Четверг, Апрель 25, 2024

Как наносят макияж умершим

Человеку тяжело видеть своих близких умершими, поэтому он хочет сделать тело покойного максимально похожим на живое. Для этого родственники усопшего обращаются в бюро ритуальных услуг http://xn--80aaiiprck4avl.xn--p1ai/ за услугами танатокосметолога. Этот специалист наносит макияж на лицо покойного, чтобы он выглядел так же, как и при жизни.

Что включает в себя посмертный макияж

Для нанесения макияжа специалисты используют специально разработанную танатокосметику (обычная декоративная косметика рассчитана на нанесение на теплую кожу). Если смерть наступила от естественных причин и тело еще не разложилось, то макияж наносят кистями и спонжами. Изувеченные или разлагающиеся трупы покрывают с помощью специального инструмента - аэрографа.

Сначала тело бальзамируют, после чего танатокосметолог наносит на открытые участки кожи - лицо, шею, зону декольте и руки - тональную основу. Она обладает также дезинфицирующими свойствами и помогает скрыть трупный запах. Если лицо покойного сильно пострадало, то из специального воска специалист лепит недостающие части - нос, ухо, губы. Затем он придает лицу более живой вид с помощью румян, консилеров, хайлайтеров.

Если при жизни женщина наносила яркий макияж, его можно сделать и после ее смерти. Танатокосметолог может выщипать брови, нанести тени на веки, подкрасить ресницы и губы. Карандашами подчеркивают родинки. Мужчинам он подстригает усы и бороду или бреет им лицо.

По желанию родственников усопшего специалист может сделать маникюр и педикюр с цветным покрытием. Покойным женщинам он делает прически.

Позиции по умолчанию