Четверг, Март 28, 2024

«Енисей»: новый тренер, больничный Крючковой

 

Dvorets_sporta_imeni_iarygina_Yarsk

Матч 9-го тура Суперлиги Париматч главная команда нашего клуба проведет в Красноярске, в субботу, 14-го декабря.

Матчем с женской командой волейбольного клуба «Енисей» Красноярского края «Динамо» Краснодар начинало сезон в Суперлиге Париматч. После игры 15-го октября на вопросы журналистов ответили тренер Велибор Иванович и либеро Светлана Крючкова. Как минимум один спикер в субботней игре участие не примет.

С сербским специалистом «Енисей» расстался после 12 официальных игр сезона 2019/20. Ушел из клуба еще один специалист, житель Краснодара Дмитрий Филиштинский. Он занимал позицию старшего тренера. Теперь эту роль выполняет Константин Шумилин, выступавший в «нулевых» за мужскую команду краснодарского «Динамо-ГУВД». Последние 5 лет Шумилин работал ассистентом в мужской «молодёжке» «Енисея». Под его руководством женская команда провела два гостевых матча текущего сезона, в Минске и Калининграде.

На домашний матч 7-го тура с «Динамо-Казань» в статусе исполняющего обязанности главного тренера сибирскую команду вывел Андрей Петров. Для красноярского волейбола это тренер, под руководством которого женская команда осенью 2004-го дебютировала в Суперлиге. Текущий сезон он начинал старшим тренером женской «молодёжки».

С Петровым «Енисей» стартовал в Кубке вызова ЕКВ, обыграв в Будапеште местный «Уйпешт» (3:1). Теперь 18-го декабря в Красноярске российской команде хватит двух выигранных партий, чтобы пройти в 1/8 финала. Там, в случае успеха, их будет ждать победитель пары «Олимпиакос» Пирей - «Хапоэль» Кфар-Саба. Греческая команда дома выиграла первый матч со счётом 3:0.

Победа в Будапештешестая для женского «Енисея» в текущем сезоне. Четыре раза сибирская команда побеждала в Кубке России, в Суперлиге Париматч во 2-м туре на тай-брейке победила в Челябинске.

Тогда на площадке у сибирячек была Светлана Крючкова. Матч 8-го тура, с «Уралочкой», жительница Краснодара смотрела с трибуны. Характер повреждения Крючковой её нынешний клуб не афиширует, но мы желаем Светлане выздоровления и возвращения в игру. С именем этой спортсменки связаны все пять больших побед нашей команды последних лет. С кубанским «Динамо» Крючкова выиграла Кубок вызова ЕКВ, дважды - Кубок ЕКВ и Кубок России. Как игрок волейбольного клуба столицы Кубани она выиграла Чемпионат Европы 2013 года. Светлана – единственная двукратная чемпионка мира, в качестве игрока выигравшая два турнира для национальных сборных и продолжающая профессиональную карьеру.

«Динамо» Краснодар сибирский клуб планирует принять на площадке Дворца Спорта имени Ивана Ярыгина, вмещающего 5000 зрителей.

Любопытный факт. Тренер-аналитик «Динамо» Краснодар Игорь Киселев отдал красноярскому волейболу в общей сложности 18 лет жизни как игрок и тренер. Летом 1996 года он переехал в сибирский город из Георгиевска (Ставропольский край), куда летом 1993 года в полном составе перебазировался четырехкратный серебряный призер Первой лиги СССР «Автомобилист» Грозный. Столица Чеченской Республики – родной город Киселёва.

Игорь Александрович один из восьми специалистов, которые работали главными тренерами женской команды Красноярска в Суперлиге. Этот пост Киселёв занял в апреле 2013-го и отработал c командой сезон 2013/14 в Высшей лиге «А».

Тренерскую деятельность 49-летний специалист начал летом 2003-го. В мужском «Енисее» он занимал позиции старшего тренера молодёжной команды, ассистента, старшего тренера, исполняющего обязанности главного тренера первой команды сибирского клуба.

Оптимальный ориентировочный состав «Енисея»: Перетятько, Украина – Дрпа, Сербия – Назарова, Т.Куликова – Щеглова, Н.Фролова – Крючкова (Пестова, л).

 

Позиции по умолчанию