Четверг, Март 28, 2024

КАК БЫСТРО ПОЧИСТИТЬ КРОССОВКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Чистка кроссовок – задача не слишком сложная, но только если хорошо знать, как её проводить: если делать всё правильно, то после чистки они будут выглядеть будто только купленные, а если неправильно, то можно их повредить. Магазин elementshop.ru предлагает вам ознакомится со способами ухода за кроссовками.

УХОД ЗА КРОССОВКАМИ

В магазинах можно отыскать немало средств для обуви, и теми из них, что предназначены для чистки кожаных ботинок, курток или автомобильных сидений, можно воспользоваться и для чистки кожаных кроссовок. Такая обувь очень удобна при занятиях спортом или ежедневных пробежках.

На сегодня выбор кроссовок очень широк, доступны самые разные материалы, стили, цвета – можно приобрести выделяющиеся чем-то кроссовки, однако, и для их чистки иногда необходимы нетипичные решения. Да и универсальные кроссовки, использующиеся каждый день, не всегда так уж просто почистить, ведь они изнашиваются, на них могут появиться пятна, которые потребуется выводить. Потому далее мы и разберём простые способы заставить вашу обувь выглядеть как новенькая.

КАК ПОЧИСТИТЬ КРОССОВКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯ?

ВНЕШНЯЯ ОЧИСТКА

Налейте воду в тарелку или другую тару, добавьте в неё немного моющего средства либо порошка для стирки, размешайте. Опустите в получившейся раствор зубную щётку и натрите кроссовки – с помощью чистящего средства грязь удалять станет куда проще. Если попадётся особенно сложное пятно, можно вместо раствора воспользоваться не разведённым средством для мытья посуды или порошком – насыпать его на щётку и потереть пятно.

Когда вся поверхность обуви будет обработана таким образом, нужно протереть кроссовки влажной тканью и убрать остатки чистящего средства. Важно: старайтесь меньше применять воду на кожаных частях обуви.

ЧИСТКА ПОДОШВЫ И НОСКА

Для удаления крепко прилипшей грязи можно применить отвертку. Чтобы подошва стала совсем чистой, нужно замочить её в воде и потереть щёткой.

После этого немного смочите в воде стирательную резинку и пройдитесь ею по подошве – так можно удалить глубоко въевшуюся в неё грязь.

Наконец, потрите подошву пальцем с обёрнутой вокруг него влажной салфеткой, чтобы закрепить эффект. Затем останется лишь тщательно протереть её чистой влажной тканью, чтобы не осталось никаких разводов, если они засохнут, то полностью счистить их тоже будет непросто.

Во время чистки уделите особое внимание носку – вода не должна там скапливаться. А ещё внутрь кроссовок нужно положить бумажные полотенца, чтобы вода туда не попадала.

ОЧИСТКА СТЕЛЬКИ

Главная задача – вывести запах, а для её решения используется пищевая сода. Нужно просто насыпать её немного внутрь обуви и оставить на пару часов, после чего вытряхнуть и протереть стельку чистой тряпкой.

ЧТО ДЕЛАТЬ СО ШНУРКАМ?

Вместо приобретения новых шнурков часто можно просто почистить старые. Для этого, когда будете стирать постельное бельё, просто положите их в наволочку. Важно поставить режим самой нежной стирки.

ЧИСТКА ЯЗЫЧКА

Его нужно замочить, затем отжать. Чтобы при этом вода не попала внутрь кроссовка, его можно замять бумажным или обычным полотенцем. После этого нужно потереть пальцами или мягкой тканью, с нанесёнными на них порошком или средством для мытья посуды. Щётку применять не нужно, поскольку материал внутренней части язычка нежный и его можно повредить. В завершение сполосните его, чтобы удалить чистящее средство.

КАК СУШИТЬ КРОССОВКИ?

Сначала выдавите воду из язычка – сильно давить при этом на него не стоит. После этого поставьте кроссовки перед включенным вентилятором – так они быстро просохнут под воздушным потоком. Но фен применять не стоит: из-за горячего воздуха есть риск повреждения клея.

ЗАМШЕВЫЕ КРОССОВКИ – КАК ПОЧИСТИТЬ ИХ:

ОБЫЧНАЯ ЧИСТКА

Для замши изложенный выше способ не подходит, нужно применять специальный ластик, рассчитанный именно на этот материал. Для грязных кроссовок или сведения пятен будет нужна замшевая щётка – её резиновые щетинки с одной стороны мягкие, а с другой жёсткие.

Сводить пятна от воды нужно водой же: сначала набейте кроссовок бумагой, затем распылите по замшевой поверхности воду и протрите её щёткой. После того, как поверхность просохнет, на неё нужно нанести средство для чистки замши.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СВЕЖИХ ПЯТЕН

Если пятно только поставлено, воспользуйтесь бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнее, но не давите на само пятно, и тем более не втирайте его в замшу. Если пятно высохло, протрите его мокрой тряпкой, затем подождите пока оно вновь высохнет и примените для его удаления ластик или кисть для замши.

Если к кроссовкам прилагалась инструкция, стоит следовать ей и покупать рекомендованные средства. В зависимости от производителя материал может иметь свои особенности, из-за которых одно средство может быть эффективнее, а другое повредить его.

Мочить замшу нужно аккуратно, не перебирая с водой и нанося минимально достаточный объём для избавления от грязи. Всегда собирайте оставшуюся влагу и чистящее средство влажной тканью. И, конечно же, нельзя просто кинуть кроссовки в стиральную машину – после такого их форма или ткань может сильно повредиться, и даже если этого не произойдёт, то они полностью промокнут и потеряют защитный слой.

КАК ЧИСТИТЬ БЕЛЫЕ КРОССОВКИ?

После обычной очистки белые кроссовки могут оставаться скорее серыми, чем того оттенка, что был им присущ первоначально. Решить эту проблему можно как при помощи готовых средств для отбеливания, так и народными способами.

Из последних стоит выделить:

  • зубную пасту с несколькими каплями лимонного сока;
  • раствор из стирального порошка, лимонного сока, уксуса и перекиси водорода – брать нужно три доли порошка и по одной всего остального;
  • раствор кальцинированной соды (три доли), жидкого мыла (две), и зубной пасты (одна).

Нужно пройтись щёткой со средством по поверхности кроссовок, а после этого удалить остатки тряпкой.

Позиции по умолчанию