Пятница, Апрель 19, 2024

Кубок Ельцина: снова победа «всухую»

21_3mВстретившись в рамках Кубка Ельцина со сборной Казахстана, женская сборная России провела один из самых напряженных матчей турнира. Что, впрочем, не помешало девушкам завоевать еще одну чистую победу со счетом 3:0 (28:26; 32:30; 25:18).

На старте ошибки в защите российской сборной позволили казахстанкам установить четырехочковое лидерство. Впрочем, после этого гости сами ошибаются — и тут же вновь возвращают преимущество. Стараниями вышедшей на замену Екатерины Любушкиной россиянкам удается отыграть два очка — но в результате первый победный сет все равно дается России с трудом. Во второй ситуация повторяется — только на этот раз счет на табло переваливает за тридцать, и вновь сборной России удается спасти ситуацию в последний момент. После еще одного проигранного сета Казахстан будто покидают силы — в третьей партии соперники уже не показывают такой великолепный боевой настрой, и россиянки быстро доводят дело до победы.

Самыми результативными игроками России стали нападающие Малых, Кравченко и Ильченко. У Казахстана – нападающая Ягодина и блокирующая Иссаева.

Юрий Маричев, главный тренер сборной России:
«Сегодня было так спланировано, что играли в первых партиях те, кто пропустил предыдущие матчи. Специально не делал замен в опасных моментах, чтобы девчонки проверили себя в сложных моментах. И они смогли! В этих первых партиях они себя показали и выиграли. Про завтрашний матч рано говорить. Дождемся завтра».

Александр Гутор, главный тренер сборной Казахстана:
«Когда тренер говорит о психологии, все считают это отговоркой, оправданием. Вот сегодня соперник сильный – и команда играет мощнее. Поздравляю сборную России, она выглядит на этом турнире гораздо солиднее, чем на прошлом».

В последний день Кубка Ельцина Россия в заключительном матче сразится с Китаем в 17 часов. Церемония закрытия состоится в 19 часов.

Позиции по умолчанию