Четверг, Апрель 25, 2024

Как выбрать волейбольный мяч

В волейбол играют многие, мальчишки и девчонки также знают об этой игре. Можно играть в неё в любом месте, будь то сквер рядом с домом, спортплощадка или закрытое помещение. Чтобы заниматься волейболом, не требуется значительных трат, нужно лишь определиться с грамотным выбором мяча. Сегодня в Интернете можно приобретать самые разные товары, это и фотомагниты на холодильник, и пицца, и, конечно, спортинвентарь. На что же обратить внимание при выборе мяча?

Какими могут быть мячи

Все мячи входят в одну из двух групп:

  • профессиональные;

  • любительские.

Мячи из первой группы используются в спортивных соревнованиях, это весьма дорогостоящая продукция. Вторые стоят намного дешевле.

Все мячи могут сшиваться или склеиваться. Чаще всего в первом случае используется натуральная кожа, хотя может быть и синтетика. Во втором случае производство мяча более сложное. Изначально камера обматывается ниточным каркасом, на который потом наносится искусственная кожа. Подобные мячи являются износостойкими, но плохо переносят повышенные температуры, негативно реагируют на высокий уровень влажности.

Критерии выбора

Следует обращать внимание на возраст игроков и на то, в каком месте вы будете играть. Например, детям нужны маленькие лёгкие мячи, материалом которых является натуральная кожа. Сначала они могут казаться чересчур твёрдыми, но через какое-то время станут мягче.

В онлайн-магазинах можно приобретать не только фотомагниты, но и мячи, рассчитанные на разные площадки. Если вы хотите играть в спортзале, то лучшим будет вариант с твёрдыми моделями, у которых плотное синтетическое покрытие. На улице стоит играть мячом, имеющим водоотталкивающий слой. Как правило, традиционный мяч используется в зале с паркетом. Брать его на улицу не следует, в этом случае он будет терять свои характеристики очень быстро. Есть специальный класс мячей, предназначенный для пляжа. В их основе – синтетическая кожа, так как натуральный материал впитывает влагу. Играть следует водонепроницаемым мячом из микрофибры, покрывающей синтетику.

Позиции по умолчанию