Вторник, Апрель 23, 2024

Приобретение хоккейной формы

Если увлечение хоккеем переросло в желание самостоятельно участвовать в игре, то прежде, чем приступить к занятиям, следует приобрести необходимую амуницию. Любой магазин хоккейной экипировки предложит массу вариантов, разных дизайнов и размеров, но главной функцией хоккейной формы остаётся – защита.

Для игры в хоккей форма имеет три составляющих:

  1. Свитер (майка) – он вместе с гамашами принадлежит к группе верхней одежды игрока. Одевается свитер поверх спортивной экипировки и служит для идентификации спортсмена, клуба и позиции. На свитер наносится эмблема, фамилия и номер игрока. Изготовляется майка из полиэстера, на который потом разными методами наносятся рисунки и надписи (нашивка, вышивка, сублимация).
  2. Шорты (трусы) – сшиты из специализированной сверхпрочной синтетической ткани и обладают жёсткими вставками на бёдрах, кобчике, пояснице и позвоночнику. Такая структура позволяет максимально надёжно защитить спортсмена от попаданий шайбы, ударов и падений. Выбирая шорты, следует правильно подобрать размер, чаще всего для этого измеряют объём талии и по специальным таблицам вычисляют размер. Правильно подобранные шорты должны достигать колена игрока, а сверху прикрывать почки и нижние рёбра.
  3. Гамаши – второй элемент верхней одежды игрока. Они обеспечивают фиксацию щитков. Сейчас известно два вида гамаш: сшивные и вязанные. Сшивные обладают низким весом, но в процессе игры часто рвутся от порезов, повреждаются при падениях, а внешний вид игрока немало важен для болельщиков, да и в любительском хоккее высоких оценок сшивные гамаши пока не получили. По-другому обстоит ситуация с вязанными. Этот вид гамаш немного тяжелее, но зато обладает большей прочностью и пластичностью. Важно помнить что этот элемент формы одевается поверх щитков и в таком случае гамаши не должны сильно растягиваться, так как при падениях и порезах они начнут саморозпускаться. Тем более что плотное обтягивание ног затруднит кровоток конечностей и в процессе игры может возникнуть усталость и боль.

Форма вратаря обязательно отличается от спортивной одежды игроков на поле не только цветом, но и уровнем защиты. Этот нюанс необходимо учитывать при выборе правильной экипировки. Также каждый игрок, независимо от занимаемой позиции, должен иметь несколько комплектов формы для разноуровневых соревнований, для домашних игр и тренировочный.

 

Позиции по умолчанию