Четверг, Март 28, 2024

В полуфинал не прошли.

147

«Динамо» Краснодар – «Динамо-Казань». Счёт: 0:3 (22:25; 23:25; 23:25).

Казанские волейболистки лихо начали матч, сразу обозначив своё желание завершить четвертьфинальную серию в Краснодаре, – 0:3. Мария Халецкая забивает два мяча (2:4), но гостьи, после успешно реализованной атаки Анны Котиковой (2:5), закрывают Халецкую блоком – 2:6. Следующие 4 розыгрыша хозяйки оставляют за собой. Сначала Ангелина Сперскайте уверенно пробивает площадку Казани, затем краснодарки результативно играют на блоке, Виктория Русакова завершает затяжной розыгрыш и, наконец, Сперскайте эйсом сравнивает счёт – 6:6. Ошибка Ангелины на следующей  подаче вновь выводит вперёд гостей – 6:7. Мария Халецкая и Виктория Русакова забивают мячи на любой вкус – 10:8. Первый тайм-аут берёт «Динамо-Казань», после которого Котикова и Марюхнич сравнивают счёт – 10:10. «Динамо» Краснодар продолжает упорно биться за победу в партии – 14:12; 15:13; 16:14; 17:15. При счёте 18:16 подопечные Ришата Гилязутдинова набирают 3 очка подряд, и уже Константин Ушаков просит тайм-аут – 18:20. Через три розыгрыша Краснодар возьмёт второй тренерский перерыв – 19:23. Два седьмых номера команд обмениваются точными атаками – 20:24. Блоком динамовки краснодарские закрывают очередную атаку Котиковой – 21:24. Экстренный перерыв Казани, после которого Мария Перепёлкина забивает эйс – 22:24. Татьяна Кадочкина скидкой завершает партию – 22:25.

Старт второго сета начался, как и в первой партии, – 0:3 в пользу гостей. Несколько розыгрышей спустя, Виктория Русакова сравнивает счёт – 5:5. Кадочкина и Котикова уводят свою команду в отрыв – 5:7. Краснодаркам практически треть партии приходится быть в отстающих – 7:10; 9:12. Сравняв счёт (14:14), хозяйки вновь не могут справиться со своими ошибками – 14:17. Усилиями Русаковой и Халецкой, а также отладив игру на блоке, краснодарские динамовки в завершающей трети партии начинают игру на «больше-меньше» – 18:18. Сперскайте выводит свою команду вперёд – 20:19, Марюхнич сравнивает – 20:20. Сперскайте вновь результативно атакует после пропущенного командой мяча (21:21), Королёва отвечает точным ударом в площадку – 21:22. При счёте 22:23 хозяйки закрывают на блоке ту же Королёву – 23:23. Тайм-аут Ришата Гилязутдинова. Котикова пробивает блок (23:24), Бавыкина ставит точку в сете – 23:25.

Краснодарки уверенно начинают третью партию – 3:1. Основная ударная сила Краснодара – Халецкая и  Сперскайте – радует и болельщиков, и свою команду – 4:2; 6:4; 7:5. Середина партии выдалась по-настоящему «жаркой» - игроки обеих команд так боролись за каждый мяч и настолько максимально выкладывались в каждом розыгрыше, что напряжение передалось и болельщикам, которые в какой-то момент перестали шуметь и внимательно следили за каждым передвижением мяча. В конце сета Виктория Русакова эйсом устанавливает комфортный отрыв для «Динамо» Краснодар – 20:16. Однако снова собственные ошибки не позволяют Краснодару удержать преимущество – 21:21. Отметим, что два эйса подряд в этом отрезке забила казанская волейболистка Елизавета Кочурина. Ирина Королёва выводит Казань на матч-болл – 23:24. Мария Халецкая ошибается в атаке и отправляет мяч в аут – 23:25. Победа «Динамо-Казани» в сете и в матче.

Таким образом, в полуфинал выходит «Динамо-Казань», одержавшее победу со счётом 2:0 в серии 1/4 финала плей-офф. «Динамо» Краснодар сыграет в матчах за 5 – 8 места.