Среда, Апрель 24, 2024

Седьмая по счёту, уникальная во всём

  

photo_2019-11-12_08-26-38

Уроженка Краснодара, в прошлом игрок «Динамо» Краснодар, Валентина Огиенко включена в Волейбольный Зал Славы.

Валентина Огиенко – седьмая отечественная волейболистка, включенная в Зал волейбольной славы, созданный в американском городе Холиоке в 1985 году. Экспозиция для зрителей была открыта спустя два года, летом 87-го. Сегодня Зал это шесть номинаций — игроки, тренеры, функционеры, судьи, сборные (команды). В общей сложности, 18 наших соотечественников имеют там персональные стенды, причем Юрий Чесноков в 2000 году был включен в Зал как игрок и тренер. Среди тренеров также Вячеслав Платонов, Николай Карполь, Гиви Ахвледиани.

Холиок – небольшой город северо-восточного штата США Массачусетс. В нём состоялся первый матч игры, ставшей затем волейболом. Инициатором был преподаватель колледжа Уильям Морган, а название «волейбол» придумал профессор университета Спрингфилд Альфред Хальстед.

Ранее в Зал Славы волейбола от России были включены Нина Рыскаль (2000 год), Нина Смолеева (2006-й), Людмила Булдакова (2012), Роза Салихова (2014), Ирина Кириллова (2017), Евгения Эстес (2018).

У мужчин в зале созданы стенды как игроков для Чеснокова, Константины Ревы, Юрия Пояркова, Ивана Бугаенкова, Александра Савина, Георгия Мондзолевского, Вячеслава Зайцева.

Среди функционеров — Владимир Саввин, возглавлявший Секцию волейбола и Федерацию волейбола СССР 15 лет, занимавший пост вице-президента FIVB и много сделавший, чтобы волейбол был включен в программу Летних Олимпиад.

Уроженка Краснодара, Валентин Витальевна Огиенко, тоже вошла историю мирового, советского, российского и кубанского волейбола. Причем сделала это неоднократно.

Например, как первая наша волейболистка, официально признанная в 1989-м Международной федерацией волейбола игроком года. После избрания в 1984 году президентом ФИВБ мексиканца Рубена Акосты он инициирует перемены, надеясь сделать волейбол коммерчески привлекательным и успешным зрелищем. Появляются гала-матчи звезд нашей игры, ФИВБ начинает называть имена лучших игроков волейбольного года. В 1990—м стартует Мировая Лига для мужских сборных, в 1993 году – «Гран-при» для женских команд.

Огиенко первый розыгрыш «Гран-при» пропускает. Причина сверхуважительная. Турнир для сборной России стартует 28 мая 1993 года матчем в Токио с командой Кубы, а 7-го мая Огиенко становится мамой. У неё рождается дочь Анастасия. Чемпионат Европы 1993 года стартует 24-го сентября и 2-го октября Огиенко в четвертый раз выигрывает золото этого турнира. Уникальная во многом, она даже беременность провела необычно и ярко, в ноябре 1992 года приняв участие в первых турнирах в истории женской волейбольной сборной России – «World Super Four» и Суперкубке ФИВБ. Первый старт организовали японцы, но под эгидой ФИВБ, второй – китайцы, но в Гонконге. Россиянки, кубинки и команда США соперничали с хозяйками. Забытый ныне Суперкубок ФИВБ это первые медали для нашей волейбольной сборной.

Первую бронзу «Гран-при» национальная команда выиграет летом 93-го без Валентины, которая спустя четыре года для недавных партнерш по команде станет Валентиной Витальевной, превратившись в ассистента главного тренера штаба Николая Карполя.

И сразу – первый исторический успех! В японском Кобэ россиянки летом 1997-го выигрывают Гран-при. Это их первый титул в турнирах ФИВБ.

В 98-м ФИВБ устраивает еще одну революцию в волейболе, в этот раз радикально меняя саму игру. Командам рекомендовано включать на сезон сборных в состав игрока нового амплуа, «либеро». В октябре, конгрессе в Токио, принято решение играть по системе «ралли-пойнт»: первые четыре партии до 25 очков, пятую — до 15.

Карполь отвечает на революцию возвращением на площадку Валентины Витальевны.

«Полностью оправдала себя задумка Карполя поставить в состав Валентину Огиенко и поручить ей непростую роль либеро. Волейболистка, выполняющая обязанности ассистента главного тренера, не только блестяще смотрелась в игровом прямоугольнике, но и полностью руководила действиями партнерш. Колоссальный опыт Огиенко, её уверенность в себе оказывали вдохновляющее действие на нашу команду», - передает 3-го ноября из японского Мацумото спецкор газеты «СПОРТ-Экспресс» Лев Россошик. Россиянки стартуют матчем с командой Бразилии, уверенно, в трех партиях, обыгрывая конкурента.

Итог турнира: бронза. В медальном матче, опять с бразильянками, Огиенко на площадке. Для Валентины турнир 1998 года - третий чемпионат мира в качестве игрока и очередная медаль. ФИВБ, награждая нашу команду, находится в некотором замешательстве – в заявке Огиенко еще и тренер россиянок. Есть две медали за один чемпионат мира! Подобным похвастать пока никто не может.

В 2002-м, на следующем ЧМ, сборная России снова придёт на финиш третьей, а Валентина Витальевна выиграет вторую награду чемпионата мира как тренер и пятую – суммарно. У Карполя таких наград четыре и все добыты вместе с Огиенко. Оба принимали участие в пяти чемпионатах мира и это тоже рекорд для женского отечественного волейбола.

Для кубанского волейбола Огиенко не просто своя, родная, да ещё и яркая звезда, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы. Краснодарский край, если говорить об уроженках Кубани, был представлен в золотых олимпийских составах женской сборной СССР трижды. Вера Дуюнова и Наталья Кудрева, Зоя Юсова и Людмила Щетинина имена для своего времени громкие, а игроки – звёздные. Но только Огиенко попала в команду мастеров 14-летней!

В «Динамо» Краснодар Валентину буквально со школьной парты забрал тренер Владимир Шуклин. Известный специалист, он работал с московским «Динамо», в Югославии и Хорватии, тренировал сборные Конго, Индонезии. Брат героя Советского Союза Ильи Шуклина, Владимир Захарович, возглавил нашу команду накануне московской Олимпиады. Шуклин тогда, в 1979-м году, активно привлекал к тренировкам молодых игроков, обновляя состав краснодарского «Динамо». Под его руководством кубанская волейбольная женская команда весной 1985 года, после значительной, одиннадцатилетней паузы, вернется в Первую союзную лигу. К этому времени Огиенко выиграет первую свою медаль со сборной – серебряную, на ЧЕ-83.

В сборную Огиенко пригласит Владимир Паткин. Исполнительный директор ВФВ, он работал с национальной командой пять лет – с 1983-го по 87-й. Именно Паткин доверит место в составе национальной команды игроку, который за год до приглашения в сборную СССР выступал в Первенстве РСФСР. Это был третий по рангу дивизионе союзного волейбола. В «Динамо» Краснодар Валентина Огиенко проведет три сезона, станет лучшим игроком Спартакиады школьников СССР 1982 года и примет приглашение Николая Карполя и «Уралочки».

Карполя осенью 82-го, после шестого места на чемпионате мира, снимут с поста главного тренера советской сборной. Он вернутся к этой работе за десять месяцев до старта Олимпиады в Сеуле и выиграет золото. Вместе с Огиенко. Вместе, как главный тренер и ассистент, они выиграют два «Гран-При», Всемирный Кубок чемпионов, три чемпионата Европы.

Огиенко, завершив карьеру игрока, будет работать главным тренером во второй команде уральского клуба и подмосковном «Динамо», трижды сделав эти команды серебряными призерами чемпионата России.

Сегодня Валентина Витальевна – генеральный директор уральского клуба, который стал ей родным.

Мы поздравляем нашу землячку, выдающегося игрока и блестящего тренера, прекрасного руководителя с включением в Зал Славы волейбола и желаем новых побед, здоровья, удачи.

Позиции по умолчанию