Вторник, Апрель 30, 2024

«Динамо» Кубани. Продолжаем движение!

photo_2024-04-18_00-15-27

Две победы сделали нашу команду лидером турнира в Краснодаре, где соперничают шесть команд, не попавшие в плей-офф.

В день матча с «Енисеем» в Казани стартовала финальная, золотая серия плей-офф в нашей женской лиге. В ней принимают участие семь игроков, в разное время выступавшие за наш клуб.

Двое – Наталья Ходунова/Кроткова и Ирина Филиштинская – выступают за «Локомотив». Мария Бибина, Ангелина Сперскайте, Ангелина Лазаренко, Анастасия Ануфриенко, Вера Ветрова – игроки «Динамо Ак Барс». Казанский клуб начал серию с победы, хотя потерял накануне матча ключевого игрока. Итальянка Елена Пьетрини из-за проблем со здоровьем на площадку не вышла, но была внесена в заявку как либеро. Наши люди – Сперскайте и Лазаренко – стали героями первого матча. Вторая игра финала состоится в Казани 19 апреля. В Краснодаре это день отдыха от игр.

Их в сумме будет 15, сыграно шесть и только «Динамо» Кубани не теряет очков и партий. Для победы в споре с главным преследователем, «Енисеем», волейболисткам нашего клуба хватило 75 минут. Пока это самый короткий матч турнира.

Ход игры. 1-я партия. «Енисей» после атаки своей диагональной, Валерианы Распутиной, стал лидером – 4:2. Первый успех «Динамо» в игре это 7:5 после скидки связующей, Екатерины Синицыной. Два эйса подряд Марии Воробьевой сделали преимущество нашей команды комфортным, 16:12. На подаче Марии «Динамо» выиграло отрезок со счётом 5:0. Черту под спором в партии подвела неудачная атака блокирующей сибирячек Софьи Охрименко, 19:12.

2-я партия. Судьбу этого отрезка матча снова решил выход Воробьёвой в зону подачи. «Динамо» выиграло отрезок со счётом 15:0, а подавать Мария начинала при счёте 4:3.

3-я партия. Мы начали её подачей Валерии Шевчук и счета 3:0. Максимум, чего затем добился соперник – 15:16 после атаки Марии Фроловой. Ключевыми стали розыгрыши, где две Марии - Боговская и Воробьёва - вбивали мяч в пол, 20:16 и 22:17.

Цифра матча. Мария Воробьёва 23 раза ввела мяч в игру и, несмотря на такую «занятость», стала самым результативным игроком встречи. Нападающая «Динамо» принесла кубанской команде 14 очков – 7 атак, 3 эйса, 4 блока.

ДИНАМО Краснодар – Енисей Красноярск 3:0 (25:14, 25:9, 25:17).

«Динамо»: Шевчук 11, Соловьёва 8, М.Боговская 12, Воробьёва 14, Ю.Подскальная (К) 10, Ек.Синицына 3 – старт; Масалёва (л).

«Енисей»: Бесман 3, Мазина 5, Синицкая 7, Распутина 4, Фролова (К) 5, Охрименко 4 – старт; Даций (л), Салтыкова 1, Дохновская (л), Маркевич 3, Писаревская, Велисевич 1.

Судьи: Алексей Тюшев (Тутаев Ярославской области), Дмитрий Виншу (Волгоград).

Набранные очки 75:40 (атака 38:27, блок 15:6, подача 5:0, ошибки соперника 17:7).

17 апреля. Краснодар. ДС «Олимп».

Атом-Курск Курская область – Спарта Нижний Новгород 3:1 (23:25, 25:20, 25:17, 25:19) А: Алекумова 22, Матринес 21, Берёзкина 12. С: Богданова 18.

Минчанка Минск, Беларусь - Заречье-Одинцово Московская область 3:1 (25:22, 24:26, 25:16, 25:12). М: Акташ 19, Суховерхова 15, Турчина 14, Столяр 11. З: Халецкая 18, Стальная 11.

Положение команд. ДИНАМО 12 побед/38 очков, Енисей 11/31, Заречье 6/21, Спарта 6/19, Минчанка 6/19, Атом 1/7.