Четверг, Март 28, 2024

Мария Халецкая: Матчи с Китаем за сборную – пока самые памятные

photo_2019-09-18_13-22-57

Россиянки провели в Японии, где проходит турнир для двенадцати национальных команд, четыре матча, добившись трех побед. Халецкая вышла на площадку в трех играх.

Мария - дебютантка национальной сборной. Первый матч в ее составе она провела 21 мая 2019 года в столице Бразилии. В городе Бразилиа россиянки в рамках первого раунда предварительного этапа Лиги Наций 2019 года встречались с командой Доминиканской Республики. Итог матча – 3:1, победа сборной конфедерации Norseca. Халецкая в той игре вышла на площадку в стартовом составе и принесла команде 15 очков. Это ее личный рекорд в играх за национальную сборную. В среду, 18 сентября, в матче с олимпийскими чемпионками, китаянками, Мария провела 22 игру в составе сборной России, набрала первые очки на Кубке мира 2019 года, и ответила на вопросы клубной пресс-службы.

- «Йокогама Арена», где сборная России проводит первые пять матчей Кубка мира 2019 года, вмещает и 12 тысяч зрителей. Матч с японками, хозяйками турнира, собрал на трибунах этого спортивного сооружения 11 500 болельщиков. Это самая большая аудитория в вашей карьере, при которой вам довелось играть?

- В Бразилии, где мы в мае начинали Лигу Наций, стадион визуально был больше. Мне кажется, там бы даже тридцать тысяч болельщиков могло поместиться!

(На деле «Ginásio Nilson Nelson» в Бразилиа до 2008 года имел на трибунах 24 286 посадочных мест. Однако, после двух реконструкций, вместимость огромного зала, построенного в столице Бразилии в 1973 году, только уменьшалась. В 2008-м - до 16 600 мест, с 2017-го года - 11 105 мест для зрителей в время спортивных матчей).

Сколько людей пришло в Бразилии на матч с их сборной мне трудно сказать. (Сайт Международной федерации волейбола приводит цифру 9 250 зрителей на матче Бразилия – Россия - 3:0, 23 мая 2019 года). Важно, что все эти люди были нереальными фанатами волейбола!

- Почему вы так считаете?

- Каждый человек, который тогда пришел в зал, в игре кричал так громко, как только мог! Когда бразильцы пели свой гимн, организаторам пришлось даже выключить музыку. Хор большого стадиона напрочь заглушил рёв колонок.

- Вы наверняка были очень удивлены таким пением торсиды?

- У меня шли мурашки по телу от такого исполнения. Это ни с чем несравнимые ощущения – очень много людей поют гимн своей страны так, что даже музыка им не нужна! В Японии поспокойнее, а болеют люди в этой стране за своих как по команде, - очень организованно.

- Мария Халецкая на первом этапе Лиги Наций и сейчас, в Кубке мира, – это разные игроки, если говорить о том, что в вашей голове отложилось?

- Думаю, что после Лиги наций прошло ещё не так много времени, чтоб можно было сделать какие-то выводы. Но точно могу сказать, что когда очень прибавила в клубе. Тот игрок, который только пришёл в «Динамо» Краснодар, и кем я являюсь сейчас - это разные игроки.

- Матч с олимпийскими чемпионками, командой Китая, в Кубке мира, где вы принесли команде 7 очков, реализовав почти все свои атаки,  - самый яркий в вашей карьере? Или были и другие столь же памятные?

- Нельзя назвать этот матч ярким и памятным. Все-таки мы его проиграли. А вот матч, который мы выиграли у Китая в Лиге наций на этапе в Бразилии, как раз-таки был памятным! Была тяжёлая борьба в четырех сетах, а итог - очень долгожданная победа.

(Халецкая провела тот матч как игрок стартового состава и принесла сборной России 14 очков).

- С кем живете в номере гостинице во время Кубка мира?

- С Ириной Воронковой. Мне в соцсетях часто пишут её фанаты. Просят прислать фото из номера. Конечно же, я им отказываю!

- Китаянки лидируют в Кубке мира, не отдав соперницам даже одной партии. Чемпионки мира и Европы, сербки, не привезли в Японию своих лидеров. Турция и Италия, игравшие с сербками в финалах Евро и ЧМ-2018, в японском турнире участия не принимают. У Бразилии состав тоже не оптимальный. Олимпийские чемпионки - фаворит Кубка мира 2019 года или победитель Лиги наций, команда США, может испорить им настроение в личной встрече?

- Думаю, что пока сложно назвать явных фаворитов турнира. На турнире открытая заявка. Общий список – больше 20 игроков. Тут, в Японии, много разговоров о том, что несколько игроков из разных сборных по ходу турнира уедут в свои клубы. Кто именно – неясно. Впереди семь матчей и два переезда. Это ещё одиннадцать дней. За это время много может произойти. Финал  может оказаться очень непредсказуемым.

- Вы внешне вообще не нервничали, когда вошли в игру с китаянками, одной из сильнейших команд современного женского волейбола. А как было на деле?

- Когда тренеры выпускали на площадку, то сказали, что моя основная задача такая: дать команде позитива, энергетики. Так что я особо не думала об игре, скорее хотелось просто дать эмоций девочкам, подбодрить их.

- Кто вам первым написал смску или позвонил после матча, где вы реализовали почти все свои атаки и выглядели здорово?

- Мы в итоге проиграли! После поражений я могу вообще не отвечать никому около суток. Для меня это обычная история. Переживаю. Вот и в этот раз к телефону не рвалась абсолютно.

- Каково это - играть в режиме Кубка мира - минимум пауз, два переезда?

- После Лиги наций, где мы летали в Южную Америку, провели три этапа в Европе и побывали в Екатеринбурге, Кубок мира в такой комфортной стране как Японии - это относительно спокойный и не очень энергозатратный турнир.

- Ваша личная действующая Сборная мира? Можно назвать больше десяти игроков.

- В мировом волейболе очень много ярких сильных игроков. Боюсь, у меня будет не одна, а много сборных. Но все равно кого-то забудешь, а не хотелось бы. Пусть эти команды составляют журналисты.

- Что вы привезете в Краснодар из национальной сборной, где провели полгода?

- Кроме хорошего настроения, везу различные сувениры. Еще девочки из команды просили привезти разных японских сладостей.

- Будет ли у Вас после Кубка мира отпуск, море и релакс?

- Ооооохх! Нет, конечно. Увы. Печаль. После Японии полечу в Краснодар - поскорее сыгрываться с командой. Нужно спешить! Ведь первый тур в Суперлиге уже совсем близко. Играем дома, хочется порадовать тех, кто нас поддерживает.

- О чем мечтает Мария Халецкая?

- Мария Халецкая мечтает открыть прибыльный бизнес-старт-ап. Готова выслушать идеи. Желательно еще и реализовать их, создав – по возможности - свое дело.

 

Мария Халецкая в сборной России.

Лига Наций 2019 года: 13 матчей, 83 набранных очка. Место сборной: 14-е (из 16-ти).

Групповой этап. Бразилиа, Бразилия. Доминиканская Республика - 1:3 (15 очков, стартовый состав), Китай – 3:1 (14, старт), Бразилия – 0:3 (3, старт). Анкара, Турция. Германия – 0:3 (12, старт), Япония – 1:3 (11, старт), Турция - 0:3 (10, старт). Куртрейк, Бельгия. Бельгия - 0:3 (8, старт), Сербия – 1:3 (4, старт), Польша – 2:3 (не играла). Перуджа, Италия. Корея – 3:1 (0), Болгария – 3:0 (0), Италия - 1:3 (2). Екатеринбург, РОССИЯ. Голландия - 0:3 (не играла), Таиланд - 1:3 (3), США – 0:3 (1).

Финал шести. Нанкин, Китай. Финальный матч. США – Бразилия – 3:2. 3. Китай.

Олимпийская квалификация: 3 матча, 2 очка. Место сборной: 1-е.

Калининград, РОССИЯ. Мексика – 3:0 (Халецкая - 2 очка), Канада – 3:0 (0), Корея -3:2 (0).

Чемпионат Европы 2019 года: 4 матча. Место сборной: 7-е (из 24-х).

Братислава, Словакия. Групповой этап. Беларусь – 3:0 (Халецкая – 0 очков), Швейцария – 3:0 (0), Германия – 2:3 (0), Испания – 3:0 (не играла), Словакия – 3:0 (не играла). 1/8 финала. Бельгия - 3:1 (не играла). Лодзь, Польша. 1/4 финала. Италия -1:3 (0).

Финал четырех. Анкара. Финальный матч. Турция – Сербия – 2:3. 3. Италия.

Кубок мира 2019 года. Йокогама, Япония. Камерун – 3:0 (Халецкая – 2 очка), Япония – 3:2 (не играла), Китай – 0:3 (7), Корея – 3:0 (0).

Расписание оставшихся матчей сборной России в КМ-2019: Доминиканская Республика (19 сентября), Сербия (22-го), Аргентина (23-е), Голландия (24-е), США (27-е), Кения (28-е), Бразилия (29-е).


Позиции по умолчанию