Четверг, Апрель 18, 2024

УСТУПИЛИ В ПОСЛЕДНЕЙ ВСТРЕЧЕ

YP1A4045«Динамо» (Краснодар) — «Динамо-Метар» (Челябинск) — 0:3 (18:25, 19:25, 19:25).

Заключительный матч 18 тура предварительного этапа чемпионата России между краснодарским «Динамо» и челябинским «Динамо-Метаром» с турнирной точки зрения уже ничего не решал. Обе команды завершали турнир  в Краснодаре на последних местах и заканчивали сезон в Суперлиге. Ко встрече с коллективом из юга Урала Константин Ушаков не мог рассчитывать на капитана Марию Перепёлкину. После матча в Братиславе центральной блокирующей требовалось время на восстановление. Зато в основном составе вышла Любовь Соколова. 

Игра началась, что называется, на равных. Обе команды отрывались лишь на одно два очка вперёд. На первый технический тайм-аут коллективы ушли с минимальным преимуществом «Динамо-Метара». Но потом краснодарки стали совершать совершенно невынужденные ошибки, это привело к тому, что гостьи потихоньку вырывались вперёд. При счёте 8:11 Константин Ушаков взял тайм-аут. Атаки Соколовой, Юлии Подскальной, Екатерины Пипуныровой неизменно приносили хозяйкам очки, но потом «Динамо» ошибалось и гостьи снова уходили в отрыв. На второй технический тайм-аут челябинки отправились в более ощутимым преимуществом — 13:16. Старалась на блоке Ольга Зубарева, но «Динамо-Метар» играл эффективней. Партия завершилась со счётом 18:25.

Во втором сете коллектив Ушакова сначала вырвался вперёд, соперницы же выступали в роли догоняющих. И снова повторилась та же самая ситуация: хозяйки зарабатывают очки, а потом же сами их теряют, ошибаясь и растрачивая завоёванное преимущество. У «Динамо-Метара» же хорошо действовали в атаке Инна Фомина и Мария Воногова. Тем не менее, на первый технический тайм-аут после атаки Зубаревой краснодарки ушли в роли лидерок —  8:7. Далее хозяйкам удалось оторваться на два очка. Но потом челябинки не только смогли отыграться, но вырваться вперёд. Краснодарская команда продолжила совершать ошибки в приёме. Ушаков попытался поменять игру, взяв тайм-аут, а потом проведя замены. Но это в корне не изменило ситуацию. Второй сет также остался за гостьями — 19:25.

В третьей партии «Динамо-Метар» сразу стал лидировать. Краснодарки не сдались. Старалась показать себя молодёжь. Богумила Бярда приносила хозяйкам очки, Есения Мешагина также выкладывалась на площадке, но в целом команда продолжила совершать ошибки. В итоге точно такой же результат — 19:25. «Динамо-Метар» завершила стадию предварительного этапа на предпоследнем месте, краснодарки замкнули турнирную таблицу. Таким образом, обе команды закончили выступление в чемпионате России. Но в отличие от челябинок, коллектив Ушакова продолжает биться в Кубке вызова ЕКВ, где уже через 9 дней его ждёт первая встреча в рамках 1/4 финала в чешском городе Острава, где динамовки встретятся с местной командой.

КОММЕНТАРИИ ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий Дьяков, старший тренер «Динамо-Метар» (Челябинск):

— Мы не ожидали, что против нашей команды выйдет играть Любовь Соколова. Конкретно к ней мы не готовились. А так, все рекомендации, которые мы донесли до наших девчонок, они выполнили. В этой встрече, которая ничего не решала, сложно было найти мотивацию для игроков. Но мы профессионалы. Мы должны выходить и играть. Тем более, хотелось поставить некую жирную точку в турнире. В команде соперниц выступают хорошие молодые игроки. Для того, чтобы они действительно заиграли, им нужно пройти школу, набить шишки. Сейчас у краснодарской команды такая ситуация, «Динамо-Метар» так живёт достаточно долго. В нашем коллективе также выступают молодые игроки, мы также имеем небольшой бюджет. Правда в этом сезоне у нас получилось сыграть лучше, чем в прошлом. Нам чуть-чуть не хватило очков, чтобы попасть в восьмёрку. Но, по сравнению с прошлым сезоном, мы сделали очень большой шаг вперёд. Ушли с последнего места, обыгрывали команды первой пятёрки. 

— Вам не кажется, что «Динамо-Метар» заслуживал более высокого места в турнирной таблице?

— В некоторых играх мы были должны давать результат, но не смогли победить. Надо  было набирать очки в матче с «Протоном», дома с «Уралочкой-НТМК». В матче с «Сахалином» мы вели 2:1. Но не дожали. Хотя, возможно, там сказалась разница во времени. Но я считаю, что надо добиваться результата не за счёт кого-то, а самому вырывать победу, зарабатывать очки. В этом году нам немного не хватило. Возможно, если бы в этом туре «Енисей» выехал на Сахалин и одержал там победу, мы бы были сейчас на 8 месте в чемпионате. Но я не хотел бы делать на этом акцент. 

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

— Перед тем, как начать комментировать игру, я хотел бы сказать огромное спасибо нашим болельщикам, которые несмотря ни на что поддерживали команду на протяжении всего сезона. Очень печально, что мы не смогли доставить им удовольствия даже в последнем матче чемпионата России. У нас не получилось выиграть в силу ряда причин. Но никого не интересуют эти причины. Проигрыш есть проигрыш. И он горек для нас. 

— Вы согласитесь, что сегодня была худшая игра вашей команды в сезоне?

— У нас не играл ряд игроков по определённым причинам. Но я бы не хотел тут оправдываться. 

— Вы бы могли найти какой-то позитив для «Динамо» в этом сезоне?

— Главный позитив заключается в том, что мы смогли сохранить команду. Мы не рассыпались. Боролись в каждом матче. Может быть этого не было разве что в нескольких матчах с лидерами. А так, даже проигрывая со счётом 3:0, мы продолжали бороться до конца. Другой позитив заключается в том, что в этом сезоне в нашей команде играло много молодых игроков, которые прибавили в классе. Спасибо большое нашим опытным волейболисткам, которые помогали молодёжи набираться опыта. Мне кажется, что это дало хороший задел на будущее. А сезон, конечно, был неудачным. 

— «Динамо» продолжает выступать в Кубке вызова ЕКВ. Насколько далеко ваш коллектив может зайти в этом турнире?

— Сложно сказать. Максимально мы сможем сыграть 6 матчей в Кубке вызова ЕКВ. И мы будем бороться до конца. Каждая оставшаяся игра для нас будет решающей. 

—  То, что первый матч 1/4 финала вы будете проводить на выезде в Остраве как-то облегчает для вас задачу прохода в полуфинал?

— Мне кажется, что проводить второй матч у себя дома намного лучше. 

Марианна Носова, связующая «Динамо» (Краснодар):

— Результат этого матча для нас неожиданный. Задача стояла выигрывать. Так получилось, что челябинская команда стала в этом сезоне для нас принципиальным соперником. Она стояла на ступень выше нас. Но с самого начала у нас что-то не заладилось. На этот матч вышло много наших молодых игроков. Видно, что девчонки прибавляют, действуют смелее, берут на себя инициативу. Это, конечно, радует. Сезон был для нас тяжелым. В команде играло много молодых. Мы увиделись впервые. Были и другие сложные моменты. Но мы всё равно получили удовольствие. Поиграли с именитыми командами. Приобрели опыт. Жалко, что сезон в национальном турнире так рано завершился для нас. У нас были матчи, в которых мы должны были выигрывать. Вообще, я считаю, что у нашей команды большой потенциал. Конечно, есть разочарование от сезона. Ведь мы выступаем за именитую команду. Конечно, хотелось бы находиться выше в турнирной таблице. Это спорт. Надо переступать через себя и бороться. Сейчас мы настраиваемся на Кубок вызова ЕКВ. В этом турнире мы хотим дойти до финала. Для всех нас это хороший шанс. К тому же выступать в финале для нас престижно.

— Вы два года отсутствовали в чемпионате России. Каким вы нашли наше национальное первенство после приезда из Израиля?

— В чём-то наша Суперлига ослабла, в чём-то поднялась. Огорчает, что финансовые проблемы сказываются на турнире. Какие-то команды прекратили своё существование, какие-то пошли на понижение в классе. Мне кажется, что уровень во всех наших лигах был ещё два года назад выше.

Позиции по умолчанию