалист как ассистент выиграл женский чемпионат России 2017/18 и прекрасно знает возможности игроков московского клуба. В составе «Динамо» собраны игроки трех национальных сборных - России, США, Чехии и шесть волейболисток, в разные годы выступавших за наш клуб. Яна Щербань, Хелена Хавелкова, Наталия Кроткова, Екатерина Ефимова, Дарья Талышева побеждали с «Динамо» Краснодар в еврокубках и Кубке России.

Игроки «Динамо» Москва выигрывали чемпионаты мира ФИВБ 2006 и 2010 годов для национальных сборных, Лигу наций ФИВБ и Лигу чемпионов ЕКВ, Евролигу, кубки России, Польши, Италии, ЕКВ, Кубок вызова ЕКВ. Связующая Марина Бабешина – серебряный призер Олимпиады 2004 года. Эта команда знает, как добиваться результата. Для московского «Динамо» результат это всегда победа в турнире, где команда принимает участие.

Москвички с новым главным тренером одержали три победы подряд и сохраняют шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но второй раз в своей новейшей истории начнут российский плей-офф, не имея преимущества площадки в двух решающих раундах. Впрочем, в Открытом чемпионате России «Суперлига Париматч» 2020 для женских команд фактор своей площадки серьезного значения не имеет. Победители всех стадий и пар плей-офф определятся в сериях из двух матчей и по еврокубковой по системе, когда учитываются набранные в двух матчах серии очки, а не просто результаты игр.

Позиции по умолчанию