Пятница, Март 29, 2024

Владислав Жлоба: «Постараемся больше не разочаровывать болельщиков».

27_mЕсли бы режиссёры снимали новую интерпретацию знаменитых «Трёх Мушкетёров», то мы уверены, этот волейболист был бы единогласно утверждён на роль Арамиса. Интеллигентный, скромный, образованный, надёжный, в душе – романтик, на площадке – боец. Такой он, наш сегодняшний герой – Владислав Жлоба.

- Владислав, давайте начнём с любимого задания всех школьных учителей в начале учебного года и «напишем» сочинение на тему: «Как я провёл лето»...

- Мой отпуск был настолько насыщенным, что придётся долго рассказывать! (смеётся) Каникулы были очень активными, и практически весь отпуск я провёл в пляжном волейболе. Как только закончился Чемпионат России Суперлиги, я сразу заявился на пару пляжных турниров. Кстати, мы с другом выиграли краевые соревнования. А затем, мы с супругой поехали в Тайланд. Через пять дней пассивного отдыха мне стало скучно, и я заявился на два местных турнира по «пляжке»...

- То есть, Владислава Жлобу можно смело считать пляжником-международником?!

- (смеётся) Получается так! Это были очень увлекательные соревнования. Нашими соперниками были американцы, тайцы, ещё кто-то – я уж не вспомню. На турнире я познакомился со многими интересными людьми. Мы выиграли оба турнира: «четыре на четыре» и «два на два». Моим основным напарником был Роман, парень из Владивостока, с которым мы познакомились там же. После возвращения из Тайланда, уже занимался непосредственно накопившимися делами, съездил в гости к родителям в Адлер. Вот и весь отпуск (улыбается). Правда, после Тайланда я ещё заявился на этап России по пляжному волейболу, который проходил в Москве. А потом уже всё было спокойно.

- Несмотря на такое приятное начало нашего интервью, всё же не могу не спросить о завершившемся сезоне. Первую часть Чемпионата команда достаточно успешно выступала, особенно на домашней площадке. Но затем случился какой-то «перелом», повлекший за собой неприличное количество поражений подряд. Что произошло?

- В тот период свою «злую роль» сыграли несколько факторов. Один из них – обрушившаяся на команду череда травм. У нас на тот момент не было ни одного матча, чтобы на площадку выходили все здоровые игроки. Обязательно кто-то был травмирован – один ещё лечится, второй выходит недолеченным... Так и играли.

А переломным, на мой взгляд, стал момент, когда мы проиграли «НОВЕ» на выезде после Нового Года. Перед Новым Годом мы дома обыграли уфимский «Урал», закончили старый год на хорошей ноте. Потом приехали на сборы, потренировались и отправились в Новокуйбышевск. «НОВУ» мы обязаны были побеждать и по счёту, и по игре. Но проиграли очень обидно. После этого психологически подсели. Пошла эта череда травм, в чемпионате нам предстояло сыграть с лидерами Суперлиги, причём, дважды подряд. Сначала мы заканчивали первый круг с самыми сильными командами, и второй круг начинали с ними же. С первой «пятёркой» мы не смогли набрать ни одного очка, и после этого психологически восстановились только к концу сезона, когда начали выигрывать хоть что-то.

Мы часто собирались с ребятами, разговаривали, пытались найти выход из сложившейся ситуации. Особенно, когда пошла эта затянувшаяся серия поражений. Команда была полностью новая, собрались достаточно поздно, плюс добавлялись игроки по ходу сезона. Мы старались проводить как можно больше времени вместе, обсуждали матчи, разбирали свои ошибки.

- Понятно, что от завершившегося сезона, осталось чувство неудовлетворения. Но Вы остались в команде. Можно это расценивать, как возможность взять реванш за прошлую неудачу?

- Такое желание есть у каждого игрока. А у меня желание провести сезон гораздо лучше, чем предыдущий, больше вдвойне. «Динамо» - мой родной клуб. Я за него отыграл в своё время 7 лет, и мне хочется, чтобы моя команда заняла в чемпионате место как можно выше. Я думаю, что все здесь собрались с одной мыслью: показать намного лучший результат, чем в прошлом году.

- Краснодарские болельщики поддерживали мужское «Динамо» даже в самые трудные дни поражений, ходили на матчи, писали слова поддержки и верили в вас.

- Мы чувствовали эту поддержку, и очень благодарны им за это! Я считаю, что краснодарские болельщики – одни из самых лучших волейбольных болельщиков. Это болельщики, которые не позволяют себе скатываться до оскорблений своей же команды. У меня было много примеров перед глазами, когда команда проигрывает, а люди с трибун кричат очень нелицеприятные вещи игрокам, тренерам. Когда стоишь в «квадрате» или на площадке – всё очень слышно, и это неприятно. Но это случалось в других командах. Наши болельщики были с нами до последнего. Пользуясь случаем, хочу ещё раз сказать им огромное спасибо, пусть продолжают поддерживать нас. А мы, в свою очередь, будем стараться больше не разочаровывать их.

 

Позиции по умолчанию