Четверг, Март 28, 2024

КОНСТАНТИН УШАКОВ: «БЕЗ ЭМОЦИЙ БУДЕТ СЛОЖНО ВЫИГРАТЬ»

zyT7qxiEmZUГлавный тренер и игроки женского «Динамо» — о матчах второго финального тура за 5-8 место Чемпионата России Суперлиги.

В преддверии второго финального тура за 5-8 место Чемпионата России Суперлиги главный тренер «Динамо» Константин Ушаков, диагональная Наталья Малых и центральная блокирующая Елена Гендель поделились своими ожиданиями от предстоящих игр. 

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

 — Как готовилась команда ко второму финальному туру?
— Мы серьёзно подошли к подготовке к предстоящим трём играм. Сделали хороший задел в первом туре, когда обыграли каждого из наших соперников. Сейчас же нам просто надо довершить начатое. Все игроки это прекрасно понимают. Если мы не добьёмся 5 места, будет очень обидно. Мы провели три трёхдневки в хорошем ритме. Все должны быть готовы показать свой максимум в Одинцово.

— Что будет самым сложным для «Динамо» в этой серии заключительных игр?
— Нам надо будет выплеснуть все эмоции. Без эмоций будет сложно выиграть.

— Игра с «Заречьем-Одинцово» будет решающей на заключительной стадии турнира?
— Мы настраиваемся играть на победу в каждом матче, а как получится, увидим. 


Наталья Малых, диагональная «Динамо»:

— Как самочувствие перед вторым финальным туром?
— Команда находится в хорошей форме. У нас было достаточно времени на подготовку. Мы получили хорошую нагрузку в фитнес-зале, сейчас же у нас проходят более разгрузочные тренировки. 

— Насколько сложно будет занять пятое место? Что для этого надо сделать?
— Есть много факторов, которые доставят нам определенные неудобства. Во-первых, нам придётся играть три дня подряд. Это достаточно сложно. Во-вторых, нас ожидает хорошее сопротивление соперника. Тому же «Заречью-Одинцово» также хочется занять пятое место. А сейчас их отделяет от нас всего лишь одно поражение. Над «Сахалином» ничего не довлеет, эта команда может играть расковано. Несмотря на то, что «Протон» уже завершил борьбу за пятое место, этот факт может позволить саратовской команде не думать о результате, а проводить матчи спокойно. 

— Если «Динамо» займёт 5 место — это будет тот результат, который заслужила команда?
— Мы бы могли побороться и в четверке. Поэтому сейчас нам обязательно надо стать пятыми, чтобы ещё раз доказать, что мы попали сюда просто в силу определённых обстоятельств. 


Елена Гендель, центральная блокирующая «Динамо»:

— Как настроение в преддверии второго финального тура за 5-8 место?
— Настроение боевое, как и у всей команды. Наш тренер грамотно распределил нагрузку, чередуя игровые тренировки с упражнениями в тренажёрном зале. Мы получали выходные, чтобы хорошо восстановиться. У нас играют возрастные игроки и в конце сезона им особенно сложно. Провести три игры будет не просто, поэтому надо быть в полной боевой готовности. 

— Что надо сделать, чтобы добиться 5 места по итогам чемпионата России?
— Выиграть все три оставшиеся игры. Как нам постоянно говорит тренер, не надо беречь силы, надо выходить на каждый матч и полностью выкладываться. Это на самом деле так. Надо играть на максимуме с каждым соперником, не пытаясь что-то рассчитать, спланировать. У нас хороший штат докторов, физиотерапевтов, которые помогут нам восстановиться после каждого матча. Думаю, что полностью выложиться нам по силам. 

— Играть в Одинцово будет сложнее, нежели в Краснодаре, как это было в первом финальном туре?
— Конечно, родные стены всегда помогают, спасибо нашим болельщикам, которые приходят на игры и поддерживают нас. Без нашего седьмого игрока всегда сложнее, но мы профессионалы и должны отбросить сантименты и дать результат. 

Напомним, что матчи заключительной стадии турнира пройдут в подмосковном Одинцово с 11 по 13 апреля. В первый день наша команда сыграет с саратовским «Протоном». Встреча начнётся в 16:00. На следующий день наши девчонки сразятся с хозяйками площадки — «Заречьем-Одинцово». Игра стартует в 19:00. А в последний день соревнований соперницами «бело-голубых» станет «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Матч начнётся в 16:00. В первом финальном туре, который проходил в Краснодаре, «Динамо» одержало три победы и занимает первое место среди команд.


Позиции по умолчанию