005

006

СЕЗОН-2013/14. ИТОГИ

logo

По итогам прошедшего Чемпионата России-2013/14 мужской волейбольной команде «Динамо» Краснодар, к сожалению, не удалось завоевать право выступать в Европейских Кубках. Женская волейбольная команда «Динамо» Краснодар будет представлять Краснодар во втором по престижу (после Лиги Чемпионов) Европейском Кубке «CEV CUP».

В Сезоне 2013/14  в обеих командах произошли серьёзные изменения. В мужской команде произошла смена наставника. Вместо ушедшего в московское «Динамо» Юрия Маричева, на пост главного тренера МВК «Динамо» Краснодар пришёл знаменитый аргентинский специалист, главный тренер сборной Аргентины – Хавьер Вебер. Также тренерский штаб пополнили такие именитые специалисты, как Ярослав Антонов и Джованни Фоппа.

В женскую команду также влился новый тренер – закончивший карьеру игрока Константин Ушаков. Отметим, что Константин Анатольевич является также ассистентом главного тренера в национальной женской сборной России.

На трансферном рынке «Динамо» Краснодар было, пожалуй, одним из самых активных клубов Суперлиги. Клубом, которому удалось привезти в Россию таких звёзд мирового волейбола, как Любовь Соколова и Ян Штокр. В Краснодаре играли такие знаменитости, как Олимпийский Чемпион Лондона -  Юрий Бережко, лучшая нападающая Олимпийских Игр-2008 - Росир Кальдерон.

Также команду пополнили: Юлия Подскальная, Владимир Мельник, Александр Кривец, Денис Калинин, Валерий Комаров, Артём Хабибуллин, Аня Спасоевич, игроки национальной сборной России - Анна Матиенко и Наталья Дианская.

Сезон 2013/14 стал для обеих команд сложным и, в то же время интересным. Это сезон ярких побед и обидных поражений.

В Краснодаре второй год подряд проходил «Финал Шести» Кубка России, в котором краснодарские волейболистки заняли третье место, пропустив вперёд «Динамо» Казань и «Динамо» Москва.

В конце декабря женская команда «Динамо» Краснодар выиграла один из самых престижных турниров в швейцарском Базеле – TOP Volley, в котором ежегодно принимают участие команды-победители различных Кубков и Чемпионатов.

По итогам Регулярных Чемпионатов мужской и женской Суперлиги, обе команды ВК «Динамо» Краснодар заняли четвёртые места в своих турнирных таблицах.

В ¼ финала серии  плей-офф МВК «Динамо» Краснодар, как и в предыдущем сезоне, встречалось с кемеровским «Кузбассом». Это было самое обсуждаемое и самое интригующее противостояние серии, вызвавшее небывалый ажиотаж по всей России. Однако, в 5-матчевой серии краснодарцы на самой ленточке  упустили победу, а с ней и путёвку в «Финал Шести» Чемпионата России.

Женская команда, обыграв в ¼ финала екатеринбургскую «Уралочку-НТМК», в полуфинале уступила «Динамо» казанскому. Таким образом, в матче за 3 место краснодарки встречались с принципиальным соперником – «Омичкой» (Омск).

Стоит отметить, что накануне «бронзового» матча команду по семейным обстоятельствам покинул главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар – Авитал Сэлинджер. И на матч с «Омичкой» команду в качестве исполняющего обязанности главного тренера выводил Константин Ушаков. К сожалению, динамовки в пяти партиях уступили омичкам. И заняли 4 место по итогам Чемпионата России, завоевав тем самым право участвовать в Сезоне -2014/15 в Кубке ЕКВ.

Женская молодёжная команда «Динамо» Краснодар по итогам молодёжного Чемпионата России выиграла бронзовые медали. Мужская молодёжная команда «Краснодарские Ястребы» заняла 6 место.