Пятница, Март 29, 2024

Клубный мундиаль, день первый: яркий старт, жаркие матчи

7m

«Хицамицу» одолели «Экзаджибаши», «Волеро» переиграл «Мирадор».

Стартовавший 6 мая клубный Чемпионат Мира превзошел все ожидания: оба матча вышли горячими, яростными и непредсказуемыми. В упорной и бескомпромиссной борьбе японскому «Хицамицу Спрингс» удалось вырвать победу в тай-брейке у действующего чемпиона Европы, турецкого «Экзаджибаши». А вот хозяин площадки, цюрихский «Волеро», победу «Мирадору» не отдал, несмотря на все попытки доминиканцев.

«Экзаджибаши» (Турция) — «Хицамицу Спрингс» (Япония). 2:3 (25-12, 26-28, 20-25, 25-19, 11–15).

Казалось, исход матча был предрешен еще с первого сета. Захватив уверенное лидерство и создав ко второму техническому перерыву десятиочковую фору (16:10) турки буквально разгромили японок с итоговой разницей в +17 — 1:0 (25-12). Однако действующий чемпион Европы явно недооценил волю к победе страны Восходящего Солнца. Во второй партии  японки, возглавляемые неутомимой сербкой Бранкицей Михайлович, показали совершенно другую игру и в результате сумели сравнять счет — 1:1 (25-12, 26-28). В третьем сете японки вновь повели ко второму техническому (16-12), и внезапно «Экзаджибаши» обнаружил, что катится в пропасть — 1:2 (25-12, 26-28, 20-25). Несмотря на то, что турецкой команде (не без поддержки верных болельщиков) удалось вывести встречу в тай-брейк, первая победа в клубном мундиале досталась «Хицамицу», еще раз доказавшему, что рост в волейболе — не главное.

«Волеро» (Швейцария) — «Мирадор» (Доминикана) 3:1 (20-25, 25-17, 25-15, 25-15)

После такого взрывного начала любой исход второго матча вдруг стал возможным. Поэтому когда доминиканцы вырвали у «Волеро» первую партию 0:1 (20-25), швейцарцы не на шутку разволновались и опустили забрало. И на этом (к сожалению для любителей валидольных матчей) доминиканские чудеса закончились. Тренер «Волеро» Авитал Сэлинджер, встряхнув своих подопечных, в следующие три сета не дал «Мирадору» даже близко подойти к равному счету. В итоге, хозяева забрали первую победу в мундиале и получили неплохой урок на будущие матчи.

Второй день будет еще интереснее.

7 мая в 18:30 по МСК в игру вступает «Динамо-Краснодар» и сразу же попадает на разъяренный после предыдущего поражения турецкий «Экзаджибаши». Грандиозную баталию смотрите на LAOLA1.tv и в нашей штаб-квартире Grey Bear Pub по адресу Красная, 67.

А как досмотрите, вас ждет не менее жаркая встреча — в 21:00 по МСК цюрихский «Волеро» встретится с бразильской «Рексоной Адес». Этот матч вы также сможете увидеть на LAOLA1.tv