Вторник, Апрель 16, 2024

На зарядку, становись!

Какой бы аккумулятор вы не использовали, к сильным морозам необходимо готовиться очень тщательно. Нужно произвести замену масла на более жидкое. Также вам придётся подзарядить аккумулятор вашего авто. Если у вас нет желания тащить аккумулятор домой и ставить его на подзарядку, просто перед поездкой включите мощный дальний свет на полминуты. Не спешите заводиться в минусовую температуру, чревато последствиями! Нажав на сцепление, не спешим его отпускать. Если заглохли, данную операцию повторяйте с передышкой для батареи. Чтобы избежать такой скуки, купите спрей для запуска мотора. Лучше всего заранее позаботиться о наличии зарядки для автомобильного аккумулятора.

Это очень важный прибор, который должен быть в вашем гараже. Без него при севшем аккумуляторе вы просто не сможете завести двигатель.

Конечно, можно попытаться завести с толкача или «прикурить». Для того чтобы безопасно провести такую операцию, необходимо иметь специальные провода с «крокодилами». Так называют особые зажимы, позволяющие быстро и безопасно «прикуривать» аккумулятор. Конечно, если впервые столкнулись с такой проблемой, то наличие «крокодилов» спорный вопрос. Но эти провода могут быть у владельца того автомобиля, которого попросили о помощи.

Еще одно условие, которое следует соблюдать – полярность. Соблюдение полярности необходимо учитывать для сохранности и Вашего аккумулятора, и аккумулятора другого автомобиля. Нельзя соединять «плюс» к «минусу», и не наоборот. Только «плюс» на «плюс», а «минус» на «минус». На клеммах аккумулятора очень хорошо видно, где какой знак находиться. Отнеситесь к этому очень внимательно.

После правильного соединения проводов следует выждать небольшой промежуток времени. Обычно, достаточно не более пяти минут, только после этого следует заводить автомобиль. Все торопятся и забывают о необходимости такого ожидания. Поверьте, что небольшой промежуток времени, который Вы затратите, может оградить от серьезных проблем.

После удачного пуска двигателя автомобиля достаточно просто отсоединить провода с «крокодилами». Дайте двигателю поработать некоторое время и можно смело отправляться в путь. 

Но правильнее будет регулярно заботиться о своём источнике питания. Для того, чтобы процесс зарядки АКБ прошел успешно, следует провести ряд действий:

Проверить уровень электролита во всех банках аккумулятора для автомобиля и, если необходимо, добавить; 

открыть пробки всех банок, и подсоединить клеммы зарядного устройства к аккумулятору;

включить в сеть зарядное устройство, и корректно выставить ток зарядки (эта величина должна равняться 10% всей емкости АКБ, а именно, если емкость АКБ составляет 55 ампер/часов, следовательно, сила тока на зарядном устройстве выставляется на 5,5 ампер);

по завершению зарядки электролит, находящийся в каждой из банок, проверяется на плотность и напряжение;

если есть потребность, в банки доливается дистиллированная вода до требуемого уровня. 

То, насколько грамотно осуществляется процесс зарядки, расскажет шкала зарядного устройства, показания которой будут тяготеть к нулю. Хороший результат зарядки — это когда в каждой из банок напряжение равняется около 1,8 вольт.

Чтобы зарядить новый обслуживаемый аккумулятор, нужно выполнить те же действия с той разницей, что процедура его зарядки проводится спустя около трех часов после заполнения банок электролитом.

Своевременное обслуживание автомобильного аккумулятора — это залог успешной работы автомобиля и хорошего настроения его владельца.

Источник akym.com.ua

Позиции по умолчанию