Вторник, Апрель 16, 2024

Места для рыбалки в Мурманской области

В северной части Кольского полуострова среди множества озер и рек находится прекрасное место – Мурманская область. Ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов. Притягательна местность не только своим красивейшим северным сиянием, но и возможностью отлично порыбачить, ведь здесь располагается более 1000 водоемов! Баренцево и Белое моря обеспечивают приятный климат, поэтому речная рыбалка или морская ловля принесут массу удовольствия.

Какую рыбу можно поймать

В Мурманской области порыбачить можно как на диких водоемах, так и на специальных базах. Около 30 видов различных рыб обитает в озерах и реках. Большинство из них нерестятся осенью и зимой. Если ловить на удочку, то можно поймать леща, плотву, корюшку, а на спиннинг – щуку, окуня, форель, налима. Есть возможность встретить горбушу, семгу, которые приплывают нереститься в пресную воду. Морская рыбалка славится ловлей сельди, трески, камбалы, сайды, зубатки и других.

Какие же места являются наиболее популярными у рыбаков? Территория Мурманской области буквально изрезана водохранилищами.

Одной из любимейших рек рыбаков считается Титовка с ее живописной природой. По лицензии здесь можно поймать отличного лосося. Также популярны реки Пана и Кола.

Из озер любителям рыбалки симпатизирует Имандра. Здесь можно пользоваться удочкой и спиннингом. Имандра является самым большим пресным водоемом в области. В озере водятся язь, форель, хариус, голец, налим, ерш, щука.

Рыбалка на Ковдозере очень комфортная. Здесь практически нет надоедливых мошек и комаров. В водоеме водятся налим, окунь, судак, пелядь. Ловозеро, Канозеро также популярны у рыбаков.

На Кольском полуострове также располагаются Верхнетуломское, Серебрянское, Пиренгское, Иовское водохранилища. Здесь можно поймать семгу, налима, щуку, окуня, плотву, леща и много других рыб.

Правила рыбалки в Мурманской области

Рыбаки должны придерживаться определенных правил. Во-первых, для ловли рыбы нельзя использовать сети, ловушки. Во-вторых, за сутки можно забрать только до 15 килограммов улова, остальных рыб следует отпустить, кроме окуня, леща, налима, на которых ограничения не действуют.

Рыбалка запрещена возле заводов, каналов электростанций, а также на острове Кильдин и озере Могильном. Но это не огорчает рыболовов, ведь есть очень много других мест!

Позиции по умолчанию