Четверг, Апрель 18, 2024

Как строят площадки для волейбола

Сегодня люди играют в волейбол чаще всего в спортзалах. Из-за этого волейбольные площадки открытого типа практически исчезли из кварталов наших городов. Элитная недвижимость, к примеру, строится с небольшими теннисными кортами, но площадок для волейбола тут не встретить. Однако можно сделать их своими руками. В этом нет ничего сложного. Рассмотрим, как это делается.

Предварительные действия

Чтобы построить простую площадку, можно использовать естественное грунтовое основание. Для его создания снимается покров дёрна с площади в 360 «квадратов» (ширина площадки 15 м, длина — 24 м). Затем нужно планировать и выравнивать площадку. При наличии уклона на участке надо снять с высокой стороны грунт, пересыпать его в нижнем направлении. Грунт укладывается слоями, по 10 сантиметров, после чего используется каток. Для уплотнения следует использовать влажный грунт.

Основной этап работы

Площадка перекапывается, после чего с неё убираются:

  • камни;

  • осколки стекла;

  • корни деревьев и т. п.

Грунт просеивается через сетку. Когда площадка будет выровнена, она поливается распылённой струёй воды. После высыхания верхнего слоя его нужно укатать с помощью ручного катка. Наличие провалов говорит о том, что необходимо провести взрыхление и смачивание. Добавляется грунт, после чего площадка снова выравнивается и укатывается.

Разметка площадки

Для разметки можно использовать любую краску, сухой мел. Линии разметки имеют ширину 5 сантиметров. В ширину площадка должна быть 9 метров, по длине — 18 метров. Между боковыми линиями посередине проводится средняя линия. На каждой стороне в трёх метрах от средней линии размечают линию нападения, от одной до другой боковой линии. Для разметки точки подачи проводятся линии в 15 см перпендикулярно лицевой линии. Затем ставятся стойки для сетки, деревянные или металлические. Глубина их закапывания — 1,2 метра, высота от поверхности земли — 2,6 метра.

Сегодня элитная недвижимость в москве позволяет жить в самых лучших условиях. Если же неподалёку от вашего дома будет волейбольная площадка, то вы сможете проводить своё свободное время с удовольствием и пользой.

Позиции по умолчанию