Четверг, Март 28, 2024

Есть победа!

IMG_4752«Динамо» — «Сахалин» — 3:1 (25:22, 13:25, 25:14, 25:20).

Старт первого сета команды провели на равных, уступая друг другу всего лишь одно очко. Потом «Сахалин» стал чуть вырываться вперёд. Но эффективные действия в атаке Елены Гендель и Натальи Малых привели к тому, что «Динамо» стало быстро догонять соперниц. Против ударов Малых «Сахалин» вообще ничего не мог сделать.  Двойной блок поставили Светлана Сербина и Мария Перепёлкина и счёт стал равным — 16:16. Успешная атака Гендель и «Динамо» уже впереди — 17:16. Снова Малых прекрасно действовала в атаке, и снова против неё соперник оказывался бессильным — 18:17, 20:17. Кураж поймало «Динамо». Ксения Бондарь пробила блок краснодарок — 20:19. Виктория Чаплина успешной атакой заработала очко — 21:19. Гендель и Марина Тушова поставили блок и счёт уже 22:20. Завершилась первая партия двумя блестящими действиями в атаке Малых — 25:22.

Во втором сете главный тренер «Сахалина» Константин Приходько, очевидно, откорректировал игру своих подопечных. Гости стали играть более организованно на блоке. В итоге «Динамо» потеряло преимущество и выступило в роли догоняющего. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 6:8. Лишь после того, как Людмила Хабибуллина атаковала в аут, краснодарки догнали соперниц — 8:8. «Сахалин» нашел способ остановить атаки Малых. «Динамо» же стало ошибаться, что вело лишь к увеличению разницы в счёте. Хабибуллина заставила ошибиться на приёме атаки Екатерину Третьякову и вот уже счёт — 9:12. Плохо работал у «бело-голубых» блок. На второй технический тайм-аут команды ушли при счёте 12:16. После, игра у краснодарок вообще разладилась. Они стали ошибаться во всех компонентах, что не преминуло отразиться на табло. Партия завершилась разгромным — 13:25.

Что пришлось сказать в перерыве главному тренеру «Динамо» Константину Ушакову — не известно, но в третьем сете его подопечные стали играть совсем по-другому. Снова стало получаться в атаке у Малых, хорошо заработал блок. Краснодарки завладели лидерством. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:5. Атака Гендель и счёт уже 12:8. Малых мощно пробила под сетку и на табло уже 13:8. Старания Регины Мороз позволили «Сахалину» сократить разрыв в счёте. Несколько ошибок на приёме у краснодарок и уже 13:12. Что это было у «Динамо»? Не понятно! Потому что далее команда не оставила шанса сопернику. Успешная атака Тушовой — 14:12. Атака Малых — 15:12. Ошибка Бондарь на приёме атаки и команды при счёте 16:13 ушли на второй технический тайм-аут. Двойной блок Перепёлкиной и Сербиной и счёт уже 17:14. Чаплина со второго раза пробила блок «Сахалина» — 18:14. И снова эффективный блок Перепёлкиной и Сербиной — 19:14. Долгий розыгрыш и Ольга Ефимова отправляет мяч в аут — 20:14. Тушова подает, Чаплина результативно пробивает — 22:14. Теперь уже «Динамо» учиняет разгром «Сахалину» — 25:14.

В четвёртом сете краснодарки собрались и уже не повторяли ошибок второй партии. Снова на высоте была Малых. Её атаки раз за разом приносили «Динамо» очки. При счёте 5:1 Приходько взял тайм-аут. После него гостям удалось сократить счёт с 8:4 до 8:7. Ольга Ефимова (Фима) оформила эйс и довела результат партии до 8:8. Некоторое время игра проходила на равных — 10:10, 11:11, 13:13, 14:14. Снова была результативна в атаке Малых. Двойной блок Сербиной и Гендель и «Динамо» опять вырвалось вперёд — 15:14. На второй технический тайм-аут команды ушли при счёте 16:14. Концовка сета осталась за хозяйками площадки. В атаке по-прежнему блистали Гендель и Малых. Четвертая партия же завершилась со счётом 25:20. «Динамо» одержало первую победу в финальном туре за 5-8 место. Следующая игра состоится 21 марта в 18:00. «Динамо» будет принимать «Заречье-Одинцово».

КОММЕНТАРИИ ПОСЛЕ МАТЧА

Константин Приходько, главный тренер «Сахалина»:

— Поражение всегда есть поражение, будем делать из этого соответствующие выводы. У нас отсутствуют ключевые игроки, я считаю, что это отразилось на результате. Хотя не могу сказать, что молодёжь провалила свои позиции. Тем не менее, в ключевых моментах чувствовалась неуверенность, что и привело к потере очков. Да, во второй партии мы усилили подачу, хорошо сработали на блоке, выполнили все установки, а соперник немножко потерял концентрацию. Поэтому мы и выиграли вторую партию. Нам бы в третьем сете так сыграть, а мы посыпались. У Южно-Сахалинска с Краснодаром разница 8 часов во времени. Получается, что для нас игра начиналась в 2 ночи. Это, конечно, сказывается. Девочки держатся, используют медикаменты. Но чувствуется, что в сон их клонит. Мы здесь уже третий день, но адаптацию не проходили.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

— Я доволен тем, что мы добились положительного результата, по игре же давать оценку мне сложно. Видно, что мы не выкладываемся, не думаем, что мы должны делать на площадке. Из-за этого у нас возникают проблемы. Мне кажется, что мы не настроились на эту встречу до конца. Нас ждут три игры, и игроки уже гадают наперёд, как не устать, чтобы сыграть на следующий день, начинают беречь силы. Из-за этого мы чуть не поплатились. У каждого игрока есть имя, ниже которого опускаться нельзя. Мы выиграли, потому что хорошо начали действовать в защите. Заработал  у нас блок и мы вернулись в игру. А сил нам должно хватить, ведь мы готовились к этим встречам, тренировались.

Наталья Малых, диагональная «Динамо»:

— Очень рада, что нам удалось прервать серию поражений. Победили, но не без помарок. Был у нас один эпизод во второй партии, когда мы застряли в одной расстановке, сделали много ошибок. Было очень тяжело, последняя игра у нас проходила аж 4 марта. Сначала даже не было ощущения, что мы будем играть. А потом всё-таки вошли в ритм. Нам хочется играть, хочется доказать, что мы по случайности не попали в четвёрку сильнейших. Сейчас главное занять 5 место и попасть в еврокубки. Доказать, что мы можем выигрывать и должны играть на другом уровне. Нам надо поработать над защитой, над блоком, над доводкой. Эти элементы требуют внимания и концентрации. «Сахалин» играл достаточно расслабленно, ведь свою задачу соперник уже выполнил, попал в восьмёрку, над ним ничто не давлеет. Поэтому «Сахалину» и легко играть. Думаю, эта команда ещё даст бой другим коллективам и нам во втором финальном туре.

Позиции по умолчанию