Пятница, Март 29, 2024

Какие бывают виды спортивной обуви

Если вы решили начать посещать спортзал, хотите заняться бегом, велоспортом, футболом, и т. д. - вам потребуется купить обувь для спорта. Она делится на множество видов, обладая теми или иными характеристиками, оптимальными для конкретной дисциплины.

Кроссовки для бега

Этот вид спортивной обуви бывает:

  • тренировочным;
  • предназначенным для соревнований.

Тренировочные беговые кроссовки обладают амортизационными качествами, снижая нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Ведь продолжительные забеги по твердой поверхности (асфальт, например) могут негативно сказаться на вашем здоровье.

Если кроссовки нужны для бега по «обустроенным» дорожкам, выбирайте модели с неглубоким протектором. Для пересеченной местности понадобится обувь с более рельефной подошвой.

Для лета выбирайте максимально вентилируемые кроссовки, для зимы - теплые и непромокаемые.

В числе известных производителей беговой обуви - бренды Asics, Mizuno и др.

Туфли для велоспорта

Для длительных покатушек и серьезных тренировок обязательно купите специальную обувь, которая обеспечит максимальный комфорт ногам.

Велотуфли отличаются от другой обуви, имея ряд особенностей:

  • Они хорошо фиксируют ногу.
  • Велотуфли безопасны, так как имеют продуманную конструкцию. Они фиксируются с помощью липучек, баклей и других элементов, которые никогда не попадут в цепь - в отличие от шнурков.
  • Шипы на подошве обеспечивают отличное сцепление с педалями, что улучшает качество педалирования.

Велотуфли делятся на гоночные и прогулочные.

Вторая категория по виду напоминает кроссовки. В таких велотуфлях предусмотрены отверстия для шипов, но их можно «заглушить» специальными элементами. Этот вид обуви универсален и подходит даже для пеших прогулок.

Футбольная обувь

Обувь для футбола - это бутсы, сороконожки или футзалки.

  • Бутсы оснащены определенным количеством шипов, что делает их удобными для использования в тех или иных условиях при игре на улице.
  • Сороконожки - универсальная футбольная обувь с большим количеством маленьких резиновых шипов.
  • Футзалки предназначены для игры в помещении, они имеют гладкую подошву.

Интернет магазин спортивной обуви meryl.com.ua предлагает широкий выбор изделий для самых разных спортивных дисциплин. Здесь вы сможете подобрать привлекательную модель кроссовок для бега, боксерской обуви, туфель для велоспорта, и др.

Позиции по умолчанию