Четверг, Март 28, 2024

Ждём в гости «Тюмень-ТюмГУ».

19_middle

Остался всего один день до матча 17 тура чемпионата России среди женских команд «Динамо» Краснодар – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская обл.), который состоится во Дворце Спорта «Олимп» 20 марта в 19:30ч.

К матчу 17 тура Чемпионата России 2013/14 команда Игоря Гайдабуры подошла, имея в своём активе 20 очков и расположившись на 6-й строчке в турнирной таблице.  

В составе «Тюмень-ТюмГУ» в нынешнем сезоне выступают два экс-игрока ЖВК «Динамо» Краснодар – Светлана Сурцева и Дарья Талышева. Обе волейболистки, наверняка, приедут на матч против своей бывшей команды сверхмотивированными.

В первом круге встреча межу сегодняшними соперниками завершилась со счётом 1:3 (25:23, 21:25, 18:25, 20:25) в пользу «Динамо» Краснодар. «Тюмень-ТюмГУ» отличается необычайным упорством и заряженностью на борьбу, сибирские волейболистки никогда не опускают руки и бьются до последнего.  На счету сибирячек победы на тай-брейках над ВК «Заречье-Одинцово» - 3:2 (25:23, 25:21, 24:26, 20:25, 15:6); над «Уралочкой-НТМК» - 3:2 (20:25, 18:25, 25:15, 25:14, 20:18).

В 17 туре всех болельщиков ожидает красивая игра и зрелищный волейбол!


ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА.
«Тюмень-ТюмГУ».

Волейбол в Тюменской области любили всегда. Первая команда мастеров появилась в 1975г. Но просуществовала та дружина недолго - чуть больше одного сезона. Тогда же, в середине - конце семидесятых, в области был бум детского и юношеского волейбола.

В восьмидесятые годы в Тюмени появилась женская команда мастеров "Геолог". В советские годы она играла в очень сильном турнире - Кубке Сибири и Дальнего Востока и даже становилась победителем этих соревнований. В 90-е годы "Геолог" шагнул на новую ступень развития - он стал играть в Первой лиге Чемпионата России. В 1997г. по различным причинам команда прекратила существование, но несколько воспитанниц местной школы оказались востребованы в других клубах. Звездная воспитанница тюменского волейбола Наталья Чумакова играла за омский "Спартак" и новоуренгойский "Факел", в составе которого становилась призером чемпионата России.

Какое-то время Тюмень оставалась без волейбольных команд мастеров. Но в 2003 году создаётся команда "МКТ-ТюмГУ". В своем первом сезоне волейболистки выиграли турнир во Второй лиге первенства Урала. В следующем сезоне они уверенно заняли первое место в чемпионате страны среди клубов Высшей лиги "Б" (зона Сибири и Дальнего Востока). А в Сезоне 2005/06 команда дебютировала в Высшей лиге "А".

На женскую команду серьезное внимание обратили правительство Тюменской области и департамент по спорту и молодежной политике. Они стали учредителями новой структуры - автономного учреждения "Волейбольный клуб "Тюмень". В его состав вошли женская дружина, которая теперь называется "Тюмень-ТюмГУ" и мужская команда "Тюмень".

 

Позиции по умолчанию