Они это сделали!

Kras_RN_13_cev-medМы предлагаем текст спецкора «СЭ», побывавшего в Италии на первом матче финальной серии Кубка вызова, любезно предоставленный автором.

В первом матче финальной серии Кубка Вызова для женских команд кубанское «Динамо» в ночь со среды на четверг обыграло в Италии одного из лидеров серии «А» Liga Femminele и новоиспеченного обладателя Кубка своей страны. Ответная игра состоится в воскресенье в Краснодаре.

Кубок вызова. Женщины. Финал.

Первый матч

ПЬЯЧЕНЦА, Италия — ДИНАМО Кр, РОССИЯ — 2:3 (25:17, 20:25, 24:26, 25:13, 10:15)

3

Судьи: Дудек (Польша), Райкович (Хорватия).

Время матча: 1.56 (24+26+30+20+16).

Набранные очки: 104:96 (атака — 55:60, блок — 20:12, подача — 5:3, ошибки соперника — 24:21).

20 марта. Пьяченца. Pala banca di Piacenza. 3000 зрителей.

Они это сделали! Они — краснодарская команда, обыгравшая итальянский клуб в финале женского еврокубка на его площадке. А еще наши люди показали настоящий спортивный характер, поистине несгибаемую волю к победе и тот волейбол, который заставил зал замолчать, а организаторов назвать лучшими игроками матча девушек из «Динамо», а не «Пьяченцы».

Елена Хавелкова, например, увезла в Краснодар громадный шоколадный мяч. Дестини Хукер подарили бутылку дорого шампанского. А Светлану Крючкову главный тренер россиянок Авитал Сэллинджер и директор кубанского клуба Руслан Олихвер были, кажется, готовы нести на руках в автобус. Впрочем, просто так, без приключений и проблем Италия российскую команду домой не отпустила. Когда все закончится, а дико уставшие после тяжелого долгого матча и утомительного переезда из Пьяченцы в миланский аэропорт Мальпенса россиянки займут места в арендованном клубом самолете, выяснится: при погрузке потерян багаж семи пассажиров «Боинга», включая главного героя матча, либеро сборной России Светланы Крючковой. Она играла больной, после тяжелого пищевого отравления, но провела первый раунд финала так, что ей аплодировали даже обожающие свою команду болельщики «Пьяченцы».

Итальянки подали в сменившую имидж (новая прическа с волейбольным мячом на левой стороне головы) Светлану 32 раза, но все было тщетно. Крючкова почти не ошибалась, а ее итоговые цифры работы на приеме красноречивей любых эпитетов — 72 процента «позитива», 44 на «отлично», всего 2 ошибки. А еще либеро кубанского клуба вместе с удачно вошедшей в игру по ходу второй партии Анной-Мириам Гансонре стала тем цементом, на котором держалась наша игра в защите. Без нее, этой тяжелой, порой незметной и малоприятной, но важной работы, «Динамо» бы просто не сдюжило в Пьяченце. Впрочем,  победы бы не было и без атак американки Хукер (22 удара из 54 в пол, 41 процент эффектности).

В итоге из Италии кубанский клуб увез победу, которая делает его фаворитом накануне ответного матча финальной серии.

А фирменные чемоданы с надписью «Динамо Краснодар» будут искать в аэропорту полтора часа, найдут большую часть поклажи, включая вещи Крючковой, но генменеджер кубанской команды Андрей Макаров по прилету в Краснодар все равно будет заполнять документы на розыск багажа. Впрочем, радость от победы эта неприятность не смажет.

Они ведь это сделали — взяли свое в предельно нервном матче. Ключевым для его судьбы моментом стал отрезок в пятой партии, выигранный российской командой со счетом 6:1. Точку в нем поставила Хелена Хавелкова, долго не радовавшая эффективностью в атаке (27 процентов при 49 действиях), но забившая дважды кряду, когда ошибаться было смерти подобно. Еще по два очка на этом отрезке Краснодару принесли Хукер и Марюхнич, а в итоге 6:6 превратились в 12:7. При этом пятая партия началась для российской команды ужасающе — после удачной атаки Хукер (8 очков в решающей партии) итальянки набрали 4 очка кряду, заставив зал в буквальном смысле запеть. Однако последний куплет в этой «песне» получился российским!

Хотя у нее мог быть и другой «мотив». Первую партию россиянки ведь просто подарили своим соперницам. Авторами подарка стоит признать легионеров краснодарского клуба. Красноречивей любых слов в этом случае — цифры. Если Дестини Хукер из 12 атак реализует всего две, а Хавелкова из 10 — лишь одну, это самый настоящий провал. Ответственность за него должна разделить с иностранками связующая кубанского клуба Ирина Уралева. Для нее это первый финал в карьере. Вообще первый, а потому первую партию россиянка принесла в жертву опыту, который сын ошибок трудных. Авитал Сэллинджер терпел их долго, но в итоге отправил на площадку Светлану Сурцеву. Делу это помогло мало — «Динамо» проиграло вторую половину стартового сета со счетом 6:13. В итоге партия превратилась в бенефис самой миниатюрной «диагонали» мирвоого волейбола Лючии Бозетти. Старшая из двух сестер игравших в сборной Италии была почти безупречна: 7 передач Лючии отдали — 6 ударов 175-сантиметровая(!!) итальянка добила до пола. Для диктора, произносившего красивое итальянское имя нараспев, это был настоящий праздник. Лючию в Пьяченце любят, это заметно.

В итоге Бозетти мы раскусим, она к тому же устанет и начнет помногу ошибаться (36 процентов эффективности в атаке), но борьба в первой партии завершится задолго до ее окончания. Сэллинджер при счете 14:22 даже позволит себе снять с игры Хукер, поняв, что ждать чудес в этой партии не стоит. Точно так же россиянки провели и ее один сет, четвертый. Хорошо знакомый нам Джованни Капрара в его концовке позволит себе пить воду, стоя к площадке спиной. Там, собственно, все было давно ясно — его «Пьяченца» уверенно набирала очки, а Краснодар ждал тай-брейка. Сэллинджер вновь менял пасующих, словно пытаясь угадать у кого — Уралевой или Сурцевой - нервы все-таки крепче. Угадал, кстати. Тай-брейк обе наши «связки» провели блестяще, хотя главная миссия все-таки досталась Уралевой. Ключевым же для исхода проигранной нами еще одной, четвертой, партии стал момент, когда на подачу у хозяек зала вышла их «связка», вечно вторая в сборной, опытнейшая Франческа Ферретти. «Динамо» проиграло тут же отрезок со счетом 0:6, сумев «сняться» только после пайпа Хукер — 5:10. У «Пьяченцы», впрочем, тут же нашлось другое оружие. Овации зала сорвет еще одна заслуженная женщина итальянского волейбола, 36-летняя Мануэла Леджери. Она заблокирует укер, потом Хавелкову, а потом в руки Турли, которой будет помогать Леджери, уткнется еще и Щербань. Весь этот ужас у сетки Хавелкова сдобрит еще одной ошибкой и в итоге на табло загорится сигнал Sos для российской команды— 7:14. На этом, собственно, борьба в партии  себя исчерпает.

Сэллинджер, решив, что думать нужно о тай-брейке, окажется в итоге прав. Главный тренер «Динамо» проведет яркий матч, отменно управляя командой и делая уместные замены и отдавая указания связующим. Его решение — пасовать на Хукер и встречать Бозетти тройным блоком — «сыграет» в концовке второй партии. Лючия и голландка Мейнерс пробьют поверх нашего высоченного «забора» из шести рук в аут; Хавелкова подаст на вылет и прошьет, пусть и третьей попытки, невысокий блок «Пьяченцы»; а Хукер все три своих атаки. Так 18:18 превратятся в 25:20, а Капраре не помогут даже два тайм-аута.

Еще одну партию, третью, «Динамо» выиграет исключительно на характере. Девушки в синем будут хуже подавать, атаковать (всего 27 процентов эффективности при 37 действиях), принимать (64/41 против итальянских 71/43), но не пожелают опускать рук, даже откровенно провалив отрезок после первого технического перерыва. Фору в три очка (8:5) «Динамо» растранжирит очень легко, заставив Сэллинджера буквально орать на игроков во время тай-аута. На табло будут гореть цифры 13:17, а крик делу поможет. Концовку этой невероятной по сюжету партии «Динамо» начнет со счета 23:20! Итальянки отыграют два сет-бола (счет станет равным после спорного решения в пользу «Пьяченцы» при атаке Хавелковой), но удача у сетки Осичкиной и неудачная попутка Мейнерс атаковать поверх нашего блока еще на одну партию приблизят Краснодар к успеху.

В итоге все будет как нужно, как мы хотели — победа! Важная, нужная, историческая. Так что, знай наших, Италия! И ждем в гости, позволяя себе мечты о шампанском и кубке.

А пока они просто должны выспаться — героини матча, временами похожего на сечу, сыгранного в Пьяченце.