Вторник, Апрель 16, 2024

Какие бывают площадки для игры в волейбол

Сегодня в интернете можно приобрести самую разную продукцию. Торговое оборудование, мобильная техника, спортивный инвентарь — всё это представлено в огромном ассортименте. Например, вы можете купить сетку и мячи для игры в волейбол. Это командная игра, известная во всём мире. Чтобы играть в неё, нужно собрать две команды, приобрести специальный мяч, установить сетку и оборудовать площадку. Рассмотрим особенности игрового поля для волейбола.

Каким может быть волейбол

Есть различные виды волейбола, которые выбирают любители активного отдыха. Речь может идти о следующих разновидностях:

  • парковый волейбол;

  • японский волейбол;

  • пляжный волейбол.

Также многим хорошо знакома такая игра, как пионербол. Надо понимать, что для каждого вида требуется особая площадка. Площадки различаются размером и видом покрытия.

Особенности волейбольной площадки

Волейбольная площадка представляет собой прямоугольник, внутри которого выделяется игровая и вольная зона. Ширина свободной зоны должна быть как минимум три метра. Важно, чтобы игровая плоскость была ровной, какие-либо кочки, неровности нужно ликвидировать, ведь иначе можно травмироваться. Как правило, игровое поле, расположенное на территории спортзала, окрашивается в светлые цвета и размечается должным образом. Размер стандартной площадки — 18 на 9 м.

Игра в пляжный волейбол

Разумеется, площадка для пляжного волейбола значительно отличается от стандартной. Занимаясь строительством площадки такого типа, надо помнить о некоторых правилах. Размер площадки для пляжной разновидности волейбола — 16 на 8 м. Она засыпается песком, в котором не должно быть камешков и прочих предметов, способных вызвать травму.

Если проводятся соревнования, то толщина слоя песка должна составлять 0,4 метра, не меньше. Площадка ограничивается двумя полосками сбоку и двумя внешними полосками. Для их изготовления применяется гибкий материал высокой прочности. Как и сканер штрих кода купить такой материал можно в Интернете. Его цвет должен быть ярким, чтобы границы были хорошо заметны игрокам.

Позиции по умолчанию