Пятница, Март 29, 2024

Беспроигрышная серия "Динамо" Краснодар продолжается!

042-med

"Газпром-Югра" - "Динамо" Краснодар. Счёт: 0:3 (21:25; 33:35; 24:26).

В первой половине первого сета шла более-менее равная игра: сургутяне периодически сравнивали счет, затем вновь отпускали краснодарцев на одно-два очка вперед. Первый мини-рывок совершили гости при счете 5:5 – сначала Мочалов отыгрался от блока, затем с несложным планером Червякова не справился на приеме Алексиев. Через некоторое время болгарин исправляется, выворачивая сложный мяч по краю блока в аут – к сожалению, мяч попадает в неудачно выставленный палец Романа Яковлева и диагональный «Динамо» отправляется до конца игры в лазарет. На смену ему выходит воспитанник Василий Носенко, а Артем Смоляр тут же направленным планером выбивает с приема Александра Янутова – 9:9.

На этом ошибки либеро гостей в приеме практически заканчиваются, чего нельзя сказать о дебютанте «Газпрома-Югры» Алексее Кабешове, регулярно затруднявшем Артему Хабибуллину обработку мяча. Какое-то время это не особенно сказывается на счете, но после второго технического перерыва на подачу выходит Марлон и демонстрирует все преимущества опытного и классного подающего над молодым дебютантом на позиции либеро. Варьируя подачу от планера до силовой, Марлон раз за разом лишает хозяев возможности организовать осмысленную атаку, а в доигровке при помощи того же Марлона «Динамо» не знает проблем. Лишь с пятой попытки «Газпром-Югра» усилиями Мысина набирает очко, счет 20:15 в пользу гостей и игра в первом сете, по сути, сделана. Была еще и красивая атака Тодорова, и ошибки Носенко, и эйс Леонтьева, но в отсутствии стабильного приема у хозяев динамовцы спокойно довели партию до победы, точку поставил пайп в исполнении Еремина – 25:21.

Тенденции, проявившиеся в первом сете, получили свое развитие во втором. Сначала трижды в атаке ошибается Алексиев, затем следует эйс в исполнении Мочалова – и вот уже «Газпром-Югра» уступает 0:4. Прием у сургутян попросту развалился, а вместе с ним – и вся игра. Краснодарцы продолжали наращивать преимущество – 8:3, 11:4… Два неудачных «выброса» планирующей подачи в исполнении Снегирева доводят ситуацию до критической – 14:4 в пользу гостей. Впору выбрасывать полотенце, но Родичев и Мысин тянут команду за собой – первый забивает, второй мощно подает и Родичев оказывается первым на переходящем мяче. Чуткий к малейшим изменениям на площадке Юрий Маричев тут же берет тайм-аут, и Краснодар продолжает движение вперед – 17:7, ведь приема у «Газпрома-Югры» по-прежнему нет.

На вопрос, как в таком случае набирать очки, отвечает Тодоров, сначала поймавший первый темп Червякова (9:17), затем остановивший пайп гостей (12:19) и, наконец, закрывший в четвертой зоне Еремина (14:19). Следует еще один тайм-аут Маричева, ведь от десяти очков преимущества осталась только половина. Но и этого, наверное, хватило для победы, если бы не Антон Мысин со своей подачей, в которую он вложил всю свою злость и обиду.

Теперь от отсутствия доводки страдает Марлон, краснодарцы атакуют с неудобных позиций на организованном блоке, и разница в счете стремительно сокращается. Спустя три очка Мысин выбивает эйс, - 20:21. В следующем розыгрыше сургутяне «чехлят» Носенко – 21:21. Смоляр ставит блок Чаусу – 22:21. В зале творится что-то невероятное. Носенко, не выдержав психологической нагрузки, бьет в трос – 23:21. Хитрая скидка Марлона возвращает хозяев с небес на землю – борьба продолжается. Она продолжалась еще 24 (!) розыгрыша, «Газпром-Югра» имел два сет-бола, блистали Алексиев и Тодоров, Родичев и Мысин, но краснодарцы оказались сильнее в командных действиях и вытащили партию, в которой сначала вели с преимуществом в десять очков, а в концовке были на волосок от поражения. 35:33 в пользу «Динамо» и невероятный камбэк «Газпрома-Югры», уступавшего по ходу сета десять очков.

В третьей партии игра шла на равных. Сначала на три очка вперед вышло «Динамо» - 11:8, затем хозяева сравняли счет 17:17 и в свою очередь обозначили претензии на итоговую победу - 20:18. Но вновь не к месту сказались проблемы сургутян на приеме – Кабешов не справился с планером в исполнении Носенко – и гости затащили хозяев в «качели», где тот же Носенко реализовал все предоставленные ему Марлоном шансы. 26:24, сухая победа Краснодара. «Динамо» в полной мере продемонстрировала в Сургуте все свои козыри – отличную игру на приеме и в защите, быструю атаку, тактически грамотную подачу. Команда по праву занимает второе место в Красной группе.

Газпром-Югра - Динамо г.Краснодар 0:3 (21:25; 33:35; 24:26). Статистика матча.

Источник: ВК Газпром-Югра