Вторник, Апрель 23, 2024

Вновь «Тюмень», и вновь 5 сетов.

din-tumen-medium«Динамо» Краснодар – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень). Счёт: 3:2 (25:21; 23:25; 25:13; 21:25; 15:10).

Встреча «Динамо» и «Тюмени» для краснодарок стала последней проверкой сил перед поездкой в Италию, где 20 марта состоится первый финальный матч Европейского Кубка Вызова. И проверка, нужно отметить, получилась что надо! Напряжённая борьба, неуступчивый соперник, испытание на прочность – всё это было в субботней встрече 19 тура Чемпионата России.

Первый сет стартовал с затяжного розыгрыша. Игроки обеих команд тянули даже, казалось бы, не берущиеся мячи. И, наконец, Ксения Бондарь открыла счёт - 0:1. Гостьи с самого начала партии дали понять хозяйкам, что они приехали в Краснодар за победой. Екатерина Иванова и Ксения Бондарь несколько раз выводили свою команду в лидеры – 2:3; 3:4. Ошибки Дестини Хукер и Хелены Хавелковой увеличивали преимущество «Тюмени» - 3:6. Но руки опускать краснодарки не собирались. Ошибка Ольги Житовой на подаче (4:6), словно вдохновила краснодарок. Яна Щербань, Хелена Хавелкова и Дестини Хукер приносят «Динамо» 3 очка подряд (7:6), чем заставляют наставника «Тюмени» брать тайм-аут. Хелена Хавелкова эйсом отправляет команды на первый технический перерыв – 8:6. Оставшаяся часть партии напоминала «качели»: одна из команд уходила в отрыв, другая тут же догоняла. 10:8 – «Динамо» ведёт в счёте. 10:10 – «Тюмень» сравнивает. 10:12 – подопечные Игоря Гайдабуры уходят в отрыв. После четырёх пропущенных мячей подряд, теперь уже Авитал Сэлинджер берёт паузу в матче. Марина Марюхнич сокращает разницу в счёте – 11:12. Далее, краснодарки не только сравнивают, но и на второй технический перерыв уходят, ведя в счёте – 16:14. В оставшемся отрезке партии и хозяйки, и гостьи упорно бились за каждый мяч – 18:18. Яна Щербань пробивает тюменский блок – 24:21. Хукер точным ударом приносит «Динамо» победу в сете – 25:21.

Во второй партии команды поменялись не только «площадкой», но и ролями. «Тюмень» повела в счёте – 1:3. Хозяйки то сравнивали счёт (4:4), то снова оказывались в догоняющих (4:6). После долгого розыгрыша Ольга Житова забивает 8-е очко «Тюмени» - 7:8. Команда Игоря Гайдабуры позволяет динамовкам сравнивать счёт, но не позволяет им вырваться вперёд – 11:12; 12:13; 13:14. Ирина Уралёва забивает с разворота – 14:14. Хелена Хавелкова впервые в сете выводит «Динамо» вперёд – 15:14. Динамовки набирают ещё 2 очка (17:14), но из-за собственных ошибок не удерживают преимущество – 17:18. После тайм-аута наставника «Динамо», Яна Щербань сравнивает счёт – 18:18. Но гости, поймавшие кураж, уверенно шли к победе. Эйс Анны Сотниковой и ошибка Хелены Хавелковой – и «Тюмень» на один шаг от победы в партии. 21:24 – сет-болл. Дестини Хукер и Яна Щербань отыгрывают 2 сет-болла – 23:24. Пожарная пауза Игоря Гайдабуры помогла собраться гостьям. Анна Сотникова забивает победный мяч «Тюмени» - 21:25.

Проигрыш во втором сете не на шутку разозлил хозяек. 6:2 – «Динамо» уверенно повело в счёте в начале третьей партии. Тайм-аут главного тренера гостей принёс свои плоды. Гостьи сокращают отставание до минимального – 7:6. Большего краснодарки «Тюмени» не позволили. «Динамо» набирает 10 (!) очков подряд – 17:6. «Тюмень», как ни старалась, но противопоставить ничего, сметающим всё на своём пути хозяйкам, так и не смогла. 25:13 – разгромная победа «Динамо» в партии.

В четвёртый сет с точностью стал повторением второй партии. То ли смена «площадок» так действовала на команды, то ли была ещё какая-то причина, но вновь «Тюмень» хозяйничала на арене. 1:4 – гостьи повели в счёте, и заставили брать тайм-аут Авитала Сэлинджера. Встряска помогла краснодаркам – 3:4.   На один точный удар Ксении Бондарь (3:5), хозяйки ответили двумя мощными ударами Яны Щербань и Дестини Хукер – 5:5. Но всё же на первый технический перерыв «Тюмень» ушла, ведя в счёте 5:8. На протяжении всей партии динамовки грешили ошибками как на подаче, так и на приёме, за что и поплатились – 12:18. Елена Литовченко приносит «Тюмени» 24-е очко – 18:24. «Динамо», собравшись, сумело отыграть 3 сет-болла! Однако, эйса Дестини Хукер и точных ударов Ирины Уралёвой и Хелены Хавелковой оказалось слишком мало для того, чтобы выиграть партию. 21:25 – «Тюмень» сравнивает счёт в матче.

На тай-брейке «Динамо» повело 2:0, благодаря мощным ударам капитана Марины Марюхнич. Дестини Хукер увеличивает преимущество своей команды – 4:1. Анна Сотникова (дважды) и Ксения Бондарь сравнивают счёт – 4:4. Ошибка Хелены Хавелковой позволяет гостьям вырваться вперёд – 4:5. Но всё же краснодарки уходят на первый технический перерыв, ведя в счёте – 8:6. В концовке встречи гостьи занервничали стали больше ошибаться, чем сполна воспользовались хладнокровные хозяйки. 15:10 – боевая победа «Динамо» в матче!

Послематчевые комментарии.

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ».

- У нас сегодня был стресс. Ещё вчера мы были в холоде и сильном морозе, прилетели сюда, а здесь тепло и цветут деревья! (Смеётся). Вы знаете, сегодняшний матч могу охарактеризовать так: чем для нас тяжелее, тем больше концентрируется моя команда, и тем лучшую игру она показывает. Сегодня девчонки показали, что у них есть характер, что они умеют бороться с любым соперником. Мы слишком хорошо изучили и разобрали игру «Динамо», и поэтому сюрпризов они нам не преподнесли. Только, к сожалению, нас уже в который раз подводит плохая статистика. Да, мы уже столько раз играли пятисетовые матчи, но выиграли только один. Возможно, проблемы в психологии. Будем над этим работать.

Авитал Сэлинджер, главный тренер ВК «Динамо» Краснодар.

- Сегодняшняя игра была нестабильной для нас. Мы играли, как на «качелях»: вверх-вниз, вверх-вниз… Мне кажется, что мои игроки просто недонастроились на этот матч. Не смогли максимально на нём сконцентрироваться, потому что все их мысли уже о предстоящем финале Еврочелленджа. Только этим я могу объяснить такие перепады в игре своей команды. В команде соперника отмечу хорошую работу связующих. Также «Тюмень» неплохо играет в нападении. А мы сегодня не смогли весь матч играть максимально сконцентрировано, поэтому соперницы и выигрывали свои партии.

Чемпионат России. 19-й тур

16 марта. Краснодар. ДС «Олимп». 1400 зрителей. Время матча: 1.50 (25+26+21+25+13).

Динамо Кр: Марюхнич-К (12), Хукер (25), Хавелкова (20), Осичкина (9), Уралева (4), Щербань (12), Крючкова (либеро), Лубнина, Кожухова, Сурцева (1), Гансонре, Малофеева (4), Меркулова.
Тюмень: Бабешина (2), Топич, Житова (8), Сотникова (21), Бондарь (25), Брунцева (4), Валчич (либеро), Иванова (10), Литовченко, Ивонькина.
Очки – 109:94.