Четверг, Март 28, 2024

Говорят тренеры

Константин Ушаков и Андрей Воронков ответили на вопросы СМИ после матча «Локомотива» и «Динамо» Краснодар.

YP1A2243Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» Краснодар

- Порадовало, что играли с сильным соперником на равных. Команда выполняла установки. Но не смогли выиграть. В отдельных элементах уступили, не сумев сделать чуть качественнее. Игру показывали неплохую. Результата пока нет. Мы очень хотели, старались, проявляли характер и мастерство, но выиграть не получилось. Будем работать, нужно это пережить и перетерпеть.

- Сегодня вы доверились юной связующей Есении Мишагиной. Она пасовала большую часть матча. С чем это связано и довольны ли вы ее игрой?

- Игрой доволен всех девушек! Есения вышла не потому, что я кем-то недоволен. Именно Мишагина была в такой игре полезнее, её стиль, скажем так, был сегодня больше уместен. Энергия Есении, её эмоции, были нужны в такой игре. Их бы не хватало команде, если Мишагина в этот раз не играла много.

- «Динамо» много раз за сезон проигрывала концовки партий. Тренируется ли это? Может, это вообще невозможно натренировать, потому что эта история больше про психологию?

- Мы работаем над этим. Это тренируется. Надо выиграть один матч. Тяжелый один матч, чтобы девочки поверили друг в друга. Переломить эту ситуацию.

- С «Локомотивом» играли хорошо, гораздо меньше, чем обычно, совершили ошибок. Девушки молодцы?

- Со стороны кажется, что всё хорошо. Но можно сделать лучше! Каждый эпизод можно доиграть лучше. Имея хорошие доигровки, шанс на контратаку, мы не всё в итоге реализовали. Могли пару мячей выиграть, сделать всё лучше. Тогда бы счет в партиях был другой. Работаем над этим. Главное: мы знаем, над чем нужно работать. Вы видите, что играем неплохо. Нет таких игр, где мы просто «стоим». Команда борется, девушки не опускают рук. В команде атмосфера, не смотря на поражения, рабочая, хорошая. Коллектив есть. Мы боремся.

- Почему вы не выпустили Юлию Коренчук раньше? В концовке третьей партии она была хороша.

- Я выпустил Юлию тогда, когда такого решения потребовала игровая ситуация. Она молодец, помогла, не дрогнув в сложной ситуации. Меня все игроки обрадовали. Огорчил только итоговый счёт.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

— Порадовало, что при всех наших ошибках мы не ушли в затяжной матч, а выиграли 3:0. К команде есть вопросы. Где-то ошибались больше, чем нужно, порой не выполняли то, что разобрали и утвердили на собрании. Вот это – досадно, с этим надо будет разобраться.

- «Локомотив» вскоре стартует в Лиге чемпионов. Какие задачи в этом турнире будет решать команда?

- Те, которые поставили наши спонсоры и учредители. Хотим выйти из группы. Она у нас сложная, так что задачи максимально сложные, но тем интереснее.

— Вы какое-то время работали и жили в Краснодаре. Успели прогуляться по городу?

— Когда я тренировал краснодарское «Динамо», мы жили и тренировались в «Волей Граде», в Витязево. В Краснодар приезжали на игры. И тогда, и сейчас, успевал только по главной улице города, Красной, прогуляться.

- Вы выпустили в ходе второй партии Юринскую и она принесла команде шесть брейковых очков за девять атак. Татьяна - один из трех новичков, которые пришли в «Локомотив» летом. Довольны ли вы комплектацией и согласны ли с тем, что у «Локомотива» теперь есть по два игрока на любую позицию?

— На любую позицию замена есть. Но всё зависит от того, какого напряжения предстоит матч, что за игра нас ждёт. Юринская, согласен, достойно сыграла. С ней вообще вопросов нет, она может заменить игрока почти любой позиции. Да, мы стремились создать глубину состава, чтобы была ротация. Каким будет результат такой работы - только жизнь покажет. Верю, что мы на правильном пути.

- Счет в итоге 3:0, но матч для «Локомотива» был сложным. Какой игры вы ждали в Краснодаре, сумел ли удивить вас соперник?

- Настраивались очень серьезно и поэтому не допустили проигрыша партии. Не обошлось без ошибок, которых мы не допускали раньше, - на блоке. Атаку усилили Юринской и в итоге нашли баланс в игре.


Позиции по умолчанию