Пятница, Март 29, 2024

Россиянки побеждают хозяек Кубка мира

250738653_251060Женская сборная России в пяти партиях обыграла команду Японии.

Национальная сборная России одержала вторую победу в Кубке мира 2019 года, на тай-брейке переиграв команду Японии. Матч прошел в 12-тысячной «Йокогама Арена», которая была заполнена почти до отказа. Матч продолжался два с половиной часа, у россиянок в игре приняли участие 13 волейболисток. Диагональная кубанского клуба Мария Халецкая наблюдала за матчем из зоны для запасных игроков. Еще одна волейболистка нашего клуба, Ангелина Лазаренко, вышла на подачу в четвертой партии.

Блестящий матч провели лидеры российской сборной. Диагональная московского «Динамо» Наталия Гончарова принесла команде 31 очко, реализовав 28 из 57 своих атак. У Ирины Королёвой - 21 очко, из них 15 центральная блокирующая «Динамо-Казань» заработала в атаке, сделав 6 результативных блоков.

Россиянки уверенно выиграли первую партию, затем дважды уступили японкам в концовках партий. На тай-брейке сборная России сразу добилась 4-очкового преимущества в счете, которое сумела преумножить, завершив в свою пользу партию и матч, в котором сборная показала отменную эффективность в атаке. Россиянки реализовали 73 атаки из 142-х, сделав за пять партий всего 19 очковых ошибок.

Наталья Гончарова, Ирина Воронкова, Ирина Королёва входят в тройки лучших игроков турнира в номинациях «самый результативный» «атакующий игрок», «подающий», «эффективный блокирующий».

Соперником россиянок во втором туре КМ-2019 были хозяйки турнира, национальная сборная Японии. Матчи женского КМ-2019 примут Йокогама, Тояма, Хамамацу, Саппоро и Осака. Все команды проведут по 11 игр, по разу встретившись друг с другом. Победителем станет команда, которая одержит больше всего побед. При равенстве этого показателя в расчет будут принимать количество набранных очков, соотношение партий, мячей, результат личной встречи.

Впервые после появления в календаре Международной федерации волейбола (FIVB) ежегодных коммерческих турниров (Мировая Лига, Гран-при, Лига Наций) Кубок мира не является частью олимпийского отбора. С 1991 года по 2015-й Кубок мира был важнейшим этапом олимпийской квалификации, где разыгрывалось минимум две путевки на Игры 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016 годов.

В третьем туре КМ-2019 сборная России сыграет с командой Китая, победителем Олимпиады 2016 года и Кубка мира 2015 года. Начало матча 16 сентября, в понедельник - 09:00 по московскому времени.

Кубок мира 2019 года. Женщины. 2-й тур

Япония - РОССИЯ - 2:3 (11:25, 25:23, 27:25, 19:25, 7:15)

Япония: Ишии (27), Ишикава (20).

Россия: Парубец 15, Е.Ефимова 5, Н.Гончарова 31, Воронкова 15, Королева 21, Старцева 5 – старт; Пилипенко (л), Галкина (л), Курило, Бровкина 1, Романова 1, А.Лазарева, Лазаренко.

Набранные очки – 113:89 (атака – 73:59, блок – 17:5, подача – 4:6, ошибки соперника – 19:19).

15 сентября. Япония. Йокогама. «Йокогама Арена». 11 500 зрителей.

Кения – Голландия – 0:3. Камерун - Китай – 0:3. Бразилия – Аргентина – 3:0. США – Сербия – 3:1. Корея – Доминиканская Республика – 1:3.

Положение команд. 1. Голландия 2 победы – 0 поражений (6 очков, соотношение партий 6:0). 2. Китай 2-0 (6, 6:0). 3. США 2-0 (6, 5:1). 4. РОССИЯ – 2-0 (5, 6:2). 5. Бразилия 2-0 (5, 6:2). 6. Япония 1-1 (4, 5:4). 7. Доминиканская Республика 1-1 (3, 4:4). 8. Сербия 0-2 (1, 3:6). 9. Корея 0-2 (0, 1:6). 10. Аргентина 0-2 (0, 0:6). 11. Кения 0-2 (0, 0:6). 12. Камерун 0-2 (0, 0:6).